AVN







Кафедра “Английского языка и литературы”

Кафедра “Английского языка и литературы”

Заведующая кафедрой


Калмуратова Айша Орозбаевна


Адрес: 715600. г. Жалал-Абад, улица Токтогула 24, корпус 3, аудитория 3/111

Телефон: 0772 923 498

E-mail: aisha-kalmuratova@mail.ru


Информация о кафедре “Английского языка и литературы”

В 1993 году в составе Инженерно-педагогического факультета ЖАГУ была основана кафедра «Иностранных языков», которая состояла из 6 преподавателей. На бюджетной основе было принято 50 студентов. Впервые заведующим кафедрой иностранных языков был назначен старший преподаватель Азиз Жумашев.

В 1998 году на основе кафедры «Иностранных языков» были образованы две кафедры: «Методика преподавания английского языка» заведующей кафедрой была назначена Л.С.Кочкорбаева и «Фонетика и лексика английского языка» заведующим кафедрой был назначен Б.Н.Курманакунов.

В 2001 году на основе решения 163 «А» Ученого Совета ЖАГУ была образована кафедра «Грамматика английского языка» заведующим кафедрой был назначен кандидат филологических наук А.Ж.Шамурзаев.

В 2006 году заведующей кафедрой грамматики английского языка назначена кандидат филологических наук, доцент Калмуратова А.О.

В 2011 году в связи со структурными изменениями три кафедры были объединены в кафедру английского языка и литературы, заведующей кафедрой назначена кандидат филологических наук, доцент Калмуратова А.О.

В настоящее время на кафедре работают 16 преподавателей: из них 2 доктора филологических наук, профессора, 5 кандидатов филологических наук, доцентов; 4 старших преподавателя и 6 преподавателей.

Преподаватели не ограничиваясь преподаванием, а также участвуют в разных проектах и побывали заграницей, преподаватели такие как, Г.Орозбаева, А.Жунусбаева побывали в Венгрии, Курманакунов Б. был в США.

Калмуратова А.О. в 2009 году, Орозбаева Г.А. в 2011 году защитили кандидатскую диссертаци, преподаватели Жумабекова Н.А., Жороева Г.А., Керимбердиева А.Д., Арсланбекова Н.Э. закончили заочно аспирантуру и готовятся защитить научно-исследовательские работы. На кафедре ведется научно-исследовательская работа со студентами. Образованы кружки ''Bridge'' и "I-Science"- innovative science research laboratory под руководством Калмуратовой А.О. и “English Drama Club” под руководством Жумабековой Н.А.

 

Образовательная деятельность кафедры

Кафедра английского языка осуществляет подготовку по направлению 550300 Филологическое образование (Профиль:английский язык и литература).

Разработана основная образовательная программа (ООП) профиля английский язык и литература направления 550300 Филологического образования.  Основная образовательная программа Магистратура,  Основная образовательная программа,  Основная образовательная программа Бакалавр  содержит все деятельности студентов и выпускников данного профиля. Разработана разработка Компетентностная модель выпускников , Компетентностная модель выпускников Бакалавр  для профиля английского языка и литературы направления 550300 Филологического образования. Даны определения и понятия модели компетентности выпускников, основания и структура компетентностной модели выпускника, задача деятельности, характеристика профессиональной деятельности, формируемые компетенции выпускников.

 

Профессорско-преподавательский состав кафедры при обучении студентов используют инновационные методы и интерактивные технологии обучения. Члены ППС кафедры регулярно проходят курсы повышение квалификации, все преподаватели кафедры прошли языковые стажировки, участвовали в разных семинарах и конференциях и имеют сертификаты.

Состав кафедры постоянно работает над повышением научно-педагогического уровня и квалификации, имеют опубликованные работы, выступают докладами на республиканских, международных и региональных научных конференциях.

Научный потенциал ППС кафедры составляет 41%, преподаватели занимаются научно-исследовательской деятельностью.

Ответственный методическим кабинетом и лингафонной аудиторией является Жороева Г.А. В методическом кабинете студенты изучают современные методики преподавания английского языка и используют их во время практики. Студенты в лингафонном кабинете развивают свою речь, слух и произношение, а также повышают интерес к урокам.

Кафедра сотрудничает с такими ВУЗами Кыргызстана, как ОшГУ, ОшТУ, МНУ имени К.Токтомаматова, АПБиО, Корпусом Мира США и другими ВУЗами.

Профессор, д.филол.н. Эшиев А. опубликовал следующие статьи за рубежом: Этноним маңгул (мангул) в эпосе «Манас» Евразийское научное объединение, №7 (65), июль, 2020. С.335-338. РИНЦ ИФ: 0,135, Древнетюркские этнонимы в эпических произведениях, Евразийское научное объединение, №7 (65), июль, 2020. С. 338-340. РИНЦ ИФ: 0,135, Элементы художественного языка в поэме «Слово о полку Игореве» и эпосе «Манас», Тенденции развития науки и образования, август, 2020. №64, Часть 5. С. 81-84. Самара. РИНЦ ИФ: 0,072, Старейшина хан Кошой и племя катаган в эпосе «Манас», Тенденции развития науки и образования, август, 2020. №64, Часть 5. С. 84-87. Самара. РИНЦ ИФ: 0,072 Scythian tribal units (historical and epic information: parallels, analogies), Евразийское научное объединение, №8 (66), август, 2020. С. 286-288. РИНЦ ИФ: 0,135, Poem "Iliad" and epic "Manas": historical and ethnographic parallels, analogies, Евразийское научное объединение, №9 (67), сентябрь, 2020. С. 293-296. РИНЦ ИФ: 0,135.

Преподаватели кафедры «Английского языка и литературы» опубликовали 5 монографий, 30 учебно-методических комплексов, больше 15 учебных пособий, 10 курс лекций и более 100 научных статьей.

Награды преподавателей кафедры «Английского языка и литературы»

1. Почетная грамота министерства образования и науки КР-10

2. Отличник образования КР- 8

3. Почетная грамота губернатора области -2

4. Почетная грамота мэрии города 5

5. Почетная грамота ЖАГУ -15

6. Почетная грамота факультета-16

7. Медаль ЖАГУ- 3

В 2020-2021 учебном году в весеннем семестре студенты 2-курса кафедры «Английского языка и литературы» Токторалиева А., Абдуманнобова Г., Маматова У. и Раманкулова Н. обучались по программе внешней академической мобильности в онлайн режиме в Евразийском Национальном Университете имени Л.Н.Гумилева.

В 2021-2022 учебном году в осеннем семестре студенты группы ЧТ-1-20 Жоробекова Айдай, Кадыралиева Айдай, Тагаева Бегимай и Наипова Акылай обучались по программе внешней академической мобильности в оффлайн режиме в Евразийском Национальном Университете имени Л.Н.Гумилева.

 

Информация о сотрудниках кафедры «Английского языка и литературы»

Ф.И.О.

Занимаемая должность

1

Алымкулова Гулжан Чондуевна

преподаватель

2

Арсланбекова Насыйкат Эркинбаевна

к. фил.н., и.о. доцент

3

Дарбанов Беркут Ерматович

д.фил.н,. профессор

4

Жороева Гулбара Анарбаевна

ст. преподаватель

5

Жумабекова Насиба Акимжановна

ст. преподаватель,

6

Калмуратова Айша Орозбаевна

зав.каф. к.филол.н., доцент.

7

Керимбердиева Айсалкын Дуйшоевна

преподаватель

8

Мамбеталиева Айгүл Божуевна

преподаватель

9

Мурзалиев Манас Акматбекович

преподаватель

10

Нышанбай кызы Байыма

преподаватель

11

Орозбаева Гулбарчын Абдимажитовна

к. фил.н., и.о. доцент

12

Торомаматова Миргул Мыктарбековна

ст. преподаватель

13

Ташиева Нуржамал Абдуллаевна

преподаватель

14

Эшиев Асылбек Мурзатиллаевич

д.филол.н., профессор

15

Исраилова Нуркыз Исраиловна

лаборонт

 

В 2020-2021 учебном году при кафедре была открыта магистратура по направлению 550 300 Филологическое образование, магистерская программа “Иностранный (английский) язык. Степень выпускника-магистр, срок обучения 2 года.

Кафедра английского языка и литературы готовит бакалавров и магистров. В настоящее время обучаются 229 студентов бакалавриата и 16 магистрантов. У нас обучаются студенты из Турции, Узбекстана и Тажикстана. Они с интересом изучают английский язык, активно участвуют на занятиях и общественных делах университета. На межфакультетских и университетских спортивных и культурных соревнованиях выигрывают призовые места.

Предодаватели кафедры принимают участие во всех общественных мероприятиях ЖАГУ, мэрии г.Жалал-Абад и областной администрации Жалал-Абадской области.

 

ПРОФЕССОРСКИЙ-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ КАФЕДРЫ “АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ”

Учебная Работа

Учебный процесс на кафедре «Английского языка и литературы» осуществляется на основании государственного образовательного стандарта и направлен на подготовку разносторонне развитого и квалифицированного бакалавра и магистранта. ООП ВПО кафедры функционируют на основе полученных лицензий по программам подготовки. Обучение осуществляется по направлению 550300 Филологическое образование, профиль: Иностранный (английский) язык). Нормативный срок освоения ООП ВПО подготовки бакалавров по направлению 550300 Филологическое образование, профиль: Иностранный (английский) язык 4 года.

В 2020-2021 учебном году при кафедре была открыта магистратура по направлению 550300 Филологическое образование, магистерская программа “Иностранный (английский) язык. Академическая степень выпускника-магистр, срок обучения 2 года.

 

Учебно-методическая работа

На кафедре ведется активная учебно-методическая работа. Ежемесячно на кафедре проводятся методические семинары, на которых рассматриваются самые актуальные вопросы данной образовательной программы. Преподаватели выступают с докладами, дают показательные уроки, демонстрируют новые технологии, знакомят с новинками литературы и т.д. Ежегодно проводятся семинары-тренинги, гостевые лекции, встречи с руководителями KGTESOL по темам медиа грамотность в обучении английскому языку, применения инновационных технологий по обучению английскому языку. Преподаватели кафедры разрабатывают учебные пособия, словари и учебники. Учебно-методические комплексы, силлабусы каждой дисциплины на кафедрах укомплектован в отдельные папки и систематически обновляются. Представлены УМК и силлабусы практически по всем дисциплинам и размещены на AVN портале.

 

Научно-исследовательская работа

Научная деятельность кафедры функционирует в рамках двух направлений: научно-исследовательская работа преподавателей и научно-исследовательская работа со студентами. Ежегодно результаты научных работ наших ППС, аспирантов, публикуются в журналах, входящих в РИНЦ, Web Science и Scopus, а научные статьи магистрантов и студентов в специальных сборниках трудов молодых ученых.

Научно-исследовательская работа студентов является важным направлением организации научной деятельности в университете. Профессорско-преподавательский состав кафедры руководит научной работой студентов в форме: консультаций по научным темам; руководства подготовкой научных статей; организации научных конференций.

 

Воспитательная работа

Воспитательная работа кафедры ведется в соответствии с утвержденным планом воспитательной работы. Воспитательная работа кураторами ведется регулярно. Кураторы проводят кураторские часы, дебаты, различные мероприятия, посвященные юбилеям, знаменательным датам, а также посвященные юбилеям известных личностей, где студентам прививаются чувства патриотизма, навыки аналитического самостоятельного мышления, оценки современного мира с ориентацией на национальные и общечеловеческие ценности. Преподаватели и студенты кафедры активно участвуют в спортивных мероприятиях, проводимые в университете, на субботниках городского и университетского масштаба. Занимаемые студентами призовые места на различных конкурсах, соревнованиях, проводимых в масштабе университета и города, свидетельствует о творческой работе кураторов и студентов.

 

Повышение квалификации преподавателей кафедры

С целью обогащения методических навык и обмена опытом преподаватели выезжают в университеты Индии, Малайзии, АКШ, Австрии и др.

Преподаватели кафедры активно участвуют на международных, республиканских научно-практических конференциях, университетских семинарах, находятся в постоянном творческом поиске.

 

Применение инновационных учебно-методических ресурсов, методов, форм и технологий, с целью повышения качества образования.

Преподавателями кафедры для решения учебных и воспитательных задач используются интерактивные методы обучения иностранным языкам такие как стратегии критического мышления, коммуникативные методы обучения, такие интерактивные формы как: круглый стол, мозговой штурм, дебаты, деловые и ролевые игры и.т.д. Преподаватели обучают студентов своим предметам на должном педагогическом уровне, что вызывает у студентов интерес к предмету. Есть все условия для подготовки студентов. А также проводят открытые лекции и открытые практические занятия по утвержденному графику кафедры на учебный год, на кафедрах ведется протокол с подробным анализом проведенных открытых лекций и открытых практических занятий преподавателей.

 

Производственная практика

Для приобретения практического опыта студенты профиля “Иностранный (английский) язык” проходят три практики в течение обучения. Студенты практику проходят согласно графика учебного процесса. Кафедра осуществляет адаптационно-педагогическую практику проходят на 2 курсе, профильно-базовую на 3 курсе и профессионально – профильную практику в 4 курсе которые обязательно включаются в график учебного процесса и учитываются при составлении расписаний занятий. Для прохождения педагогической практики между ЖАГУ и городским отделом образования города Жалал-Абад и районным отделом образования Сузакского района подписан договор о сотрудничестве и предоставлении возможности прохождения всех видов практик студентами кафедры в школах города и района. По результатам прохождения практик на кафедре проводятся конференции, где студенты высказывают свои мнения о практике. По утвержденному учебному плану магистранты проходят управленческую и научно-педагогическую практику.

 

Академическая мобильность

Академическая мобильность в нашем кафедре осуществляется по двум основным направлениям: обучение студентов в вузах-партнерах нашей страны и обучение в зарубежных вузах. Программы мобильности осуществляются в рамках договоров между вузами-партнерами. Учеба по программам академической мобильности позволяет нашим студентам и магистрантам улучшить уровень владения иностранным языком, углубить теоретические знания и практические навыки, лучше узнать страну, познавать другую культуру, приобретать друзей из разных городов, стран, континентов.

Мобильность профессорско-преподавательского состава является одним из важных направлений международной и образовательной деятельности кафедры с целью обогащения знаний, реализации совместных научно-исследовательских и учебных программ, участия в стажировках в зарубежных университетах, приобщения к культурным сообществам других стран и т.д.

 

Профориентационная работа в школах.

В рамках совершенствования форм работы с потенциальными студентами преподаватели кафедры проводят профориентационную работу в школах, включающую профориентационные беседы с учащимися 11 классов.

 

 

 

Семинар для преподавателей английского языка, лидеры KGTESOL и стипендиат по английскому языку Джон Стасинопулос.

 

 

 


 

Гостевая лекция: “Эффективные методы в обучении английского языка”, кандидат филологических наук Дыйканова Чолпон Карбозовна

 

 


 

Доктор филологических наук, профессор кафедры Эшиев Асылбек Мирзатилаевич является автором нескольких книг и учебно-методических пособий

 


 

Преподаватель кафедры Курманакунов Бактыбек Нуралиевич является составителем нескольких учебно-методических пособий, словарей и разговорников.

 


 

Профессор Эшиев Асылбек Мирзатилаевич, электронные научные труды опубликованные в Германии

 

 


 

Научно-методический круглый стол “ Научно-инновационный мир в ЖАГУ”

 

 

 


 

Кураторский час

 


 

Манас” эпосунун күнүнө жана залкар жазуучу Ч. Айтматовдун 93 жылдыгына карата “Манас –Чынгыз бар кезде кылымдар жашайт кыргызым”. ЧТк-2-20 тайпасы, куратор Н. Жумабекова

 

 

 


 

Ак калпак-символ Ала-Тоо”, группа ЧТ-1-18, куратор Торомаматова М.М.

 

 

 


 

Преподаватели кафедры в спартакиаде ЖАГУ

 

 

 


 

«Мисс ЖАГУ-2022», студент группы ЧТ-1-21 Cооронбаева Сюита

«Мисс очарования ЖАГУ-2022» , студент группы ЧТк-2-20 Мамытова Жылдыз

 

 

 


 

«Мистер ЖАГУ» , 2 место, ЧТк-3-20 Анарбаев Алимбек

 

 


 

Команда «Алтын-Ордо» Филологического факультета активно участвует в интеллектуальной игре «Даанышман»

 

 


 

Студенты во время общественной мероприятии

 


 

Гуманитарная помощь психоневрологическую социальную стационарную больницу

 


 

Преподаватель Мурзалиев Манас, Университет Малайя

 

 


 

Преподаватель Мурзалиев Манас, Университет Висконсин-Мэдисон