AVN







Таш-Кумырский инженерно-педагогический факультет

Таш-Кумырский инженерно-педагогический факультет

Декан факультета : кандидат педагогических наук, доцент


СУБАНОВ БЕКЖАН АБДЫЖАЛИЛОВИЧ


Адрес: г.Таш-Кумыр, ул.Студенческая 4

Телефон: +996-3745-5-00-65; 0770-465-70

E-mail: tipf_kg@mail.ru



 Краткая история факультета.

Таш-Кумырский факультет был образован в 1990 году путем перевода Майлуу-Суйского учебно-консультативного пункта (УКП) Фрунзенского политехнического института в город Ташкумыр (Лицензия АЛ №067). Основателем факультета и первым деканом был - к.т.н., профессор Джумагулов Сагынбек Джумагулович, ныне работающий первым проректором КТУ им. Разакова. В 1993 году, до назначения на должность декана факультета к.т.н., доцента Шайдылдаева Бусурманкула Анарбековича, в течение года обязанности декана исполнял к.ф-м.н. Ызабеков Абдували Ызабекович. С 1995 до окончания 2021 года возглавлял к.т.н., доцент Сооронбаев Манасбек Раишбекович. С 2022 года возглавляет факультет к.п.н,доцент Субанов Бекжан Абдыжалилович. В настоящее время профессорско-преподавательский состав большую работу проводит по созданию и укреплению материально-технической и учебно-методической базы факультета.

 

Материально-техническая база. В оперативном управлении факультт имеет 2-учебных корпуса и 1 спортивный зал. Факультет обеспечен учебными лабораториями, 58 учебными кабинетами и аудиториями. В учебном процессе задействованы: 1 читальный зал с 12 компьютерами, 3 компьютерных класса, 1 класс мультимедиа с подключением к сети "Интернет", 3 ксерокса, 2 факса, 5 телевизора, 5 графопроектор, 16 принтеров, З сканера, компьютеры – 95 штук, ноутбуки -6.

 

Кадровое обеспечение. Профессорско-преподавательский состав факультета состоит из З0 преподавателей, из них – 26 штатных преподавателей, что составляет 94%, совместители - 4 преподавателя, или -6%. Из всего ППС числятся: профессор -1 человек, кандидат наук-9 человек; и.о. доценты (без ученой степени) -7 человек; магистры- 1, старшие преподаватели -8 человек; преподаватели -13 человек; стажер-преподаватель -2 человек.

 

Научно-исследовательская деятельность

Научно-исследовательские направления факультета

  • Педагогика

  • Экономика

  • Электроэнергетика

В 2016 году защитили 2 кандидатских диссертаций, 2017 году 1, 2020-1, 2021-1 кандидатский диссертаций.

С 2000 года на факультете защитили 17 кандидатских диссертаций.

Сотрудники ВУЗа приняли участие в конференциях различного уровня, в том числе и международного уровня. К научной работе привлекаются и студенты. Студенты при выполнении курсовых и дипломных работ используют в обязательном порядке вычислительную технику. Многие работы носят фундаментальный и прикладной характер. Более половины дипломных работ студентов факультета имеют практическую направленность и выполнены по заказам предприятий и государственных учреждений.

На факультете ведется и поддерживается олимпиадное движение

Студенты факультета ежегодно участвуют олимпиадах между вузом и международных и многие являются призерами.

 

Связь между ВУЗами КР:

  1. Международный университет инновационных технологий

  2. Кыргызская Академия Образования

  3. Кыргызский государственный технический университет;

  4. Кыргызско-Российский Славянский университет;

  5. КГУ им.И.Арабаева;

  6. Ошский государственный университет;

  7. Ошский Кыргызско-Узбекский университет;

  8. Ошский гуманитарно-педагогический университет;

  9. Ошский технологический университет.

  10. Региональный образовательный институт.

 

Студенты

На факультете обучаются студентов, из них: по дневной форме обучения – 106, по заочной форме – 540 студентов. За время своего существования факультет подготовил более 3000 дипломированных специалистов по образовательным стандартом КР. Их востребованность на производстве, в административной, образовательной и культурной сферах.