AVN







Поступающим в аспирантуру

1. Для проведения набора в аспирантуру приказом ректора создается приемная комиссия.

2. Количество обучающихся в аспирантуре на бюджетной основе, устанавливается ежегодной квотой Министерств образования и науки КР.

3. В аспирантуру на бюджетной основе принимаются лица, успешно сдавшие вступительные экзамены и прошедшие по конкурсу на места в рамках ежегодной квоты Министерств образования и науки КР.

4. Для зачисляемых на контрактной основе приказ о зачислении издается после представления в отдел аспирантуры и докторантуры финансового документа об оплате, которая вносится ежегодно (до 15 декабря текущего года).

5. Обучение осуществляется согласно государственным стандартам послевузовского образования и предусматривает ежегодную аттестацию. Аспиранты пользуются льготами, предусмотренными законодательством о труде.

6. Прием документов в аспирантуру проводится один раз в год – с 10 сентября по 10 ноября (срок обучения в аспирантуре исчисляется с 1 января т.г.). Приемная комиссия (научно-технический совет) выносит решение о допуске к вступительным экзаменам.

7. Прием вступительных экзаменов в аспирантуру проводится комиссиями, назначаемыми ректором. В состав комиссии входит доктор наук, профессор по той специальности, по которой проводится экзамен. При отсутствии докторов наук в состав комиссии могут включаться кандидаты наук, доценты, а по иностранному языку - квалифицированные преподаватели, не имеющие ученой степени и ученого звания, в достаточной степени, владеющие соответствующим иностранным языком.

8. Поступающие в аспирантуру сдают конкурсные вступительные экзамены: по специальной дисциплине, философии, иностранному языку (определяемому высшим учебным заведением и необходимому аспиранту, для выполнения диссертационного исследования). Уровень знаний оценивается на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».Пересдача вступительных экзаменов не допускается.

9. Лица, сдавшие кандидатские экзамены, при поступлении в аспирантуру освобождаются от вступительных экзаменов по соответствующим предметам.

10. Приемная комиссия по результатам вступительных экзаменов выносит решение по каждому кандидату в срок до 1 декабря т.г. При наличии конкурса обеспечивается зачисление наиболее способных кандидатов, имеющих научные публикации по теме исследования и подготовленных к научно-педагогической деятельности. В первую очередь зачисляются лица, набравшие большее количество баллов на вступительных экзаменах. При наличии одинакового количества баллов предпочтение отдается кандидатам:

o получившим высший балл по специальной дисциплине;

o имеющим научные публикации по теме диссертации;

o сдавшим экзамены кандидатского минимума;

o имеющим стаж работы по данной специальности;

11. Зачисление в аспирантуру производится приказом ректора на основании решения приемной комиссии (НТС).

12. Лица, зачисленные в очную аспирантуру, освобождаются от работы в соответствии с законодательством о труде. Стипендия аспирантам очной формы обучения, зачисленным в счет контрольных цифр приема, выплачивается со дня зачисления, но не ранее дня увольнения с предыдущего места работы. Поступившие в очную аспирантуру также представляют:

13. o военный билет или приписное свидетельство (для мужчин, не достигших 27 лет);

14. o трудовую книжку (до 1 января т.г.) с датой об увольнении не позднее 1 января т.г.; Срок обучения в аспирантуре не должен превышать:

15. o в очной – трех лет, в заочной – четырех лет.

16. Сверх контрольных цифр приема, финансируемых из бюджета, университет имеет право осуществлять подготовку аспирантов на договорной основе.