AVN







Кафедра Физического воспитания и спорта

Кафедра Физического воспитания и спорта

Исполняющий обязанности заведующего кафедрой доцент


Алиев Ильяс Тыныбекович


Адрес: г.Жалал-Абад , ул. Ленина-57

Телефон: 0772 61 04 61

E-mail: aliev_19_77@mail.ru


 Кафедра «Физического воспитания и спорта» была организована на основании приказа ректора 26- августа 1993 года. Первым заведующим кафедрой был назначен к.п.н.,доцент Т.М.Мойдунов. Под руководством Т.М.Мойдунова кафедра была укомплектована соответствующими специалистами, а также была создана отвечающая требованию материально-техническая база, для полноценного проведения учебного процесса.

В связи с открытием специальности физическое воспитание и спорт 26 августа 2000 года решением учёного совета ЖАГУ и на основании №4/12 приказа ректора кафедра была разделена на две кафедры и в результате образовались: кафедра «Физическое воспитание и спорта» и кафедра «Физическое воспитание». При открытии новой кафедры по специальности физическое воспитание Т.М.Мойдунов внёс большой вклад в развитии кафедры. Были большие успехи в подготовке будущих специалистов физической культуры и в области спорта.

2015 году в связи с ухудшением состояния здоровья и после тяжёлой операции на сердце Т.М.Мойдунов по своей личной просьбе освободился с должности.

В этом же 2015 году приказом ректора ЖАГУ заведующим кафедрой «Физическое воспитание и спорта» стал к.и.н., доцент Дооранов Узгенбай Сапарбаевич.

У.С. Дооранов, начиная с первых дней начал активно работать в улучшении учебного процесса и материально-технической базы кафедры. Под его руководством стало качественно изменяться подготовка студентов и результаты спорта. Ведущие спортсмены кафедры стали чемпионами мира, Азии и Кыргызкой Республики.

2021 году в связи с ухудшением состояния здоровья и последовавшей смерти Дооронова Узгена Сапаровича. Приказом ректора ЖАГУ им. Б. Осмонова № 360/1 от 25 – октября 2021 года был назначен исполняющим обязанности заведующего кафедрой доцент Алиев Ильяс Тыныбекович.

На кафедре работают 16 специалистов, из них 2 профессора, 4 доцента, 3 старших преподавателя, 4 преподавателя, 2 доцент совместителя, 1 старший преподаватель совместитель, 1 лаборант. Кроме этого на кафедре работают 2 – Мастера спорта КР.

1 - Залуженный тренер Кыргызской республики подготовивший таких именитых спортсменов Чемпионов мира как Калы Сулайманов. Эсен Асанов. Эрбол Бакиров.

Со стороны преподавателей были подготовлены и вышли в свет более 200 статей, 25 учебно-методических пособий, 4 учебника. 

 

Деятельность образования:

В настоящее время кафедра «Физическое воспитание и спорта» готовит специалистов по дневной и заочной формам обучения, педагогического профиля, в направлении физическое воспитания 532000. Вышеперечисленные цели, ожидаемые результаты, содержание, условия и технологии реализации образовательного процесса, оценку качества подготовки выпускника по данному направлению все это включает в себя Основная образовательная программа Содержание и процесс реализации образовательной программы, означающий последовательное формирование у обучаемых требуемого перечня компетенций определяет модель выпускника, которая является рамочной характеристикой способностей выпускника высшего профессионального образования по направление физическое воспитание 532000;

В 1993 году на кафедре была открыта специальность «Физическое воспитание », а в 2007 году специальность «Допризывная подготовка».

 

Виды профессиональной деятельности выпускников:

Бакалавр по направлению 532000 «физическая культура» подготовлен:

- к педагогической деятельности во всех типах образовательных учреждений, в спортивных организациях и предприятиях различных формах собственности;

- к тренерской деятельности в спортивных школах, клубах и других организациях различной формы собственности;

- к организационно – управленческой деятельности, ведению частного бизнеса в организациях любых форм собственности в сфере ФКиС;

- к научно-исследовательской деятельности в области физической культуры и спорта;

- к выполнению рекреационных и реабилитационных задач средствами физической культуры в физкультурно-спортивных, спортивно-зрелищных, туристских, лечебных, реабилитационных и профилактических учреждениях любой формы собственности;

- культурно-просветительской деятельности в сфере физической культуры и спорта.

Конкретные виды профессиональной деятельности, к которым в основном готовится бакалавр, определяется высшим учебным заведением совместно с обучающимся, научно-педагогическими работниками и объединениями работодателей.

 

Кафедра обеспечивает ход учебного процесса:                               

-теория физического воспитания;

-естественнонаучные основы физического воспитания  и спорта;

-теория и методика избранного вида спорта;

-Менеджмент физического воспитания спорта;

-теория и методика волейбол/баскетбол;

-теория  и методика лёгкой атлетики;

-спортивная метрология;

-теория и методика физического воспитания;

-теория и методика гимнастика, говоря по-другому, все отмеченные направления охватывают внутри себя.

 

Центры, кабинеты, лаборатории:

На кафедре есть 1 учебный и 1 учебно-научный кабинет. С образованием кафедры и по сегодняшний день проводится тренировочные занятия по нескольким видам спорта.

 

Учебные кабинеты:

-кабинет по теории физического воспитания;

-кабинет анатомии человека и физиологии;

-кабинет по методики физического воспитания;

 

Профессорско-преподавательский состав:

Учебно-методическая работа:

На кафедре со стороны профессорско-преподавательского состава по закрепленным дисциплинам (предметам)подготовлены учебные книги, учебные пособия, учебно-методические и наглядные средства. Вышли  в свет 13-ть учебных книг,50 учебно-методических пособий и силлабусы по 10-ти  предметам.

 

Научно-исследовательская работа (НИР)

Направление научного исследования кафедры

-Физическое воспитание

 

Научно-исследовательская работа студентов (НИРС)        

На кафедре под руководством профессорско-преподавательского состава производится подготовка исследовательской работы студентов, а также  среди студентов проводятся научно-практические конференции начиная уже с первого курса и для этого созданы соответствующие условия, для совершенствованию их способностей.

 

Мероприятия подготовленные и проводимые  по инициативе студентов:

Студенты в направлении физического воспитания ежегодно организует и в массовым виде активно участвуют в мероприятиях по оказанию помощи пожилым, детям, а также людям с ограниченными  возможностями.

 

Вышедшие в свет научные статьи:

Ф.И.О. автора Название статьи Источник, год, номер, страница вышедшего в свет статьи
1

Анаркулов Х.Ф., Момбаев С.

Педагогические проблемы подготовки современных высококвалифицированных специалистов физической культуры и спорта в Кыргызстане Наука, новые технологии и инновации Кыргызстана №9,2015 сентября Стр.27
2

Дооранов У.С., Багышев К.

 

Махмуд Кашкаринин «Дивани Лугат Ат-Тщрк» эмгегинде элдик дене маданиятынын чагылдырышы Наука, новые технологии и инновации Кыргызстана №9,2015 сентября Стр.48
3 Момбаев С.М Педагогическая оценка факторов формирующих обостренных чувств у студентов Наука, новые технологии и инновации Кыргызстана №9,2015 сентября Стр.107
4 Момбаев С.М. Техническая подготовка юных курешистов на этапе начальной подготовки Наука, новые технологии и инновации Кыргызстана №9,2015 сентября Стр.207
5 Дооранов У.С., Ураимов К. Народная физическая культура в Вестник Физической культуры

 

Международная связь:

-Казакский государственный институт физического воспитания;

 -Кыргызский технический университет;

-Славянский университет;

-Кыргызский национальный университет;

-Кыргызский государственный университет имени И.Арабаева;

-Бишкекский гуманитарный университет;

-Ошский государственный университет;

-Ошский педагогический институт;

-Баткенский  государственный университет;

-Нарынский государственный университет;

-Талаский  государственный университет;

-Ыссык-Кулский государственный университет;

Студенты обучающие по направлению  физическое воспитание в целях обмена опыта, метода соответствуют составленному договору. А так же имеет право в любом университета Кыргызстана в течении пол года получить знания и вернуться в свой родной университете.