AVN







Обучающимся

  1. Срок обучения в очной аспирантуре не должен превышать трех лет, в заочной аспирантуре - четырех лет.

  2. Освобождение от работы лиц, принятых в очную аспирантуру, производится в соответствии с законодательством о труде. Стипендия аспирантам очной формы обучения, зачисленным в счет контрольных цифр, выплачивается со дня зачисления, но не ранее дня увольнения с предыдущего места работы.Аспирант за время обучения в аспирантуре обязан:

    • полностью выполнить индивидуальный план;

    • сдать кандидатские экзамены по истории и философии науки, иностранному языку, специальной дисциплине и зачет по основам информатики и вычислительной техники;

    • завершить работу над диссертацией и представить ее на кафедру для получения соответствующего заключения.

  3. Выпускникам аспирантуры время обучения в очной аспирантуре засчитывается в стаж научно - педагогической и научной работы. Индивидуальные планы аспирантов и темы диссертаций утверждаются ректором (ученым советом, научно - техническим советом университета) по представлению кафедр в сроки, определяемые университетом. Выполнение аспирантом утвержденного индивидуального плана контролирует научный руководитель и заведующий профильной кафедрой.

  4. Научный руководитель из числа докторов наук или профессоров утверждается ректором каждому аспиранту одновременно с его зачислением в аспирантуру.

  5. В отдельных случаях к научному руководству подготовкой аспирантов могут привлекаться кандидаты наук соответствующей специальности, как правило, имеющие ученое звание доцента или старшего научного сотрудника, и имеющие разрешение ВАК КР на научное руководство.

  6. Аспирантам, выполняющим научные исследования на стыке смежных специальностей, разрешается иметь двух научных руководителей согласно требования ВАК КР.

  7. Аспирант ежегодно аттестуется кафедрой, НТС. Аспирант, не выполняющий в установленные сроки индивидуальный план, отчисляется из аспирантуры.

  8. Срок обучения в очной аспирантуре за счет средств бюджета продляется на время отпуска по беременности и родам, а также на период болезни продолжительностью свыше месяца при наличии соответствующего медицинского заключения в пределах средств стипендиального фонда. Порядок продления срока обучения в аспирантуре по заочной форме, и обучающихся на платной основе, находится в ведении университета.

  9. Аспиранты пользуются бесплатно оборудованием, лабораториями, учебно-методическими кабинетами, библиотеками.

  10. Перевод аспирантов из одного высшего учебного заведения в другое, а также с очной формы подготовки на заочную и наоборот, осуществляется по заявлению аспиранта.

  11. Аспиранты, обучающиеся в очной аспирантуре, при условии выполнения индивидуального плана, имеют право быть зачисленными на штатную должность, либо выполнять работу на иных условиях оплаты.

  12. Ученый совет и научно - технический совет университета (факультетов) осуществляют контроль за работой аспирантуры; систематически заслушивают отчеты аспирантов и их научных руководителей.

  13. Другие форс-мажорные обстоятельства решаются согласно правовых актов КР.