AVN







Кафедра русской филология

Кафедра русской филология

Заведующая кафедрой русской филологии кандидат филологических наук, и.о. доцента


Жусупова Аида Абдуллажановна


Адрес: 715600 г. Жалал-Абад, улица Токтогула 24, корпус 3, аудитория 3/305

Телефон: (03722) 2-12-28

E-mail: zhusupova-2016@mail.ru


14 мая 1993 года приказом МОН КР №163/1 на основании Указа Президента Кыргызской Республики от 2 апреля 1993 года, Постановления КР №197 от 10 мая 1993 года был образован Жалал-Абадский государственный университет. В этом же году на инженерно-педагогическом факультете ЖАГУ была образована кафедра языковых дисциплин. В состав кафедры вошли кыргызский, английский и русский языки. 2-апреля 1993 года первым заведующим кафедрой языковых дисциплин был назначен кандидат педагогических наук, профессор Дарбанов М.Е.

В ноябре 1993 года от кафедры языковых дисциплин отделилась кафедра иностранного (английского) языка.

В 1994 году образовалась кафедра кыргызского языка и литературы.

В 1994 году кафедра языковых дисциплин была переименована на кафедру русского языка. Преподаватели кафедры русского языка вели русский язык, как междисциплинарный предмет по всем специальностям в университете.

С 1997 года кафедра была переименовано на кафедру «Русского языка и литературы», заведующим кафедрой русского языка и литературы был назначен кандидат педагогических наук, доцент Дарбанов Б.Е. 1- сентября 1997 года была открыта специальность «Русский язык и литература» и набрана первая группа по специальности «Русский язык и литература» в количестве 25 студентов. 1 сентября 2005 года Решением Ученого Совета ЖАГУ от 21 сентября 2005 года образован факультет филологии народов СНГ на базе специальности «Русская филология».

1 сентября 2007 года заведующей кафедры «Русская филология» была назначена старший преподаватель кафедры Жусупова А.А.

С 10 сентября 2013 года зав. кафедрой русской филологии назначена кандидат филологических наук, и.о. доцента Калмурзаева Айчурок Абдурашидовна.

2-апреля 2021 года в связи назначением Калмурзаевой А.А. и.о. деканом филологического факультета, и. о. зав кафедрой русской филологии становится к.ф.н. и. о. доц. Жусупова А.А. В октябре 2021-года по конкурсу на должность зав кафедры выбирается Жусупова А.А.

Со дня образования специальности «Русский язык и литература» и кафедры «Русская филология» ППС кафедры и студенты специальности принимают активное участие в общественно-культурной жизни факультета и университета, занимая призовые места в спортивных соревнованиях, студенческих олимпиадах и конференциях.

Разработана основная образовательная программа (ООП) по подготовке бакалавров, реализуемая в ЖАГУ по направлению 550300 Филологическое образование, профиль подготовки “Русский язык и литература” и компетентностная модель выпускников  по направлению 550300 Филологическое образование, профиль подготовки “Русский язык и литература”, в которой определены область и объекты, охарактеризованы виды и задачи, указаны результаты обучения профессиональной деятельности выпускников. Так же в связи с открытием магистратуры на 2021-2022 уч. год по специальности направление “Филологическое образование 550300 квалификация: магистр” разработаны ООП магистратуры и “Модель выпускника магистратуры по направлению Филологическое образование квалификация: магистр”. Качество подготовки бакалавров и магистров по направлению профиля «Русский язык и литература» обеспечивается квалификацией ППС, применением современных технологий обучения и контроля знаний обучающихся.

 

Профессорско-преподавательский состав кафедры

В настоящее время на кафедре работают 3 доктора наук, 5 кандидатов наук, 5 старших преподавателя, 1 преподаватель. Научный потенциал кафедры из штатных преподавателей составляет 42,8%. ППС кафедры.

 

ФИО ППС

Занимаемая

должность

Ученая степень

Процентное соотношение

Штатные

1

Жусупова Аида Абдуллажановна

Зав. каф., и. о. доц.

канд. филол. наук

 

 

 

 

42,8

2

Калмурзаева Айчурок Абдирашидовна

и. о. доц.

канд. филол. наук

3

Айылчиева Дилара Турсуналиевна

и. о. доц.

канд. филол. наук

4

Калыбекова Зияда Садыковна

доцент

канд. филол. наук

5

Мирзахидова Миясар Инамжановна

профессор

доктор филол. наук

6

Дарбанов Беркут Ерматович

профессор

доктор филол. наук

7

Калмуратова Гулзада Аттокуровна

ст. преп.

 

42,8

8

Жамашева Нуриля Султанбековна

ст. преп.

 

9

Сулейманова Тамара Акматовна

ст. преп.

 

10

Султанбаева Динара Толегеновна

ст. преп.

 

11

Алимаматова Динара Авазовна

ст. преп.

 

12

Тойчуева Венера Мурзаевна

Преподаватель

 

Совместители

13

Зулпукаров Капар Зулпукарович

профессор

доктор филол. наук

14,2

14

Алымкулов Алмазбек Абылкасымович

и. о. доц.

канд. филол. наук

 

Достижения кафедры

Профессорско-преподавательским составом кафедры опубликовано более 50 учебно-методических работ и около 200 научных статей, более 10 учебников.

За заслуги и достижения в образовательной деятельности преподаватели кафедры русской филологии удостоены государственных наград:

Почетной грамоты МОиН КР удостоены 10 преподавателей. Среди ППС кафедры 9 преподавателей удостоены звания Отличника народного образования КР.

Почетными грамотами мэрии г. Жалал-Абад отмечены 11 преподавателей кафедры.

Почетной грамотой Полномочного представителя правительства КР в Жалал-Абадской области награждены 2 преподавателя.

 

Победители конкурсов

1. За 2017-2018 учебный год преподаватели кафедры к.ф.н. и.о. доцента Калыбекова и преподаватель Султанбаева Д.Т на конкурсе ЖАГУ «Лучший УМК» удостоились диплома I- степени за опубликованный в соавторстве УМК по русскому языку.

2. В этом же учебном году к.ф.н., и.о. доц. Калыбекова З. С., преподаватель Султанбаева Д. Т. участвовали на конкурсе ЖАГУ «Лучший студенческий кружок» и были награждены дипломом II- степени за лучшую организаторскую работу студенческого кружка “Исток”.

3. В 2018 году 9-сентября в 31-й Московской международной книжной выставке-ярмарке при содействии крупнейшего в России книжного форума международного масштаба среди 300 российских и зарубежных издательств из более 30 стран, представивших лучшие образцы учебной, научной и художественной литературы, коллективная научная монография под названием «Инвариантность в прономинальной и провербиальной парадигмах языка» - профессора, доктора филологических наук Зулпукарова Капара Зулпукаровича, доктора филологических наук Атакуловой Мээрим Абдукеримовны, доцентов кафедры «Русская филология» ЖАГУ Калмурзаевой Айчурок Абдирашидовны, Жусуповой Аиды Абдуллажановны и Айылчиевой Дилары Турсуналиевны была награждена:

«Золотой» медалью 31- Московской международной книжной выставки-ярмарки Академии Естествознания;

- дипломом участника 31 Московской международной книжной выставки-ярмарки Академии Естествознания в Москве, 5-9 сентября 2018;

- монография внесена в каталог экспозиции РАЕ на 31- Московской международной книжной выставке-ярмарке, (Москва, 5-9 сентября 2018).

Европейском крупнейшем выставочном центре Fira Barcelona Grand Via проходившем в городе Барселона в Испании с 3 по 5 октября 2018 года в международной книжной выставке «LIBER BARCELONA 2018» коллективная монография «Инвариантность в прономинальной и провербиальной парадигмах языка» авторов - профессора, доктора филологических наук Зулпукарова Капара Зулпукаровича, доктора филологических наук Атакуловой Мээрим Абдукеримовны, доцентов кафедры «Русская филология» ЖАГУ Калмурзаевой Айчурок Абдирашидовны, Жусуповой Аиды Абдуллажановны, Айылчиевой Дилары Турсуналиевны награждена:

- Золотой медалью «LIBER BARCELONA 2018»;

- Сертификатом участника «LIBER BARCELONA 2018»;

- Вошла в 42 томный каталог выставки «LIBER BARCELONA 2018».

 

Монография «Инвариантность в прономинальной и провербиальной парадигмах языка» Авторы - профессор, доктор филологических наук Зулпукаров Капар Зулпукарович, доктор филологических наук Атакулова Мээрим Абдукеримовна, доценты кафедры «Русская филология» ЖАГУ Калмурзаева Айчурок Абдурашидовна, Жусупова Аида Абдуллажановна, Айылчиева Дилара Турсуналиевна представлена на стенде Академии Естествознания на выставке BOOKEXPO AMERIKA 2019,( в США городе Нью-Йорк в 29-31 мая 2019 года) и награждена «Золотой медалью» выставки «BOOKEXPO AMERIKA 2019» Академии Естествознания

- Монография удостоилась «Золотой медали» выставки «BOOKEXPO AMERIKA 2019» и сертификатом участника выставки «BOOKEXPO AMERIKA 2019».

 

В Государственном институте русского языка имени А.С. Пушкина 1-ноября начался международный научный конгресс. В рамках конгресса состоялась церемония вручения наград победителям конкурса лучших проектов в сфере поддержки русского языка на пространстве СНГ. Проект "Некрасовская неделя" кафедры Русская филология ЖАГУ был признан одним из лучших проектов, направленных на популяризацию русского языка и культуры.

Целью конгресса является всестороннее обсуждение вопросов положения, функционирования и статуса русского языка как глобального языка науки и образования, языка межнационального общения в информационном и цифровом пространстве стран СНГ.

Состоявшийся конкурс и предстоящий конгресс организованы в рамках реализации проекта Международный научный конгресс «Русский язык в странах СНГ: положение, функционирование, коммуникация» Государственным институтом русского языка им. А. С. Пушкина при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ в партнерстве с Кыргызско-Российским славянским университетом и Российско-Армянским университетом.

Организаторы конгресса в качества награждения победителей конкурса провели экскурсию по историко-литературным местам Москвы и в заключении сделали прекрасный подарок конкурсантам - посещения оперы "Князь Игорь".

 

Участие ППС кафедры в научно-практических конференциях, форумах и конгрессах за рубежом.

В марте 2016 году в городе Ходжент в Таджикистане с научными докладами на конференции по проблемам русского языка выступали и.о.доцента Калмурзаева А.А. и д.ф.н. профессор Мирзохидова М.И.

Со 2 декабря по 7 декабря 2018 года преподаватели кафедры и.о.доц. Жусупова А.А. и старший преподаватель Жамашева Н.С. приняли участие в 6-международном педагогическом форуме в городе Сочи. На форум съехались педагоги с более 63 стран мира.

На конгрессе по проблемам билингвизма в городе Минск в Белоруссии в 2019 году 3- декабря с докладом участвовала и.о.доц. кафедры Жусупова А.А.

В ноябре 2021 года в международном конгрессе по проблеме русского языка в странах СНГ и зарубежом, который состоялся в городе Казахстан с научным докладом выступила и.о.доц. кафедры Калмурзаева А.А.

ППС кафедры активно участвовали в международных онлайн-конференциях, конгрессах, педагогических форумах во время карантина из-за пандемии.

Работая в тесном сотрудничестве с КФУ (Казанским Приволжским федеральным университетом) преподаватели кафедры И.О. доц. Айылчиева Д.Т., и.о.доц. Жусупова А.А. и старший преподаватель Жамашева по повышению квалификации прошли двухмесячные курсы и получили удостоверения на право ведения курсов по обучению русскому языку.

 

Сотрудничество кафедры с другими вузами КР.

Кафедра русской филологии поддерживает и налаживает научное сотрудничество со многими вузами Республики Кыргызстан - ОшГУ, КНУ им Ж. Баласагына, БГУ им. К. Карасаева, КРСУ, КГУ им. И. Арабаева, ОшТУ им. М. Адышева, КУУ, Академией права, бизнеса и образования, БатГУ; вузами Российской Федерации - Алтайским государственным университетом, Российским государственным гуманитарным университетом, Тюменским государственным университетом, Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина в Москве, Казанским (Приволжским) федеральным университетом, Томским государственным университетом; вузами Республики Узбекистан – Андижанским государственным университетом, Ферганским государственным университетом, Наманганским государственным университетом; Евразийским национальным университетом имени Н.Гумилева в Астане, Павлодарским государственным университетом имени С. Торайгырова.

Кафедра русской филологии ведет активную работу с Россотрудничеством в городе Ош и русской диаспорой в городе Жалал-Абад под руководством В.В. Малюженко. Наши партнеры являются постоянными гостями кафедры во всех научных, общественных мероприятиях. Активных студентов и преподавателей представители Россотрудничества во главе Зульхарнеевым А.Ф. награждают грамотами и дипломами.

 

Трудоустройство выпускников по направлению 550300 Филологическое образование, профиль “Русский язык и литература”

В целях трудоустройства выпускников профиля «Русский язык и литература» ППС кафедры и студенты ежегодно принимают участие на ярмарках вакансий. На ярмарках вакансий работодатели объявляют вакантные места по соответствующей специальности, организовываются встречи с работодателями для устройства на работу после завершения учебы и получения дипломов о высшем образовании.

Студенты университета проходят практику в средних общеобразовательных школах, школах-гимназиях, лицеях города и области. После окончания вуза многие выпускники получают приглашение со школ, где проходили практику.

Налажена непосредственная связь с работодателями. Работодатели принимают активное участие в разработке и обсуждении ООП бакалавриата и магистратуры, КМВ ЖАГУ.

 

Учебные кабинеты, компьютерные классы и учебное оборудование кафедры «Русская филология»

На филологическом факультете ЖАГУ за кафедрой русской филологии закреплено 8 аудиторий, где проводятся занятия для студентов, обучающихся по направлению 550300 Филологическое образование, профиль “Русский язык и литература”.

Каждая аудитория оформлена учебными стендами по профилирующим дисциплинам. ППС кафедры проводят занятия в аудиториях, оснащенных техническими средствами (проектор, компьютер, интерактивная доска).

 

Основные направления филологии в научной деятельности кафедры:

1.Актуальные проблемы современного русского языка.

2.Тюркология и история языка.

3.Когнитивная лингвистика.

 

Научно-исследовательская деятельность (НИР, НИРС)

НИР ППС кафедры русской филологии ведется по составленному и утвержденному плану работ.

ППС кафедры ежегодно принимает активное участие в научно-исследовательской работе ЖАГУ, так же на республиканских, межрегиональных и научно-практических конференциях выступают с докладами. Ежегодно публикуются научные статьи в КР и за рубежом.

Под руководством ППС студенты профиля “Русский язык и литература” принимают участие в научно-исследовательской работе ЖАГУ и вузах КР. Ежегодно в ЖАГУ проводятся студенческие научно-практические конференции и научные семинары. Студенты активно участвуют на конференциях и занимают призовые места. Статьи студентов публикуются в журнале ЖАГУ «Илим жана студент» («Наука и студент»).

С 22 по 26 ноября 2021 ППС кафедры провели комплекс мероприятий, посвященных 200-летнему юбилею великого русского поэта Н.А. Некрасова «Некрасовскую неделю»:

22- ноября был проведен конкурс рисунков- иллюстраций по произведениям Н.А. Некрасова, участие приняли все желающие студенты ЖАГУ.

23-ноября ППС кафедры проведен конкурс чтецов на лучшее чтение стихотворений Н.А. Некрасова.

24-ноября прошел конкурс-тестирование на тему «Знаю ли я произведения Н.А. Некрасова», где студенты выполняли тестовые задания на знание лирики поэта.

25-ноября состоялась международная научно- практическая студенческая конференция «Духовные основы русской литературы 19 века». На конференции участвовали гости из АнГУ (Узбекистан), Белгородского государственного университета (Россия).

 

Учебно-методическая работа кафедры

ППС кафедры составлены силлабусы, курсы лекций и учебно-методические комплексы по всем спец. дисциплинам для студентов профиля “Русский язык и литература”.

Ежемесячно проводятся научно-методические семинары, каждое полугодие ППС кафедрой совместно со студентами организуют литературные вечера. Открытые занятия ведутся согласно составленному графику учебного процесса кафедры.

Активно работают кружки «Исток» и «Филолог».

Профессорско-преподавательским составом кафедры опубликовано свыше 200 статей, выпущено более 11 учебников.

 

Общественно-культурная деятельность кафедры

ППС и студенты кафедры активное участие принимают во всех общественных мероприятиях факультета, университета и города.

С большой ответственностью наши студенты принимают участия во всех субботниках города и университета.

Ежегодно преподаватели и студенты кафедры по собственной инициативе занимаются благотворительностью и посещают 1-июня в “День защиты детей” детский психоневрологический центр г. Жалал-Абад. Для детей приобретаются необходимые учебники и канцелярские товары для школы, а так же силами студенческого коллектива готовится поздравительная, концертная программа. 1- октября в “День пожилых людей” студенческий и преподавательский коллектив благотворительной миссией посещают Дом престарелых. Пожилым людям коллектив дарит концертную программу и угощение на праздник.

В период пандемии, во время карантина в июне 2020 года по инициативе преподавательского коллектива кафедры был организован обед для медицинских работников в “Красной зоне” Джалал-Абадской городской больницы. Таким образом, коллектив оказал помощь медикам в непростое время.

На каждый праздник студенты профиля «Русский язык и литература» выпускают поздравительные баннеры. Принимают активное участие в новогоднем ректорском балу, с концертной программой выступают перед детьми на Новогодней ёлке для малышей в ЖАГУ.

ППС и студенты кафедры имеют тесную культурную связь с Русской диаспорой г. Жалал-Абад. Совместно с главой Россотрудничества Зулькарнеевым А.Ф. участвовали в акции «Огонь памяти», инициированная общественным движением «Народный фронт».

С целью познакомить студентов с народными традициями и повысить интерес к истории русских народных праздников ППС и студенты кафедры русской филологии организовали праздник «Масленица».

 

 

 

 

​​​​​​​

 

​​​​​​​

 

​​​​​​​

​​​​​​​