AVN







Кафедра История

Кафедра История

Заведующий кафедрой «Истории» кандидат исторических наук, доцент


Анарбаева Гулнора Абдуманоповна


Адрес: г. Джалал-Абад.ул. Ленина -57, корпус 2, ауд.№301

Телефон: +996 559 63 22 04

E-mail: doktor-jasu@mail.ru


Кафедра Историиявляется структурным, учебно-методическим и научным подразделением Жалал-Абадскогогосударственного университета имени Б.Осмонова, осуществляющим учебную, учебно-методическую, научно-исследовательскую деятельность, внеучебную работу среди студентов.

 

Из истории кафедры Истории

В 1996 г. была создана кафедра Всеобщая история. С апреля месяца 1996 года кафедру возглавлял кандидат исторических наук, доцентК. Айдаркулов. Кафедра была укомплектована соответствующими специалистами, а также была создана отвечающая требованию материально-техническая база, для полноценного проведения учебного процесса. В связи с реструктуризацией от кафедры разделился История Отечества(28. 01. 2005 г. № 14).

Заведующим кафедрой назначается кандидат исторических наук, доцентЭ.Сулайманов. С 2011 года в связи с реструктуризацией на Социально-гуманитарном факультете кафедра стала называться История (Пр. ректора об открытии кафедры № 87 от. 12. 03. 2011 г.).

С марта месяца 2011 года кафедру возглавлял кандидат исторических наук, доцент С.А.Смадияров.

По приказу ректора ЖАГУ (приказ №1/169 от 1.09.2011 г.) на эту должность назначается кандидат исторических наук Э.А.Авазов, который в 2016 году был избран на эту должность на конкурсной основе. Кафедра Истории реализует программу высшего профессионального образования 550400 Социально-экономическое образование с 2012г.

По приказу ректора ЖАГУ (приказ №349/ 1 от 19.08.2022 г.) на эту должность назначена кандидат исторических наук Г.А.Анарбаева. Кафедра Истории реализует программу высшего профессионального образования с 2012 г. до настоящего времени 550400 Социально-экономическое образованиепрофиль история.

 

Образовательная деятельность:

В настоящее время кафедра Истории осуществляет подготовку по направлению 550400 Социально-экономическое образование (бакалаврам), профиль подготовки История.

На основе ГОС ВПО (утвержденного приказом МОиН КР “Об утверждении Государственных образовательных стандартов  высшего профессионального образования” №1578/1 от 21-сентября 2021г.) и с учётом потребностей рынка труда и других заинтересованных сторон разработана Основная образовательная программа (ООП) по направлению 550400 Социально-экономическое образование, имеющий четко определенный образовательные цели и ясно обозначенные ожидаемые результаты обучения и компетентностям модель выпускника(КМВ). 

 

Кафедра обеспечивает преподавание следующих дисциплин:

  1. История Кыргызстана

  2. История Кыргызстана (древние и средневековые периоды)

  3. История первобытного общество

  4. Введение в историческую специальность

  5. Всемирная история: (История древнего мира, История средних веков)

  6. Основы государства и права

  7. Риторика

  8. Этнология и социальная антропология

  9. Методика преподавания научных исследований

  10. Историография истории Кыргызстана

  11. Источниковедение истории Кыргызстана

  12. Человек и общество

  13. История международных отношений

  14. История Кыргызстана в новое время

  15. История Кыргызстана в новейшее время

  16. История нового времени стран Запада

  17. История нового времени стран Востока

  18. История новейшего времени стран Запада

  19. История новейшего времени стран Востока

  20. История Центральной Азии

  21. Нумизматика и хронология

  22. Специальный курс по Истории Кыргызстана

  23. Методика преподавания социально-экономического образования

  24. Архивоведение, музееведение

  25. Археология

  26. История России

  27. Религиоведение

  28. История тюркских народов

  29. История Кыргызской государственности

  30. Демография

  31. Религия в общественно-политической жизни Кыргызстана

 

Профессорско-преподавательский состав кафедры:

В настоящее время для осуществления специальной подготовки по данному направлению на кафедре имеются необходимое число преподавателей с соответствующим базовым образованием и учеными степенями. Преподавательский состав кафедры составляет 11 человек, качественный показатель – 55,5 %. Из них – 5 кандидат наук, профессора -2, (доцентов -4,), старших преподавателей-2, преподавателей -2, ассистент-преподаватель -1, лаборант-1 я и сотрудник музея-1 (№21/1 от 23.01.2023 года). Отличников образования КР - 7. Состав и квалификация преподавателей соответствуют требованиям образовательного процесса для достижения результатов обучения.

 

 

Учебная работа кафедры

Образовательная программа направления 550400 - Социально-экономическое образование является новым современным направлением, связанным с постоянным развитием интеграции в сфере обучение гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Подготовка по ООП осуществляется по очной и заочной формам обучения с присвоением квалификации бакалавр. Общий контингент студентов по направлению составляет – 90 студентов. Количество обучающихся на выпускном курсе по очной форме составляет 15студент, по заочной 21 студент. Наряду с этим кафедра осуществляет обучение дисциплины История Кыргызстана на других факультетах университета.

 

Виды профессиональной деятельности выпускников: педагогическое, организационно-управленческое и профессиональное развитие.

Лицензии на право введения образовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования, серией LD170000045, регистрационные №17/0075 выдано на основании приказа МОиН КР №165/1 от 10.02.2017г. Срок окончания действия лицензии: бессрочная.

Миссия, стратегические цели и задачи образовательной программы отражены в стратегии развития кафедры «История» на 2021-2026 годы, которой соответствует стратегии развития факультета и университета. С целью повышения качества знаний в университете организация учебного процесса и управление полностью автоматизированы. Студенты информацию об образовательном процессе могут узнать через систему AVN. Каждому студенту для связи с нужными структурами выдаётся логин и пароль. Расписание уроков, практикумов, семинаров, текущих и итоговых работ, силлабусов, электронные лекции, тематики курсовых и дипломных работ и общая информация об учебном процессе доступна на определённом сайте. Расписание уроков, практикумов, семинаров, текущих и итоговых работ, силлабусов, электронные лекции, тематики курсовых и дипломных работ и общая информация об учебном процессе доступна на сайте ЖАГУ.

Созданы необходимые условия для прохождения студентами адаптационно-педагогической, профессионально-базовой, музейно-архивной и профессионально-профильной практик, которые также проводится на договорной основе в соответствующих учреждениях города и области.

(Члены кафедры и студенты в конференциях, круглые столы и семинарах)

 

 

Основные учебно-методические пособии ППС кафедры:

Ежегодно на кафедре проводится работа по обновлению программ и учебно-методических комплексов в соответствии с новыми достижениями отечественной и зарубежной науки. По ряду дисциплин подготовлены и активно используются на занятиях учебно-методические пособия.

1. Сулайманов Э. Кыргызстан тарыхы. Тарыхэмесадистиктеручунокуу-усулдукколдонмо, тесттиксынаксуроолор. Кыргыз-орустилдеринде. Жалал-Абад, 2013.

2. Сулайманов Э., Бердыходжаев К., Ураимов Б., Эшкожоев Т. Орусиятарыхы. 1- к. Тарыхадистигиндеокуганстуденттеручунокуу-усулдукколдонмо, тесттиксынаксуроолор. Жалал-Абад, 2013.

3. Сулайманов Э., Бердыходжаев К., Ураимов Б., Эшкожоев Т. Орусиятарыхы. 2- к. Тарыхадистигиндеокуганстуденттеручунокуу-усулдукколдонмо, тесттиксынаксуроолор. Жалал-Абад, 2013.

4. СулаймановЭ.Тарыхадистиги (бутуруучулоручунокуу-усулдукколдонмо. – Жалал-Абад, 2012..

5. Халматов К., Авазов Э. АтаМекентарыхы ЖОЖ окутуучуларыжанастуденттериүчүнокууусулдукколдонмо -Жалал-Абад.2014.

6. Сулайманов Э., Сулайманова Э., Авазов Э., Халматов К. АтаМекентарыхы (Кыргызстан) (Тарыхэмесадистиктеручунокуу-усулдукколдонмо, тесттиксынак-суроолор). – Жалал-Абад, 2016.

7. Халматов К.А., АвазовЭ.А.Музей-архивдик практика. ОУК.; Адаптациялык-педагогикалык практика ОУК.; Кесиптик-базалык практика ОУК.; Кесиптик-профилдик практика ОУК.; Жалал-Абад- 2017.

8. Сулайманов Э.Ж., Чыныкеева Г.Э.Орусиятарыхы. Тарыхадистигиндеокуганстуденттеручунлекциялар курсу. -Жалал-Абад, 2021..

9.СулаймановЭ.Ж.,Молдомусаева А.,Сопукулова А. Кыргызстан: история и география, (на русском, английском языках)Kyrgyzstan: HistoryandGeography. (жогоркуокуужайлардынжана чет өлкөлүкстуденттеручунокуу-усулдукколдонмо, тесттиксынаксуроолор. - Жалал-Абад, 2022.

10.Сулайманов Э.Ж.,Молдомусаева А., Анарбекова, В. Кыргызстан:тарыхжанагеография. (жогоркуокуужайлардынстуденттериучунокуу-усулдукколдонмо, тесттиксынаксуроолор. (кыргыз, орустилдеринде). -Жалал-Абад, 2022.

11. Авазов Э.А. Адам жанакоомТарыхадистигиндеокуганстуденттеручунокуу-усулдукколдонмо, тесттиксынаксуроолор. Жалал-Абад, 2021.

 

Научно-исследовательская работа:

Научно-исследовательская работа ведется по актуальным проблемам в рамках университетского научного направления по теме История социально-политической и культурной жизни Кыргызстана и инициативных тем. Преподавателями составляются и разрабатываются методические пособия, статьи, монографии. За последние годы преподавателями кафедры выпущено более 70 научных статей, 4 монографии и более десяти учебно-методических пособий. Кафедра поддерживает постоянные творческие контакты с коллегами из ведущих и региональных университетов. Члены кафедры принимают активное участие в конференциях, который организовывается фондом Мурас и общественнымобъединением КТК (КыргызТарыхКоому). Преподаватели кафедры выступают с научными докладами на международных, республиканских и региональных научных конференциях. На базе кафедры проводятся научные конференции, круглые столы, семинары и обсуждение диссертации.

 

 

 

Основные публикации кафедры:

Монографии:

1. Айдаркулов К., Мырзабаева Н.С., Анарбекова В.Э. Кошок- инсандыэскерүү жанры. Жалал-Абад-2014.

2. Халматов К. А. Мырзакулболуш: илимийтарыхый очерк. Жалал-Абад, 2014.

3. Авазов Э.А. АнжыянкөтөрүлүшүжанаЧыйбылболуш, Жалал-Абад, 2014.

4. Авазов Э.А. Анжыянкөтөрүлүшү Фергана өрөөнүндөгүазаттыккүрөштөрүнүнтарыхынан, Ош, 2016.

5. Авазов Э.А. 1916-жылдагы Фергана өрөөнүндөгүкөтөрүлүш. Жалал-Абад, 2017.

6. Сулайманов Э.Ж., Чыныкеева Г.Э. Орусиятарыхы. Тарыхадистигиндеокуганстуденттеручунлекциялар курсу. - Жалал-Абад, 2021..

7. СулаймановЭ.Ж.,Молдомусаева А.,Сопукулова А. Кыргызстан: история и география, (на русском, английском языках) Kyrgyzstan: HistoryandGeography. (жогоркуокуужайлардынжана чет өлкөлүкстуденттеручунокуу-усулдукколдонмо, тесттиксынаксуроолор. - Жалал-Абад, 2022.

8. СулаймановЭ.Ж.,Молдомусаева А., Анарбекова, В. Кыргызстан: тарыхжана география. (жогорку окуу жайлардын студенттери учун окуу-усулдук колдонмо, тесттик сынак суроолор. (кыргыз, орустилдеринде). - Жалал-Абад, 2022.

9. Авазов Э.А. Адам жана коомТарыхадистигиндеокуганстуденттеручунокуу-усулдукколдонмо, тесттиксынаксуроолор. Жалал-Абад, 2021.

 

Участие в конференциях, симпозиумах и семинарах

1. Кокон хандыгынын белгилүүүмамлекеттикишмерижана аскер башчысыАлымкул Амир- Лашкербашынын (1831-18650 ж.ж.)өмүрүжанаишмердүүлүгү” аттуу эларалык конференция ( Узбекистан, АНМУ, 2018)

2. Анжыянкөтөрүлүшү: Орусоторсаясатынакаршыазаттыккыймылдардынбашталышыжанаанынпроблемалары” аттуу эл аралыкилимий-тажрыйбалыкжыйын(ОшМУ, 2018)

3. АлымкулАсанбийуулунун (1831-1865) өмүрүнөжанамамлекеттикишмердигине арналган эл аралыкилимий-практикалык конференция (ЖАМУ, 2019)

4. УлууЖеңишке 75 жыл: УлууАтамекендиксогуштунтарыхыймаанисиЭл аралыкилимий-практикалык онлайн конференция(ЖАМУ, 2019)

5. РАДИ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ: 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Всероссийская научно-практическая конференция г. на базе Шадринского государственного педагогического университета(2020).

6. “Талас салгылашуусужанаанынтарыхыймааниси” эл аралыкилимий-практикалыкконференциясы (ТАЛМУ 2021-ж.)

7. XXXI МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ КОНГРЕСС ПО ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЮ И ИСТОРИОГРАФИИ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ (Санкт-Петербург 2021 г.)

8. “ЖусупАбдрахманов –Кыргызмамлекеттүүлүгүнүнтүптөөчүсү” республикалык онлайн илимий-тажрыйбалык конференция.(ТалМУ 2021-ж.)

9.“КыргызРеспубликасынынэгемендүүлүгүнүн 30 жыл: КЭЧЭЭ, БҮГҮН ЖАНА ЭРТЕҢ”республикалыкилимий-практикалыкконференция.(ТалМУ 2021-ж.)

10. «Проблемы и перспективы развития процесса глобализации-основа успешного формирования и развития единства общества» повещенной 60-летию д.э.н., профессора Омурзакова С.А. (МНУ им.К.Ш.Токтомаматова 2022 г.)

11.“КасымТыныстанов:мамлекетүүлүктүнжанаагартуунунбашаты”республикалыкилимий-практикалык конференция (КасымТыныстановатынд. Ысык-Көлмамлекеттикуниверситети 2022-ж.)

12. “Фергана өрөөнүнүнтарыхыазыркыизилдөөлөрдө” эл аралыкилимий-практикалык конференция (ОГПУ 2022-ж. )

13.«ТURK DUNYASI» SEMPOZYUMU «Международный симпозиум по тюркскому миру»(Турция Эрзинжан 2022-г.)

14. “НИМСИ-ИЛИМДИН АЧКЫЧЫ” IV-Эл аралыкилимий-практикалык конференция. (НИМСИ Жалал-Абад 2022-ж. 30-ноябрь)

15. Актуальные проблемы Отечественной истории научно-практическая конференция.(МНУ им.К.Ш.Токтомаматова 2023 г.)

16. МНУ им.К.Ш.Токтомаматова “Ата-МекенТарыхынынактуалдуумаселелери” (Жалал-Абад ш. 2023-ж. 24-январь).

 

 

 

 

 

Центры, кабинеты, лаборатории:

При кафедре функционирует 5 учебных аудиторий и Историко-этнографический музей. Историко-этнографический музей был создан с открытием кафедры Всеобщей истории в 1996 году. В музее собираются редкие экземпляры памятников по археологии, этнографии, а также редкие экземпляры памятников по археологии, этнографии, а также редкие материалы по истории кыргызского народа. Эти материалы используется преподавателями как наглядные пособия при проведении занятий по предметам Археология, Этнография, Музееведение и архивоведение, Вспомогательные исторические дисциплины и История Кыргызстана. Ежегодно музей пополняется историческими экспонатами.

 

Кафедранын Наименование и название учебных аудиторий и рабочих кабинетов, закрепленных за кафедрой

  1. 2/301- кабинет заведующей кафедры

  2. 2/301- учебная аудитория «История Кыргызстана»

  3. 2/305- учебная аудитория «Всемирная История»

  4. 2/312- учебная аудитория «Археология»

  5. 2/323- Научно-исследовательская лаборатория “ Методы научного исследования”

 

Наиболее важные результаты работы кафедры:

Реализуемое кафедрой программа Социально-экономическое образование заняла II место по рейтингу образовательных программ ЖАГУ результатам 2017-2018гг. По результатам оценке НААР в независимом рейтинге вузов КР в 2019 и 20020 гг. осуществляемая программа заняла III место В независимом рейтинге вузов КР в 2020 г. в состав ТОП 30 вошел доцент Э.А. Авазов по показателям научно- исследовательской деятельности.

Показатели достижений ППС кафедры

Ф.И. О.преп.

Название номанции

место

Дата

Авазов Э.А.,

«Лучшая статья»

1

2014

Авазов Э.А.

«Лучшая монография»

2

2016

Авазов Э.А.

«Лучшая монография»

1

2018

Мырзабаева Н.С.

«Лучшая статья»

2

2018

Халматов К.А.,

«Лучшая УМК»

2

2014

Халматов К.А.

«Лучшая УМК»

2

2018

Авазов Э.А.

«Лучший доцент ЖАГУ»

2

2018

 

 

Члены кафедры с деканом факультета доцентом Р.Шамшиевым

 

 

Успехи и достижения студентов: Обладатели стипендии Президента КР:

 

Ф.И.О студента

Группа

Год

1

Султанова Курманжан

Т-1-15

2018

2

Султанова Айтолкун

Т-1-17

2020

 

 

 

Победители межвузовской региональной олимпиады:

Ф.и. о студента

места

дата

Место проведение

1

Токтосун у Жумабек

II

2014

ОШТУ

2

Боталиева Айтурган

III

2014

ОШТУ

3

АкимжановаТоктобубу

II

2015

ОШМСУ

4

КубанычбеккызыБибигул

II

2018

ОГПИ

5

Султанова Курманжан

III

2018

ОГПИ

6

ЭлдияркызыБегимай

II

2018

ОШГЮА

7

Исаков Өмүрбек

III

2022

 

 

Победители VII межвузовской региональной олимпиады 2018 года, г.Ош, ОГПИ.

 

По программе академическая мобильность студентов учащихся за рубежом.

Ф.И.О. студента

Группа

Страна

Унивеситет

Дата/год

1

Исмаилова Айсана

Т-1-15

Республика Казахстан

ЕНУ им Гумилева

2016-2017

2

Токтосунова Алима

Т-1-15

Республика Казахстан

ЕНУ им Гумилева

2016-2017

 

Победители студентческих конкурсов ЖАГУ

Ф.И.О. студента

Группа

Наименование номинациянын

1

Абдразакова Айтурган

Т-1-15

«Лучший научный студент ЖАГУ 2018 года».

2

Султанова Курманжан

Т-1-15

«Лучший студент ЖАГУ 2018 года».

 

Члены кафедры в общественной жизни в области и республики:

Еженедельно по вторникам с 2020 года доцент кафедры истории Анарбаева Г.А. выступает с обзором историческихсобытий, фактами,происходящими в процессе развития суверенного Кыргызстана по Жалал-Абадской областной телерадиокомпании в телепередаче«Тарыхтаржымалы». Так же все члены кафедры активно участвуют в оповещенииобщественности области и республики.