AVN







Аксыйский колледж имени Турсунбека Бекболотова

Аксыйский колледж имени Турсунбека Бекболотова

Директор


Уркумбаева Гулназ Жапарбековна


Адрес: город Кербен ул.Уметалиева 143-4

Телефон: (3742) 5-05-95 0774 283212

E-mail: aksy-kolledj@mail.ru



Заведующий отдела по учебной часть Аксыйского колледжа имени Турсунбека Бекболотова - Мергембаева Анара Дайыровна. 

 


 

Заведующий ЭТИ ПМК Аксыйского колледжа имени Турсунбека Бекболотова -Тотубекова Айсалкын Ыманбековна

 


 

Заведующий ПГИ ПМК Аксыйского колледжа имени Турсунбека Бекболотова - Курбанбекова Айзат Орозалиевна

 

Аксыйский высший педагогический колледж Жалал-Абадского государственного университета, министр образования, науки и культуры КР Т. Сарпашев И.д., профессор Т. Б. Бекболотова №86/1 от 25 февраля 2000 года и ректора ЖАГУ ф-м.и.д., профессор К. С. Распоряжением Алыбаева №83а от 1 марта 2000 года был открыт центр Аксыйского района в городе Кербен. Непосредственный вклад в открытие и функционирование колледжа внесли: министр образования, науки и культуры КР т.и.д., профессор Т. Б. Бекболотов, ректор ЖАГУ , ф-м.и.д., профессор К. С. Алыбаев, губернатор Джалал-Абадской области, т.и.д., академик К. М. Жумалиев. акима Аксыйского района К. И. Ибраимов, почетные учителя Б. И. Исабаев и О. У. Эргешова,по инициативе и при поддержке директора колледжа, т.и.к., доцента З.Раева был открыт.

На основании результатов проверки Министерства образования и культуры Кыргызской Республики при лицензировании и аттестации учебных заведений приказами “о реорганизации высших учебных заведений” от 25 октября 2001 года №494/1 и “о проверке филиалов, учебно-консультативных пунктов, центров дистанционного обучения высших учебных заведений " от 20 ноября 2001 года №545/1, 14 декабря 2001 года протоколом №2 Ученого совета Жалал-Абадского государственного университета Аксыйский высший педагогический колледж(АЖПК) был преобразован в Аксыйский педагогический факультет (АПФ). Решением Ученого совета Джалал-Абадского государственного университета №7 от 2 апреля 2009 года Аксыйский педагогический факультет (АПФ) был преобразован в Аксыйский колледж (АК).

Первоначально на факультете было 3 кафедры: филологии, информатики и естественных наук и педагогики и гуманитарных наук. 3 кафедры готовят высококвалифицированных специалистов по 6 специальностям: информатика, иностранный язык, кыргызский язык и литература, методика и история начального образования.

Выше перечисленных 3 кафедрах работали: 2 кандидата наук, 2 и. о. доцента, 12 старших преподавателей и 17 преподавателей.

С решением Ученого совета Жалал-Абадского государственного университета №3 2014-года 22-декабря Аксыйский колледж был заново преобразован имени Т. Бекболотова. С 2009 по 2018 год возглавлял доцент Козубаев Нурбек Козубаевич. С 2018 года по 3 февраля 2021 года колледж возглавлял Тагаев Бакыт Шерипбаевич. В настоящее время с 3 февраля 2021 года Аксыйский колледж имени Турсунбека Бекболотова возглавляет Уркумбаева Гулназ Жапарбековна.

Решением ученого совета Жалал-Абадского государственного университета №3 от 22 декабря 2014 года Аксыйскому колледжу присвоено имя доктора технических наук, профессора Турсунбека Бекболотова, и был заново реорганизован Аксыйский колледж имени Т. Бекболотова.

Миссия Аксыйского колледжа имени Турсунбека Бекболотова

 

Подготовка конкурентоспособных, компетентных и всесторонне развитых профессионалов в регионах.

Основные цели колледжа (ЦПО):

1.Реализует эффективный средне- и долгосрочный стратегический план в соответствии с социально-экономическими потребностями страны;

2.Реализует образовательные программы на компетентностной основе;

3. Реализует программу по обучению предпринимательству;

4. Активно внедряет механизмы социального партнёрства и укрепляет имидж;

5.Обеспечивает современную безопасную образовательную среду с учетом гендерного баланса и социальной инклюзии;

6.Предоставляет социальные и экономические условия для обучения, планирования и развития карьеры обучающихся;

7.Является центром для профессионального развития преподавателей;

 

Основными ценностями для развития колледжа мы определяем следующее:

  • Профессиональные ценности – конкурентоспособность, профессионализм, компетентность, ответственность, заинтересованность в профессии;

  • Личностные ценности - индивидуальность, уникальность и самобытность, свобода творчества, нравственность, социальная активность;

  • Наш коллектив работает на принципах взаимоуважения и поддержки друг друга;

  • Оригинальные творческие идеи каждого преподавателя ценны;

  • Переход от процесса обучения знанье нового подхода к компетентностному подходу;

  • Преподаватели обладают мобильностью;

  • Работают национальные тренеры в коллективе;

  • Педагогический коллектив работает творческим энтузиазмом.

 

В настоящее время колледж осуществляет подготовку кадров по специальностям:

Ряд

Наименование образовательной программы

№ Лицензии

(дата выдачи и срок действия)

Нормативы срок обучения

Форма обучения

Код

Специальности

Квалификация

1

 080110  

Экономика и бухгалтерский учет

Бухгалтер

№ LC 180000261

Лицензия 14.06. 2018, бессрочно

2 г. 10 мес.

1 г. 10 мес.

2 г. 6 мес.

Дневной

Заочно

2

080106

Финансы (по отраслям)

Финансист

№ LC 140000392Лицензия 19.05. 2014, бессрочно

2 г. 10 мес.

1 г. 10 мес.

2 г. 6 мес.

Дневной

Заочно

3

050701

Дошкольное образование

  Воспитатель дошкольных учебных заведений  

№ LC160000676

Лицензия 08.12. 2016, бессрочно

2 г. 10 мес.

1 г. 10 мес.

2 г. 6 мес.

Дневной

Заочно

4

050809

Обучение в начальных классах

Учитель в начальных классах

№ LC 140000392

Лицензия 19.05. 2014, бессрочно

2 г. 10 мес.

1 г. 10 мес.

2 г. 6 мес.

Дневной

Заодно

5

230108

 Компьютерные системы и комплексы 

Техник

№ LC 180000261

Лицензия 14.06. 2018 г, бессрочно

2 г. 10 мес.

1 г. 10 мес.

Дневной

 

Аксыйском колледже ЖАГУ имени Т. Бекболотова работают 29 сотрудников, из них:

1 кандидат наук

1 доцент

6 старший преподаватель

14 преподаватель

4 сотрудника

4 младший сотрудник

 

 

Награды Аксыйского колледжа имени Т.Бекболотова:

 

 

Имеется 2 компьютерные аудитории, 7 принтера, 2 проектора, 7 комплектов видеонаблюдения, 1 лингафонный кабинет.

 

 

 

В колледже имеется библиотека с читальным залом на 40 посадочных мест. Библиотечный фонд колледжа составляет 5071, из них 3059 экземпляров – художественной литературы, 1000 экземпляров – общеобразовательной литературы и 1012 экземпляров – технической учебной литературы. Учебники на кыргызском языке насчитывается более 500 экземпляров.

 

Обеспеченность книгами на одного студента составляет, примерно 60%, что очень мало. Необходимую специальную литературу студенты могут найти через электронную библиотеку.

Библиотечный фонд дополнительной литературы включает официальные издания. Количество ежегодно выписываемых периодических изданий такие как газета “Кутбилим”. А также подписка на периодические научные журналы ; «Вестник ЖАГУ», ОшГУ, КНУ им. Баласагына , КРСУ

 

Информация о студентах
На сегодняшний день в Аксыйском колледже имени Т.Бекболотова учатся 300 студентов. Их численность заметно растет с каждым годом. Цель колледжа при приеме абитуриентов - переход от количества в качество. Студенты, приехавшие с отдаленных селах, нуждающиеся в помощи обеспечиваются общежитием, есть договоренность с Аксыйским районным профессиональным лицеем на 40 мест. Для студентов рассмотрены все условия для учебы.

 

Практика студентов Аксыйского колледжа имени Т.Бекболотова является составной частью основной образовательной программы и проводится в соответствии с учебными планами и графиком учебного процесса в целях приобретения студентами практических навыков работы, углубления и закрепления знаний, умений и навыков, полученных в процессе теоретического обучения.

Цели и объемы практики определяются соответствующими государственными образовательными стандартами по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования. Практика предусматривается на соответствующих курсах в зависимости от вида практики.

Практика проводится в государственных, муниципальных и коммерческих организациях и предприятиях, а также в средних школах Аксыйского района

Практика студентов организуется в соответствии с учебными планами и графиком проведения практики.

Основными видами практики являются:

учебная;

производственная;

преддипломная практика.

Все виды практик ориентированы на приобретение и закрепление обучающимися профессиональных компетенций. Практики проводятся с целью овладения студентами навыками и умениями будущей профессиональной деятельности на основе знаний, приобретенных в процессе теоретического обучения и практики.

Проведение практик построено на основе «Положения о практике»

Все студенты, проходящие практику на производстве, составляют отчет, утверждаемый руководителями от производства и отделения, в который входят:

-производственная характеристика;

-дневник прохождения практики;

- дидактический и раздаточный материал

Отчеты студентов хранятся на отделении в течение года. Итогом практики является оценка, которая выставляется руководителем практики от колледжа.

 

 

Профессорско-преподавательский состав и студенты Аксыйского колледжа имени Т.Бекболотова активно участвует в конференциях, культурно-массовых и спортивных мероприятиях, проводимых в рамках Жалал-Абадского государственного университета имени Б.Осмонова

 

 

 

Аксыйский колледж имени Т.Бекболотова в период пандемии перешла к онлайн обучению.

 

 

в колледже занятия ведутся в онлайн режиме. Занятия проводятся на различных электронных платформах. – ZOOM, JITSI MEET, ВАТСАП.

 


Аксыйский колледж имени Т.Бекболотова открыл свой фейсбук группу: https://www.facebook.com/groups/749779225961357/?ref=share