AVN







Педагогический факультет имени Э. Уметова

Педагогический факультет имени Э. Уметова

Декан факультета, доктор философских наук, профессор


Токоева Гулдана Самидиновна


Адрес: Жалал-Абад шаары Т.Байзаков - 25

Телефон: 0779 748140

E-mail: tokoeva69@mail.ru



Факультет педагогики и информационных технологий основано на базе двух факультетов: факультет «Педагогика» и факультет «Информационно – коммуникационных технологий». Факультет «Педагогика» имеет 90-летнюю историю. На основе приказа ректора №163/1 от 14 мая, 1993 года и по решению ученого совета ЖАГУ был образован одним из первых факультетов в структуре ЖАГУ инженерно–педагогический факультет на базе Жалал-Абадского педагогического училища имени А.С.Пушкина известного среди союзных республик. Деканом факультета был назначен к.ф-м.н., доцент, ученый Э.Уметов вложивший огромный вклад на образование и формирование университета.

На инженерно-педагогическом факультете под руководством д.т.н., члена корреспондента национальной академии наук, профессор Бекболотов Турсунбек Бекболотовича была образована кафедра «Информатики и вычислительной техники», и были приняты студенты по специальности «ЭВМ и программирование».

Из за нехватки высококвалифицированных, опытных специалистов был приглашен из Бишкека кандидат технических наук, доцент Усенов Кенешбек Жумабекович и назначен заведующим кафедрой.

Учитывая нехватку специалистов в регионе, материально-техническую базу и квалификацию кадров решением ученого совета и приказом ректора №117 от 24.01.2002г. был образован факультет «Новые технологии информации». Деканом факультета был назначен доктор технических наук, профессор Усенов Кенешбек Жумабекович.

В учебном корпусе устроен беспроводной интернет (WI-FI) и студенты в любое время могут пользоваться условиями интернета. Бесплатно и неограниченно.

В 2013 году на основе решения ученого совета ЖАГУ 10.06.2013г. и приказом №55 были объединены факультеты «Педагогика» и «Информационно-коммуникационных технологий» и в связи расформированием Жалал-Абадского филиала Кыргызской Государственной Академии физической культуры и спорта был преобразован факультет на «Педагогики и информационных технологий», а деканом факультета была назначена доктор сельскохозяйственных наук, профессор Аманкулова Талчакан Кайыпжановна. В мае 2016 года был объявлен конкурс на должность декана факультета и на выборе большинством голосов профессорско-преподавательского коллектива был избран деканом Раев Замирбек Жолчуевич.

В январе 2017 года в связи не своевременной кончиной Раева Замирбека Жолчиевича на основе приказа ректора №1/22 от 24.01.2017г. деканом факультета «Педагогики и информационных технологий» был назначен кандидат педагогических наук, Ажыкулов Сапарбек Мажитович.

В мае 2018 года был объявлен конкурс на должность декана факультета и на выборе большинством голосов профессорско-преподавательского коллектива был избран деканом к.ф.н., доцент Шамшиев Расул Кеңешович (№1/135, от 29,05,2018 г.). В настоящее время деканом факультета является доктор философских наук, профессор Токоева Гулдана Самидиновна.

Приказом Совета ученых № 181 от 30 июня 2022 года факультет педагогики и информационных технологий им. Он был преобразован в педагогический факультет имени Уметова.

На факультете Педагогики и информационных технологий когда деканом работал к.п.н., доцент Ажыкулов Сапарбек Мажитович были успешно реализованы ряд значимых работ.

Например, 15 апреля 2017 года была проведена “6 региональная университетская олимпиада” студентов по южному региону республики в университете Экономики и предпринимательства. На олимпиаде участвовали студенты ВУЗов Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской области, из факультета ПИТ 13 студент успешно заняли призовые места.

Кроме этого, 14 апреля 2018 года на “VII региональной олимпиаде” проведенной среди студентов ВУЗов в Ошском Гуманитарно-Педагогическом институте, студенты из ПМТФ заняли 1-2-3 места, всего 11 призовых мест.

А также, на конкурсе по многоязычности проведенном среди государств Средней Азии были владетелями диплома I степени.

 

По научной работе факультета на кафедре История защищены 2 диссертационных работ: Мырзабаева Нуржамал Сасалимовна и Анарбекова Венера Эркинбековна.

По реализации Академической мобильности студенты из ПМТФ побывали и приняли участие в щести месячных и годовых курсах в целях улучшения своих знаний в вузах нашей страны как ОШГУ, ОШТУ, БГУ, а также вузах Китайской Народной Республики и Республики Казахстан.

В целях обмена опыта работы С.М.Ажыкулов вместе с профессорско-преподавательским составом ЖАГУ побывали в Китайской Народной Республике в университете Циньзянь в городе Уримчи и в городе Циан в педагогических, технических университетах.

Студенты группы Т-1-15 направления “История” побывали в городе Астана в Евразийском Национальном университете имени Л.Н.Гумилева, они успешно учились там IV семестра, а также были награждены дипломами, благодарственными письмами.

 

На межфакультетском конкурсе проведенном в ЖАГУ, ПМТФ занял первое место, и был обладателем номинации “Лучший факультет”, кроме этого, были награждены дипломами и денежными призами:

  • Лучшая кафедра: I место – кафедра “Философии и гуманитарных наук” имени профессора Ш.М.Ниязалиева;

  • Лучшая научная монография: I место – кафедра Теории и методики начального образования.

  • Лучший кружок: I место - кружок “Епсилон”, руководитель - преподаветель кафедры Высшей математики и технология обучения математики Шарапов Сардарбек Тургунович.

 

Студенты направления Математики за активное участие на международной олимпиаде в онлайн режиме были награждены дипломом Уральского педагогического университета.

По инициативе С.М.Ажыкулова впервые на ПМТФ организован для всех выпускников факультета “Выпускная церемония” и прошло награждение лучших выпускников дипломами, грамотами, благодарственными письмами.

При поддержке ректора ЖАГУ К.Ж.Усенова, по инициативе декана ПМТФ С.М.Ажыкулова на первом этаже в фойе учебного корпуса ПМТФ был организован стенка выставок под названием “Достижения факультета” и 1 шт большой модульный монитор (для расписаний пар, экзаменационных и модульных графиков), а также 1 компьютерный класс выдан на использование.

Кроме этого, был организован деканом факультета С.М.Ажыкуловым баннер с портретами ранее работавших деканов, нынешних заведующих кафедр, профессоров, докторов, кандидатов, доцентов наук и преподавателей с многолетними стажами на факультете.

Декан факультета Р.К. Под руководством Шамшиева все образовательные программы 2019-2020 гг. Успешно прошли национальные и международные аккредитации.

Благодаря заслугам и востребованности качественного образования факультету была присуждена непрерывная Президентская стипендия на 2018-2022 годы.

Это: Усенов Адилет-2017, Султанова Курманжан-2018, Есенбаева Клара-2019, Султанова Клара-2020, Кашоджаева Барчиной-2021, Амираева Бибигуль-2022.

Учебный процесс был организован на соотвествующем уровне, для развития учебного процесса были проведены различные мероприятия.

Приняты меры по проведению мероприятий по знаменательным датам как, “День ветеранов Афганской войны”, “День защитников отечества”, “Международный женский день”, “День престарелых”, “Международный день защиты детей”, “День людей с ограниченными возможностями” и т.д.

Образован тесный связь с “Детским домом” и Социальным стационарным учреждением “Дом престарелых и ЛОВЗ” расположенном в селе Октябрь Сузакского района, также, были приняты меры по проведению праздничных дней, концертных программ, дарить различные подарки, проведение субботников и постоянное посещение детей и пожилых людей.

 

Достижения в спорте

Асанов Эсен студент группы ДТ-1-15 – мастер спорта международного класса Кыргызской Республики был победителем Международных соревнований.

Абдурахманов Абдурахман студент группы ДТк-1-16 – член по боксу КР, занял первое место по боксу в турнире проведенном в городе Караганда Республики Казахстан.

Сексенбаев Элдияр студент группы ДТк-2-16 – победитель Международных турниров по борьбе “Алыш”, назван несколько раз чемпионом и мастером спорта Кыргызской Республики.

Тилебалдиев Кахраман студент группы ДТк-1-16 – 2017 году стал двукратным чемпионом II лиги Универсиады по лехкой атлетике проведенной среди вузов Кыргызской Республики.

Анарбаев Касым студент группы ДТ-1-19- 2022 году стал чемпионом в XXI Международных Иссык-Кульских спортивных играх борьба "Алыш"

В мае 2018 года был объявлен конкурс на должность декана факультета и на выборе большинством голосов профессорско-преподавательского коллектива был избран деканом к.ф.н., доцент Шамшиев Расул Кеңешович (№1/135, от 29,05,2018 г.).

В настоящее время на факультете готовят компетентных специалистов по следующим специальностям: «физика», «математика», «информатика», «Автоматизированные системы обработки информации и управления», «история», «физическая культура», «теория и методика начального образования социального педагогика».

 

Информация о подготовке кадров представлена ниже в таблице:

Код/Шифр

Специальность

Квалификационный уровень

Срок обучения

Форма обучения

550200

Информатика

Бакалавр

4 года

Очная

7100100

Автоматизированные системы обработки информации и управления

Бакалавр

4 года

Очная

550000

Подготовка начального класса

Бакалавр

4 года

Очная

550200

ФМО математика

Бакалавр

4 года

Очная

55400

История

Бакалавр

4 года

Очная

550200

Физика

Бакалавр

4 года

Очная

521900

Физкультура

Бакалавр

4 года

Очная

 

Магистратура

Для получения магистра с 2020-2021 учебного года факультет начал готовить магистрантов по программе педагогического и физико-математического образования. В настоящее время по направлению педагогики ведется подготовка по педагогике и методике начального обучения, а также по профилю математики в программе физико-математического образования. Кандидаты и доктора педагогических наук привлекаются к организации лекционных и практических занятий по организации учебного процесса магистрантов, совершенствуется научно-педагогическая деятельность. Особое внимание уделяется научно-педагогической деятельности магистрантов. С работодателями и магистрантами проводятся различные мероприятия по обсуждении программы основного образования. Факультет педагогики и информационных технологий организовывает круглые столы, научные семинары, научные конференции для совершенствования научно-исследовательской деятельности магистрантов.

 

В настоящее время в составе факультета функционирует 6 кафедр:

  • Кафедра «Высшая математика и технология обучения математики»;

  • Кафедра «Теории и методики начального образования»;

  • Кафедра «Физическая культура и спорт»;

  • Кафедра «Физики и иинформатики»;

  • Кафедра «Автоматизированные системы управления»;

  • Кафедра «Истории»;

 

Материально техническая база:

Техническая база факультета состоит из 35 учебных аудиторий, 7 компьютерных классов, 4 интерактивной доски, 26 принтеров, 5 проекторов 125 компьютер и 7 учебно-научных лабораторий обеспечивающих глубокое изучение студентами технических дисциплин, а также выполнение ими, под руководством ученых факультета фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ.

 

Профессорско-преподавательский состав

Профессорско-преподавательский состав включает 93 преподавателей, из них штатных - 93, доктора наук - 6, кандидаты наук - 20, 43 – старших преподавателей и 3 - стажеры-преподаватели.

На факультете трудятся ведущие ученые и педагоги Кыргызской Республики, среди них лауреаты государственных премии КР, заслуженные сотрудники образования КР, деятели науки и изобретатели.

 

Научно-исследовательская деятельность

Научно-исследовательские направления факультета

  • Педагогика

  • Психология

  • История

  • Физкультура 

  • Математика и проблемы обучения математики» (руководитель-д.м.н.,проф. К.С.Алыбаев)

  • Развитие подготовки квалифицированных кадров в условиях Болонской системы (руководитель- к.п.н., доцент Аванова Ж.А.)

  • Компьютерное моделирование геомеханических явлений

  • Развитие технологий дистанционного обучения

 

2018 году защитили 2 кандидатских.

В 2018 году было опубликовано 25 монографий, 82 научных статей, 7 учебников, из них 4 под грифом МОиН КР, 2 программы для ЭВМ, зарегистрировано 3 патентов а так же базы данных, типологии интегральных микросхем, свидетельств о государственной регистрации авторских прав.

Сотрудники ВУЗа приняли участие в 38 конференциях различного уровня, 12 конференций было организовано на базе университета, в том числе и международного уровня. К научной работе привлекаются и студенты. Студенты при выполнении курсовых и дипломных работ используют в обязательном порядке вычислительную технику. Многие работы носят фундаментальный и прикладной характер. Более половины дипломных работ студентов факультета имеют практическую направленность и выполнены по заказам предприятий и государственных учреждений.

На факультете ведется и поддерживается олимпиадное движение

Студенты факультета ежегодно участвуют олимпиадах между вузом и международных и многие являются призерами.

 

Международное сотрудничество

  • Сибирское отделение Российской Академии наук , г.Новосибирск

  • Политехнический университет, Россия г. Нижний Новгород

  • Узбекский национальный университет имени М.Улугбека, г.Ташкент

  • Российская Академия естествознания

  • Ташкентский государственный университет

  • Казахский педагогический университет им. Абая

  • Государственный педагогический университет тажикистана

  • Евразийский национальный университет им.Л.Н.Гамилева

  • Государственный педагогический университет Урал (Россия)

  • Казакстанский национальный университет им.Аль-Фараби

 

Связи между вузами КР

1.Национальная Академия наук КР

2.Образовательная Академия КР

3.Кыргызский технический университет

4.Славянский университет

6.Кыргызский государственный университет им.И.Арабаева

7.Бишкекский гуманитарный универсиет

8.Ошский государственный университет

9.Талаский государственный университет

10.Кыргызско-Турецский университет Манас

11.Кыргызский национальный университет им.Ж.Баласагуна

12.Нарынский государственный университет им.С.Наматова

13.Ыссык-Кульский государственный университет им. К.Тыныстанова

14.Ошский социальный университет

15. Ошский гуманитарно-педагогический институт

16.Ошский технологический университет

17.Баткенский государственный университет

 

Студенты

На факультете обучаются 705 студентов, из них 397 на бюджетной основе, на контрактной основе-305.

За время своего существования факультет подготовил более 17000 дипломированных специалистов по образовательным стандартом КР. Их востребованность на производстве, в административной, образовательной и культурной сферах КР. Студенческая практика проходит в самых престижных учреждениях, организациях и на предприятиях Кыргызской Республики.