AVN







Кафедра немецкого и межфакультетских иностранных языков

Кафедра немецкого и межфакультетских иностранных языков

Заведующая кафедрой и.о


Бекиева Нуркан Калмаматовна


Адрес: Жалал-Абад шаары

Телефон: 996 509 005 566

E-mail: nurkiz.jumagul@mail.ru


Кафедра немецкого языка и литературы профиль «Иностранный (немецкий) язык» был введён на факультет иностранных языков ЖАГУ на кафедру грамматики английского языка профессором Мырзакуловым А.Р., а первым основателем кафедры «Перевод, переводоведение и немецкий язык» была к.ф.н., доцент Сатыбалдиева Г.А..В 2011-году 1-сентября заведующей кафедрой была назначена и.о. доцент Асылбекова Ч.А. На кафедре работало 7 штатных преподавателей и один преподаватель по совместительству.
С сентября 2012-года кафедру переименовали на «Немецкий язык и литература». На кафедре работало 3 старших преподавателя, 3 преподавателя, 1 стажер- ассистент.
С сентября 2015-года кафедра стала «Немецкий язык, литература и регионоведение», а в следующем году кафедру переименовали на кафедру «Немецкий язык и литература». В данное время на кафедре работают: 1 доктор филологических наук, 3 кандидата филологических наук, из них 1 профессор, 2 доцента, 7 старших преподавателей, 5 преподавателей, 1лаборант.

С сентября 2022 на основании притказа №226 вследствие объединения двух кафедр –кафедры немецкого языка и литературы, а также межфакультетской кафедры иностранных языков образовалась новая кафедра –кафедра немецкого и межфакультетских иностранных языков.

14.05.1993 года приказом МОН КР №163/1 на основании Указа Президента Кыргызской Республики от 2 апреля 1993 года, Постановления КР №197 от 10 мая 1993 года был образован Жалал-Абадский государственный университет. В этом же году на инженерно-педагогическом факультете ЖАГУ была образована кафедра языковых дисциплин. В состав кафедры вошли кыргызский, английский и русский языки. Одной из кафедр филологического факультета ЖАГУ является межфакультетская кафедра иностранного языка, основанная 1 марта 1995 года.

Первой заведующей кафедры была отличник образования А.Б. Жолдошалиева.

На основании приказа № 278, выделенная из кафедры языкознания, с 30 августа 2016 г. по апрель 2021 г. кафедру возглавила доцент Жолдошбаева Ы.К.

На основании приказа №185 со 2-июля 2021 года по 1.09.2022 года Абдыкалыкова Чинара Казыбековна назначена заведующей межфакультетской кафедры иностранного языка. Абдыкалыкова Чинара Казыбековна работает преподавателем в ЖАГУ с 2000 года. Она окончила аспирантуру ЖАГУ и сейчас стоит перед защитой диссертации.

С 1-сентября 2022 года на основании приказа ЖАГУ №379/1 Асылбекова Чырашкан Айтмурзаевна была назначена заведующей кафедры немецкого и межфакультетских иностранных языков.
Кафедра сотрудничает с Германской программой «ДААД». Победившие в этой программе студенты имеют возможность развивать свои знания в бесплатных курсах во всех штатах Германии.

 

 

Преподаватель кафедры Маткалыкова Г. А. другие преподаватели кафедры участвовалив программе (БОШ Штифтунг) и были на стажировке в Германии на основе этой программы лекторы- волонтёры Александр Барт и Александра Ведл ежегодно проводят лекции, занятия, различные кружки, внося свой вклад для развития знаний студентов. В данное время на кафедре функционирует библиотека «Центр немецкого языка», которая сотрудничает и спонсируется Институтом Гёте г. Алматы республики Казахстан.

 

Образовательная деятельность кафедры

Кафедра немецкого и межфакультетских иностранных языков осуществляет подготовку по направлению 550300 Филологическое образование (Профиль Иностранный (немецкий) язык).

Разработана основная образовательная программа (ООП) профиля «Иностранный немецкий) язык» (Основная образовательная программа) и «Иностранный немецкий, английский) язык» (Основная образовательная программа) направления 550300 Филологического образования содержит все деятельности студентов и выпускников данного профиля. Разработана разработка (Компетентностная модель выпускников)  -  (Компетентностная модель выпускниковдля профиля иностранный (немецкий) язык направления 550300 Филологического образования. Даны определения и понятия модели компетентности выпускников, основания и структура компетентностной модели выпускника, задача деятельности, характеристика профессиональной деятельности, формируемые компетенции выпускников.

 

Профессорско-преподавательский состав кафедры с многолетним стажем обучают студентов современным усовершенствованным обучающим инновационно-технологическим методам.

Члены ППС своевременно проходят повышение квалификации, ведут связи с другими странами Дальнего и Ближнего Зарубежья, а также принимают участие в различных научных семинарах, конференциях и форумах.

 

 

Преподаватели кафедры постоянно работают над повышением научно-педагогического уровня и квалификации, имеют опубликованные работы и статьи в научных журналах разных ВУЗов и занимаются научно-исследовательской деятельностью. Старшие преподаватель кафедры Эргашева Д.И. на пороге защиты своей научно-диссертационной работы. А также молодые аспиранты упорно работают над своими научными трудами. 27 мая 2022 года Асылбекова Ч.А. успешно защитила свою кандидатскую диссертацию по теме: ”Лингвосемантические аспекты соматических фразеологизмов в немецком и кыргызском языках” (10.02.20-сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание).

 

 

 На кафедре существует учебно-методический кабинет имени к.ф.н. А.Р. Мырзакулова. При кафедре открыт центр немецкого языка – лаборатория с библиотекой, спонсируемой Институтом Гёте Германии, где у преподавателей и обучающихся есть широкая возможность для развития и усовершенствования речи и языка.

Ведётся сотрудничество с такими ВУЗами Кыргызстана, как КРСУ, ОшГУ, ОшТУ, МНУ имени К. Токтомаматова, Республиканским Союзом Учителей немецкого языка, и с ВУЗами соседних стран- Узбекистана и Таджикистана и Гёте институтом в Казахстане.

Кафедрой немецкого и межфакультетских иностранных языков было опубликовано 2 монографии, 10 учебно-методических комплексов, 14 учебных пособий, 7 курса лекций и 65 научных статей. 

 

 

 Награды преподавателей кафедры немецкого и межфакультетских иностранных языков

1. Почетная грамота Министерства Образования и Науки КР- 6

2. Отличник образования Кыргызской Республики – 4

3. Почётная грамота отличника профсоюза Министерства ОН К.Р.- 1

4. Почетная грамота Союза Учителей немецкого языка К.Р. -5

5. Почетная грамота обл. профсоюза - 6

6. Почетная грамота мэрии города -6

7. Почетная грамота ЖАГУ- 14

8. Почетная грамота профсоюза ЖАГУ- 9

9. Почетная грамота факультета- 20 

 

 

ППС кафедры Немецкого и межфакультетских иностранных языков

 

 

Ф.И.О

Ученая степень и звание

Какой ВУЗ окончил, специальность и квалификация

1

Абдыкалыкова Чынара Казыбековна

ЖАГУ, Дипломированный спец. "Иностранный язык и литература (английский)".

Доцент кафедры

2

Асылбекова Дамира

ОГПИ, учитель английского и немецкого языка, 1979г.

Старший преподаватель

3

Асылбекова Чырашкан Айтмурзаевна

КГПУ.им И.Арабаева 1995г учитель немецкого языка

Доцент кафедры

4

Бекиева Нуркан Калмаматовна

ОшГУ, учитель немецкого языка, 2010г

Преподаватель

5

Мамбетова Замира Кыдырмышевна

КГУ преподаватель немецкого языка и литературы, 1990г

Кандидат филолог. наук, доцент

6

Дарбанов Беркут Ерматович

ОшГу, 1985г.

Русский язык и литература

Доктор филолог. наук, профессор

7

Кушбакова Чолпонай

ОГПИ, учитель английского и немецкого языка

Преподаватель

8

Маматаева Чыныгүл Садырбековна

ЖАГУ, Дипломированный спец. "Иностранный язык и литература (английский)", 2001г.

Старший преподаватель

9

Мамбеткулова Аида Назиржановна

ЖАГУ, учитель иностранного языка, 2004г

Преподаватель

10

Молдобаева Бактыкан Үрүсбековна

ОшГУ, учитель немецкого языка, 1994г

Старший преподаватель

11

Таникулова Венера Сапаралиевна

ОшГУ, учитель иностранного языка, 2011г

Преподаватель

12

Тургунбаева Нурия Тургунбаевна

 

ОГПИ, учитель английского и немецкого языка 1981г.

Старший преподаватель

13

Эргашева Дилафруз Ибрахимовна

ЖАГУ Иностранный язык и литература 2001г

Старший преподаватель

14

Эсенова Айчүрөк Гайназаровна

ОшГУ, преподаватель немецкого и английского языков, 1999г

Старший преподаватель

15

Бекиева Айданек Калмаматовна

ОшГУ, Лингвист, 2018г.

Лаборант