AVN







Кафедра Гражданское право и адвокатура

Кафедра  Гражданское право и адвокатура

Заведующий кафедрой, кандидат юридических наук, и.о., доцент


Нарматов Нурлис Каныбекович


Адрес: г. Жалал-Абад ул.Р.Азимова-49

Телефон: 0771 42 90 65

E-mail: nurlisnarmatov@gmail.com


Краткая история кафедры.

Кафедра “Правоведение" была открыта в 2011 году ( постановление 12.04.2011-ж. №:14/2 Ученого совета ЖАГУ ). С 1 марта 2017 года, в связи с расширением профессорско-преподавательского состава кафедра «Правоведение» была преобразована и на базе кафедры были образованы три кафедры: кафедра «Гражданское права и адвокатура», кафедра «Уголовно- правовых дисциплин» и кафедра «Теория государства и права и истории».

С момента открытия кафедры и до 2013 года кафедрой руководил к.и.н., доцент Ураимов Б.М., с 2013года по 2018 год заведующий кафедрой был к.ф.н., доцент Шамшиев Р К. С 2018 года по сентябрь 2019 года кафедрой руководил к.э.н., доцент Сыдыков С.Ш. С октября 2019 года кафедрой руководит к.ю.н., и.о., доцент Нарматов Н.К.

 

Целью деятельности кафедры является удовлетворение культурно- образовательных запросов личности общества в реализации образовательно-профессиональных программ высшего юридического образования

 

Задачи кафедры:

- повышение качества образовательных услуг на основе инновационных и информационных технологий;

- подготовка конкурентоспособных юристов;

- организация и проведение прикладных научных исследований, учебно-педагогических экспериментов, направленных на решение проблем образования, культуры и воспитания, внедрение в образовательное учреждение результатов исследований.

В настоящее время кафедра « Гражданское право и адвокатура» осуществляет подготовку по направлению 530500 Юриспруденция (бакалавр), профиль Юриспруденция;

 

Образовательная деятельность:

В настоящее время кафедра « Гражданское право и адвокатура» осуществляет подготовку по направлению 530500 Юриспруденция (бакалавр), профиль Юриспруденция.

На основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования ГОС ВПО (утвержденного приказом МОиН КР “Об утверждении государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования” от 2021г) и с учётом потребностей рынка труда и других заинтересованных сторон разработана Основная образовательная программа по направлению 530500 «Юриспруденция», которая имеет четко определенные образовательные цели и ясно обозначенные ожидаемые результаты обучения. В качестве обязательного документа в состав ООП по направлению 530500 Юриспруденция входит компетентностная модель выпускника.

 

Направление 530500 Юриспруденция» профиль Юриспруденция ЖАГУ предусматривает подготовку высококвалифицированных бакалавров в сфере профессиональной деятельности правоохранительных органов, исполнительных и представительных органов государственной власти и управления, государственных и негосударственных предприятиях; адвокатурах и образовательных учреждениях и др.

Кафедра обеспечивает проведение учебных дисциплин: Гражданское право, гражданское процессуальное право, административно-процедурное право, налоговое право, предпринимательское право, конституционное право, избирательное право, финансовое право, трудовое право, адвокатура, нотариат, земельное право, информационное право, профессиональная этика юриста, жилищное право, семейное право, юридическое делопроизводство, юридическая логика, правовое обеспечение рынка и др

 

Центры, кабинеты, лаборатории

При кафедре функционируют аудитории:

 

Учебные

  • Гражданское право №309

  • Теория государства и права №309а

 

Учебно-научные

  • Криминалистическая лаборатория №307

  • Судебный зал №306

  • Компьютерный зал №302

 

При кафедре «Гражданское право и адвокатура» функционирует Юридическая клиника которая оказывает правовую помощь и правовое просвещение населению и формирует у обучающихся студентов навыки оказания юридической помощи. Консультации населению в юридической клинике дают студенты старших курсов, под контролем преподавателей и практикующих юристов.

 

Профессорско-преподавательский состав:

На сегодняшний день преподаватели с научной степенью составляют на кафедре 66.67%

В состав кафедры входят: 4 штатных преподавателей, 2 преподавателя-совместителя.

Качественный состав: докторов наук – 2, кандидатов наук – 2, старших преподавателей – 1, преподавателей - 1.

 

Таблица №1. Профессорско-преподавательский состав кафедры

Ф.И.О

Образование

Должность

1

Нарматов Нурлис Каныбекович

Высшее.КГЮА №CD 060281060 2006г. Квалификация Юрист

Зав. кафедрой, к.ю.н., доцент

2

Арабаев Автандил Анисович

 

Высшее. КГНУ 2000г ГВВ№04292. Специальность Юриспруденция

д.ю.н., профессор, заслуженный юрист КР.

3

Сабырова Кундуз Жумадиловна

Высшее. КГУ от 30.06.1992г. УВ-1 №160565 Квалификация юрист

д.ю.н., профессор

4

Алымкулов Бегижан Номанжанович

Высшее. ЖАГУ №СD040172109 от 15.05.2004г. Специальность История ЖАГУ. Высшее. ЖАГУ Юриспруденция 2022г.

к.пол.н., и.о. доцент

5

Акматова Анара Толкунбековна

Высшее. ОШГУ от 20.06.2000г. ГВ №23742. Специальность Юриспруденция

старший преподаватель

6

Кулушов Нурмамбет Алибаевич

Высшее. МУК. № CF110007470 от 30.06.2011 Бакалавр.

24.01.14 Магистр по направлению юриспруденция

преподаватель

 

Учебно-методическая работа

Преподавателями кафедры подготовлены учебники, учебные, учебно-методические и наглядные пособия по закрепленным за кафедрой дисциплинам. При проведении занятий используется наглядный материал (стенды, таблицы, макеты, плакаты, видеофильмы и т.п.). Лаборатории кафедры оснащены оборудованием, необходимым для проведения лабораторных и практических занятий.

 

Достижения кафедры

Профессорско-преподавательским составом кафедры подготовлено и опубликовано более 20 учебно-методических работ, 150 научных статей, более 20 учебников.

Преподаватели кафедры награждены государственными наградами за заслуги и достижения в области образования: Почетное звание «Заслуженный юрист Кыргызской Республики», Отличник образования КР, Почетная серебряная медаль В. И. Вернадского, Почетная грамота Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств, Почетные грамоты МОН КР, Почетная грамота КР, Почетная грамота города Жалал-Абад, Почетная грамота полномочного представительства правительства КР в Джалал-Абадской области,Почетная грамота ЖАГУ и т.д.

 

Научно-исследовательская работа (НИР), (НИРС)

Основной целью научно-исследовательской работы кафедры является исследование актуальных проблем в сфере гражданского права.

Задачами научной работы являются:

- изучение особенностей правового регулирования в данной сфере;

- развитие научных исследований по приоритетным направлениям научно-исследовательской деятельности университета;

- привлечение профессорско-преподавательского состава к выполнению научных исследований, направленных на развитие юридической науки, содействие повышению научной квалификации профессорско-преподавательских кадров;

- практическое привлечение студентов к научно-исследовательской работе;

Научной базой кафедры и информационными ресурсами являются:

- нормативные правовые акты;

- локальные правовые акты;

- результаты правоприменительной деятельности;

- научный, информационный и справочный материал;

Основными научными направлениями в деятельности кафедры являются:

- участие в научно-практических конференциях;

- подготовка научных статей;

- научная работа со студентами.

Непосредственными исполнителями НИР на кафедре являются:

− профессорско-преподавательский состав кафедры;

− студенты в ходе выполнения квалификационных работ, других исследовательских работ в студенческих научных кружках.

Научно-исследовательская работа студентов является обязательной, неотъемлемой частью подготовки студентов кафедры.

Развитие навыков научно-исследовательской работы у студентов начинается с 1 курса. Учитывая интересы и способности студентов, со стороны кафедры закрепляется научный руководитель и темы исследуемой работы. Выбор актуальных научно исследовательских работ студентов проводится в трех этапах: первое на уровне кафедры, второе – на уровне факультета и третье - на уровне университета. Получившие призовые места награждаются дипломами, грамотами, ценными призами. Научные работы студентов опубликовываются в журнале «Вестник ЖАГУ».

 

Участие в конференциях, симпозиумах и семинарах

Преподаватели кафедры систематически участвуют в семинарах и конференциях проводимые в Кыргызстане и за рубежом. Награждаются сертификатами и всевозможными наградами.

 

Международное сотрудничество

Кафедра поддерживает научные и образовательные связи с ведущими ВУЗами как внутри страны, так и ближнего зарубежья:

  • Казахский национальный педагогический университет им. Абая

  • Центрально-Азиатский Инновационный университет г.Шымкент

  • Ошский государственный университет

  • Кыргызский государственный университет им. Ж. Баласагына

  • Бишкекский гуманитарный университет им К.Карасаева

  • Национальная Академия наук Кыргызской Республики.

  • Академия права, бизнеса и образования г. Жалал-Абад

  • МНУ им. К.Ш.Токтомаматова г. Жалал-Абад

В рамках договора о сотрудничестве, заключенного между ВУЗами КР и ближнего зарубежья, студенты по направлению “Юриспруденция” по программе академической мобильности могут обучиться один семестр в любом ВУЗе сотрудничающими с ЖАГУ им. Б.Осмонова.

 

Информационная система, используемые образовательные технологии в учебном процессе

Базовой целью использования информационных технологий в образовательной сфере является повышение качества образования, создание эффективной мотивации обучающихся к образовательному процессу. Педагог с помощью информационных технологий может ярко и наглядно представлять учебную информацию, создавать условия для самостоятельного поиска и получения информации обучающимися, осуществлять контроль знаний, используя компьютерное тестирование – потенциал таких технологий огромен, зависим от самого педагога. Применение информационных технологий способствует развитию вариативности, индивидуализации процесса обучения, мотивирует процессы восприятия информации и получения новых знаний обучающегося, развивает его интеллектуальные и творческие способности.

Применение современных цифровых и информационных технологий в образовании позволит совершенствовать роль педагога и обучающегося в процессе обучения. Обучающийся становится более активным участником образовательного процесса, сам в определенной степени им руководит, ставит для себя цели (например, поиск информации), учится оперировать большим объемом разнообразной информации, преобразовывать ее, получает возможность моделировать процессы. Позиция педагога становится не столько пассивной, сколько помогающей, сопровождающей, курирующей. В совокупности применение информационных технологий в сфере образования делает обучающий процесс более эффективным.

В качестве одного из условий повышения эффективности реализации ООП в ЖАГУ им.Б.Осмонова используется образовательный портал AVN и внешняя информационная система AVN.jagu.kg, Эта система позволяет преподавателям дистанционно взаимодействовать со студентами, открывать доступ к материалам дисциплин, получать и оценивать работы студентов, отслеживать их посещаемость, создавать автоматизированные тесты, общаться в режиме реального времени и многое другое.

На сайте ЖАГУ www.jagu.kg опубликована вся информация о деятельности университета, а также информация об ООП по направлению Юриспруденция.

Одним из важнейших показателей проведения качественной образовательной деятельности является уровень информационного обеспечения (библиотечного, учебно-методического и информационного).Библиотечно-информационный центр (БИЦ) ЖАГУ обслуживает студентов всех форм обучения, преподавателей, сотрудников. Предоставляет пользователям отечественную и иностранную литературу, периодические и информационные издания в традиционном и электронном виде.В ЖАГУ имеется библиотека с читальным залом на 250 посадочных мест. Библиотечный фонд ЖАГУ составляет 726 636 , из них 528961 экземпляров – художественной литературы, 16706 экземпляров – электронные ресурсы, большинства из которых размещены в открытом архиве БИЦ (arch. kirlibnet.kg) и доступны студентам и преподавателям в любое время суток. Учебники на кыргызском языке насчитывается более 1188 экземпляров. Книги по специальностям 1707 штук, из них имеются учебники на кыргызском языке.В ЖАГУ организована электронная библиотека. Электронная библиотека оборудована 28 компьютерами и одним сканером. Все компьютеры связаны между собой локальной сетью и подключены к всемирной сети Интернет. В электронной библиотеке на данное время насчитываются более 300 электронной книги.

Обеспеченность книгами на одного студента составляет, примерно 95%. Необходимую специальную литературу студенты могут найти через электронную библиотеку, а также и через беспроводной интернет WI-FIBEELINE.kg.

 

Основные публикации кафедры

Монографии и учебники:

  • Арабаев А.А. Конституционное развитие Кыргызстана: Монография. — Бишкек : БАИС, 1998. — 216 с.

  • Арабаев А.А. Конституционное законодательство Кыргызской Республики: Монография. — Бишкек, 2001. — 298 с.

  • Арабаев А.А. Законодательная власть, законодательный акт, законотворчество: Монография. — Бишкек : ИФП НАН КР, 2003. — 126 с.

  • Арабаев А.А. Конституционное право Кыргызской Республики: Учебное пособие. — Бишкек : КГЮА, 2005. — 120 с.

  • Арабаев А.А. Парламентаризм в Кыргызстане: теория и практика становления: Учебное пособие. — Бишкек : КГЮА, 2005. — 305 с.

  • Арабаев А.А. Парламентаризм и Парламент Кыргызстана: генезис, состояние, перспективы: Монография. — Бишкек : Просвещение, 2008. — 588 с.

  • Арабаев А.А. Современный Кыргызстан: государственно-правовое развитие: Монография. — Бишкек : Право и политика, 2009. — 672 с.

  • Арабаев А., Арабаев Р., Береналиева А. Парламентское право Кыргызской Республики»: Учебник. — Бишкек : КНУ, Юрид. ин-т, 2013. — 480 с.

  • Арабаев А.А., Арабаев Р.А. Кыргыз Республикасынын Конституциялык укугу: Жалпы жана Өзгөчө бөлүктөрү: Окуу китеби.. — Бишкек : КУУ, Юрид. ин-т, 2014

  • Сабырова К.Ж.Жол кыймылынын коопсуздугун камсыз кылуу: азыркы абалы жана жогорулатуунун көйгөйлөрүн чечүү. Окуу куралы. Бишкек, 2019. 17 п. л. (в соавторстве)

  • Сабырова К.Ж. Договоры о перевозке и иных услугах в сфере транспорта. Учебное пособие /Бишкек, 2019. 10 п. л.

  • Сабырова К.Ж. Гражданское право Кыргыз Республики (Общая часть). Учебное пособие. Бишкек, Типография КРСУ 2019 15,25(в соавторстве)

  • Сабырова К.Ж. Гражданское право КР. (ч. Общая). Учебное пособие. Бишкек, Типография КРСУ 2019 20,25. (в соавторстве)

  • Сабырова К.Ж. Безопасность на транспорте: государственно-правовое регулирование, контроль и надзор. Учебное пособие Бишкек, 2019. Типография «Алтын принт». 8,375 п.л.(в соавторстве).

  • Нарматов Н.К. Учебно – методический комплекс по дисциплине Адвокатура, 2020.

  • Нарматов Н.К. Конституциялык укук дисциплинасы боюнча окуу-методикалык комплекс, 2020.

  • Нарматов Н.К.Жер укугу дисциплинасы боюнча окуу-методикалык комплекс, 2020.

  • Нарматов Н.К. Учебно – методический комплекс по дисциплине Введение в специальность, 2021.

  • Нарматов Н.К. Учебно – методический комплекс по дисциплине Профессиональная этика юриста. 2021.

  • Алымкулов Б.Н. Учебно – методический комплекс по дисциплине История государство и права Кыргызстана 2021

  • Алымкулов Б.Н. Учебно – методический комплекс по дисциплине История политических и правовых учений 2022

  • Акматова А.Т. Учебно – методический комплекс по дисциплине Трудовое право 2022.


Научные публикации:

  • Арабаев А.А. Конституционная реформа в Кыргызской Республике: актуальные проблемы / Научные труды. Российская академия юридических наук. – Москва, 2017. – С.151-157.

  • Арабаев А.А. Конституция Кыргызской Республики и институционализация демократической политической системы общества: основные проблемы теории и практики / Конституционные идеалы и ценности в практической демократии: Под редакцией В.В. Полянского, В.Э. Волкова.- Самара: СГУ, 2017.-С.12-23.

  • Арабаев А.А. Кыргыз Республикасынын Конституциясынын принциптеринин жана ченемдеринин ишке ашырылышындагы көйгөйлөр // Право и политика. – 2018. - № 3. – С.13-18

  • Арабаев А.А.Референдум классификациясы // Право и Закон. – 2018. - № 3. – С.8-13.

  • Арабаев А.А. Референдумдун тикеден-тике демократия системасындагы орду // Право и Закон. – 2018. - № 3. – С.14-19

  • Арабаев А.А. К правовому положению депутатов парламента // Право и Закон. – 2018. - № 3. – С.20-25.

  • Сабырова К.Ж. Правовое и нормативно-техническое регулирование обеспечения безопасности перевозок опасных грузов [Текст] / К.Ж. Сабырова //Вестник КГЮА. 2013, № 4. С. 120–125. 0.5 п.л.

  • Сабырова К.Ж. Террористические акты на транспорте: история и генезис современности [Текст] / К.Ж. Сабырова // Журнал «Наука и новые технологии». № 7 2013 г. С. 2022–206. 0.5 п.л.

  • Сабырова К.Ж. Проблемы юридического обеспечения системы безопасности дорожного движения в Кыргызской Республике. //Известия ВУЗов Кыргызстана. 2017. № 9. С. 123-125. 0,4 п.л.

  • Сабырова К.Ж. Жол кыймылынын коопсуздугун медициналык камсыз кылуунун койгойлору. //Вестник Кыргыз. государственной юридической академии. 2017. №3. с.99-103 0,4 п.л. 2

  • Сабырова К.Ж. Өтө коркунуч булагы менен келтирилген зыяндын ордун толтуруу: укуктук аспекттери. //Известия Иссыккульского форума бухгалтеров и аудиторов стран Центральной Азии №2(29) 2020 г. С. 369 (в соавторстве).

  • Акматова А.Т. Судебный контроль уголовном процессе// Известия в ВУЗов.-Бишкек, 2015 г.-№5. - с.216

  • Акматова А.Т.Алименты: на кого и как их можно получить// Вестник ЖАГУ.-Жалал-Абад, 2014.-№1.-с. 188-190.

  • Акматова А.Т.Известия вВУЗов Значение судебного контроля 2016-г

  • Нарматов Н.К. Функциональная деятельность парламентских фракций Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. Известия вузов Кыргызстана. - 2016. -№ 12. – С.175-178.

  • Нарматов Н.К. Фракция түшүнүгүнүн теориялык жана укуктук негиздерине. Право и политика. – 2017. - № 3. – С.55-58.

  • Нарматов Н.К. Конституция Кыргызской Республики и парламентские фракции в Жогорку Кенеше. Право и политика. – 2017. - № 4. – С.99-105.

  • Нарматов Н.К. Парламентская фракция: к теоретической разработке понятия. Международный научно-практический журнал «Право и Закон». – 2018. - № 3. – С. 9-12.

  • Нарматов Н.К. Саясий партиялардын жана алардын фракцияларынын социалдык ролуна. Международный научно-практический журнал «Право и Закон». – 2020. - № 3. – С. 13-16.

  • Нарматов Н.К. Особенности пробационного надзора. Известия вузов Кыргызстана 2020-ж.