AVN







    филологические направления

  • Айылчиева Д.Т.

    Константный каркас афоризма Конфуция

    В статье рассматривается одно изречение Конфуция, и их переводы на русский и кыргызский языки. Константный каркас изречений является общим для всех вариантов перевода.

  • Алимаматова Д.А.

    Культурный шок и способы его преодоления

    Статья посвящена анализу явления культурного шока (культурной утомляемости), с которым сталкивается практически каждый человек при взаимодействии с новой культурой. Представлена характеристика основных форм культурного шока, его причин и симптомов. В заключении по указанной проблеме подведены основные итоги, касающиеся современных направлений исследований культурного шока.

  • Асанова Д.А., Абдыкадырова С.Р., Исакова Д.К., Шадиева М.С.

    Вопросы нравственности, воспитания и культуры – насущная потребность сегодняшних дней

    В статье сделан обзор причин, послуживших основанием для того, чтобы признать важность 2017 года - Года нравственности, воспитания и культуры. Дается аналитический взгляд с точки зрения роли и значения искусства слова как важнейшей части культуры кыргызского народа.

  • Болотакунова Г.Ж.

    Понятие «удивление» в психологии

    В статье рассматриваются различные точки зрения психологов на природу и сущность чувства удивления.

  • Жамашева Н.С., Сулейманова Т.А.

    Основные мотивы лирики С.А.Есенина

    Данная статья посвящена основным темам творчества С.А.Есенина. Сложная и интересная судьба Есенина, множество путешествий, смена мест и образа жизни в сочетании с творческим подходом к осмыслению действительности обусловили богатство и разнообразие тем и мотивов лирики Есенина.

  • Зулпукаров К.З., Амиралиев С.М

    Диереза в китайско-киргизских лексических соответствиях

    Статья посвящена характеристике действия законов компрессии и открытого слога в развитии китайского языка, показана роль диерезы в увеличении расхождений в фонетическом облике слов родственных языков, определено наличие многочисленных общих корней в тюркских и китайском языках, выдвинуто и обосновано положение о том, что тюркские языки, в данном случае киргизский, сохранили в целом древнейшее звуковое состояние корней, общих для сравниваемых языков.

  • Зулпукаров К.З.

    О мотивированности семантики лексико-грамматических единиц в языке

    В статье сравниваются китайско-киргизские общие корневые морфемы, словосочетания, предикативные образования, которые имеют тождественное происхождение. В ней доказывается, что семантика многих киргизских слов и их сочетаний мотивируется в своем исходе первичными корневыми морфемами- слогами в китайском языке.

  • Калмуратова Г.А., Акматбеков М.

    Формы самостоятельной работы учащихся на уроках русского языка

    В статье отражены основные формы самостоятельной работы учащихся по русскому языку. Материалы данной работы могут быть использованы в школьной практике обучения русскому языку.

  • Мадмарова Г.А.

    Значение концепта кыргызчылык в кыргызской лингвокультуре

    Данная статья посвящена выявлению значения и роли в кыргызской лингвокультуре многогранного концепта «кыргызчылык». Это один из ключевых концептов, который дает ключ к пониманию национального характера кыргызского народа.

  • Мурадымов Н.М.

    Мастер остроумного слова (поэт-сатирик М.Алыбаев в устных народных рассказах)

    В статье исследуется функциональная роль устных народных рассказов о мастере остроумного слова, поэте-сатирике Мидине Алыбаеве.

  • Мурадымова Е.Н.

    Термины родства в провербиальном пространстве русской и кыргызской языковых картин мира

    В статье рассматривается проблема терминов родства и свойства в провербиальном пространстве русской и кыргызской картины мира.

  • Оразова М.

    Гендерные традиции классики и разработка темы «мысли семейной» в кыргызкой прозе

    В статье изучены вопросы развития традиций русской литературы и новаторские поиски при разработке гендерных различий освещения темы «мысли семейной» в кыргызской прозе

  • Раманкулов Ш.М.

    Философия Айтматовского слова

    Произведения Ч. Айтматова способствуют более глубокому художественному отражению действительности. Айтматовская философская концепция все шире открывает диалектику человеческой души. Поэтому его слово в освоении жизненной проблематики обогащает потенциал, возбуждает встречную активность мыслей и чувств.

  • Сабирова В.К., Бисерова А.Х., Мурадымов Н.М., Мискичекова З.Я.

    Концепция истории в современной кыргызской прозе

    В статье дан обзор современной исторической прозы в литературе Кыргызстана. Авторы делают акцент на изображении концепции времени, нравственности и истории.

  • Сулейманова Т.А., Жамашева Н.С.

    Роль и место комедии У.Шекспира «сон в летнюю ночь» в искусстве

    Данная статья посвящена комедии У.Шекспира «Сон в летнюю ночь», роли и месту ее в искусстве. «Сон в летнюю ночь» – самая романтическая из всех комедий Шекспира. В разные времена композиторы, художники, режиссеры создавали музыку, картины, спектакли, художественные и мультипликационные фильмы. Особенную популярность снискал "Свадебный марш" Феликса Мендельсона. Комедия повлияла не только на искусство, но и на науку астрономию. Именами главных героев названы астероиды и спутник.

  • Тойчуева В.М.

    Система работ по обогащению словарного запаса учащихся

    Данная статья посвящена системе работ по обогащению словарного запаса учащихся. Умение пользоваться толковым словарем имеет большое социальное значение, ведь оно обеспечивает ученикам в школьные годы и в их дальнейшей взрослой жизни возможность пополнять свои знания о языке, преодолевать лексические затруднения при чтении книг и газет, при слушании радио- и телепередач.

  • Эшиев А.М.

    Вопросы идентичности лексем индоевропейских и алтайских языков

    В статье рассматриваются идентичные параллели некоторых лексических единиц в индоевропейской и алтайской семьях языков.Исследуются сведения тождественности прото - и праязыков первобытных групп этносов, следовательно, об общности предков и родства между народами. Отмечаются роль и значимость межкультурных коммуникаций и лексических заимствований слов.