AVN







    Социально-гуманитарные направления

  • Абдырахманова Г.Б., Махмудова Г.У.

    Современные методы страхования рисков в Кыргызстане

    Процесс воспроизводства представляет собой взаимодействие и противоборство различных сил как природного, так и общественного характера. Противоречия между человеком и природой, с одной стороны, и общественные противоречия - с другой в совокупности создают условия для проявления различных негативных последствий, имеющих случайный характер. Возникает риск, присущий различным стадиям общественного воспроизводства и любым социально-экономическим отношениям. Все эти факты способствовали возникновению и развитию страховых отношений во всем мире.

  • Айдарбекова А.Ж., Тайшинова А.К.

    Волонтерство как форма социальной активности молодежи

    В статье рассмотрено волонтерство как одна из форм социальной активности молодежи. Определены цели, задачи и формы волонтерского движения, их значимость в современном обществе

  • Алиев И.Т., Момбаев С.М.,Тиленчиев Ю.Р., Амиракулов У.Б.

    Студенттердин дене тарбиялык-спорттук активдүүлүгүн аныктоочу факторлор

    Бул макалада Дене тарбия жана спортто студенттерге тийгизген таасири жөнүндө жана студенттердин активдүүлүгүнун факторлору аныкталгандыгы жөнүндө жазылган.

  • Алиев И.Т., Момбаев С.М., Тиленчиев Ю.Р. Салаев А.Ж.

    Адаптация студентов первого курса по направлению физическая культура и спорт в вузах

    В этой статье описываются факторы, определяющие физкультурно-спортивную активность и проблемы совершенствования процесса физического воспитания студентов.

  • Алимова А.О.

    Формы семантизации лексики иностранного языка

    Это тема всегда вызывала споры и вопросы в методике преподавания языков. Несмотря на то, что она так же стара, как и сама методика, всегда является актуальной и животрепещущей. Введение новой лексики, неотъемлемо связано с семантизацией, т.е. объяснением значений новых слов. Семантизация лексики, вводимой в учебный процесс, является одной из наиболее сложных и спорных проблем в методике преподавания иностранного языка.

  • Алымкулова Г.Ч., Иороева Г.А.

    Ознокомление новых слов с помощью критическое мышление

    В этой статье рассматривается обучение английскому языку через критическое мышление. Критическое мышление - один из лучших способов для улучшения навыков логического мышления студентов.

  • Артыкбаева К.Н., Нишанбаева А.Н.

    Научно-техническая революция и ее последствия

    В статье значительное внимание уделено характеристике и областям применения современных технологий, проанализированы положительные моменты их применения, а также возможные отрицательные моменты новых направлений НТР

  • Байгозуева Н.М., Рыскулова Г.У.

    Моногенетическая концепция о происхождении языков мира

    В статье дается анализ классификации языков мира распространенных в современном мире. Указывается, что в лингвистике до сих пор не выработан единый критерий проведения границы между языком и диалектом, и что лингвистические исследования последних лет подтверждают моногенетическую концепцию происхождении всех языков мира из одного источника.

  • Бакивалиева К.

    Кыргызы от IV до IX века

    В статье дается исторически точные сведения о киргизах, где и как жили, какие пути соединяли старану с другими государствами, о языке киргизского народа.

  • Жамашева Н.С., Сулейманова Т.А.

    Искусство изучения поэтического произведения

    Данная статья посвящена проблеме изучения поэтического произведения на уроках русской литературы. Учителям-словесникам нужно выбрать соответствующие методы и приемы работы, чтобы открыть глубину стихотворения, стимулировать читательскую и познавательную активность учащихся.

  • Жолборсов У.О.

    Формирование языковых компетенций у студентов в условиях образовательных учреждений высшего профессионального образования

    В данной научной статье рассматриваются проблемы низкого уровня языковой компетенции у студентов и факторы, способствующие её формирования на занятиях русского языка.

  • Жоробекова Н.

    Труда с литературных связей жусупа баласагына и Махмуд Кашгари

    В этом статье дается ценные материалы о великих мыслителях средневековья Жусуп Баласагуна и Махмуда Кашгари о их творчестве об истории тюрков, о этнографии, лингивистики, фольклоре, географии и топонимике

  • Жороева Г., Алымкулова Г

    Обучение разговорной речи и её роль в изучении английского языка

    В этой статье рассматривается ключевые предложения на рассмотрении учителей, желающих использовать игры для разговорной речи в обучении, и обосновывается на 6-ти общих особенностях разговорной речи.

  • Жундубаев Д. К., Акжолова М. Ж.

    Инвестиционно-привлекательный бизнес

    Инвестиционно-привлекательный бизнес. Характеризуются основные черты данного бизнеса и указываются требования, «Каким быть инвестиционно-привлекательный бизнес».

  • Жундубаев Д.К., Акжолова М. Ж.

    Маркетинговая система инновационных продуктов вуза

    В настоящей статье представлен анализ вариантов развития маркетинга в образовательных учреждениях с использованием дистанционных технологий.

  • Исабаева Ю., Керимбердиева А

    Проблемы аудирования и эффективные пути решения

    В этой статье рассматриваются проблемы аудирования в изучении английского языка и дает информацию как развивать навыки аудирования и включает различные упражнения и виды деятельности, которые могут развивать опыт и потенциал учителей в преподавании английского языка.

  • Каленбекова Г.Т.

    Принципы словообразования в книге махмуда кашкари « дивани лугати-т турк»

    Есть приветствуют нововведение в сфере науки кыргызского языка, особенно наука языка в переводе книги на кыргызского языка Махмуда Кашкари “ Дивани лугати-т турк”, потому что там много правилы науки языка в словаре, большинство из них есть в родстве с правилам кыргызского языка.

  • Калиев А.С.

    Сотрудничество неправительственной организации на уровне местного сообщества по предотвращению конфликтов

    Данная статья о Вестниках Мира, которые помогают предотвращению разного рода конфликтов в обществе. Это определяет актуальность взаимоотношения общества и неправительственных организаций.

  • Калиев А.С.

    Аспекты по укреплению семьи

    В этой научной статье политически анализированы аспекты построения

  • Керимбердиева А Д, Исабаева Ю.А.

    Понимание и использование американских идиом в изучении английского языка

    Данная статья рассматривает проблемы в понимании и использовании Американских идиом в разговорной речи студентов. Идиомы помогают студентам расширить словарный запас и разговорную речь. Имеются примеры и значения идиом.

  • Мамыралиева А.Т.

    Экономико-математическая модель задачи оптимизации структуры производства и территории на примере крестьянского (фермерского) хозяйства.

    Экономико-математическое моделирование имеет существенное значение при оптимизации посевных площадей, трудовых ресурсов и хозяйственных ресурсов сельскогохозяйства.

  • Матисакова А., Акматова И., Темирбаева Г., Осмоналиева С.

    Произведение Джумамидина Шералиева о природе

    Эта статья направлена на ознакомление учеников с фауной и флорой Кыргызстана и всестороннее воспитание, развитие логики через ценности

  • Момбаева Ф.С.

    «Как начать собственный бизнес»

    Я хочу рассказать вам пути открытия собственного малоинвестиционного бизнеса, который не требует большого стартового капитала и при этом дает реальные шансы стать преуспевающим и финансово свободным человеком. Так как речь у нас пойдет о собственном бизнесе, давайте для начала рассмотрим следующие вопросы: «Какова цель создания бизнеса?», «Что необходимо для создания собственного бизнеса?» «Какие факторы являются определяющими для достижения успеха?».

  • Мусакулов Н.К.

    Принципы составления и исполнения местных бюджетов Кыргызской республики

    Финансовой базой местных органов власти являются их бюджеты. Бюджетные и имущественные права, предоставленные этим органам, дают им возможность составлять, рассматривать, утверждать и исполнять свои бюджеты, распоряжаться переданными в их введение предприятиями и получать от них доходы.

  • Osmonova K., Arslanbekova N.

    Чтение и рассказ – инновационный метод в изучении иностранного языка

    В этой статье показаны новые методы над работой с рассказами на уроках. Очень интересно работать с рассказами во время урока. В этой статье говорится о том, как проводить уроки интересными используя новые навыки и методы.

  • Ражабалиева Н.Н.

    Состояние и перспективы развития рынка ценных бумаг в Кыргызской республике

    На сегодняшний день рынок ценных бумаг является одним из важнейших направлений развития экономики страны, поэтому правильно оценивать его состояние на данный момент, делать прогнозы на будущее и уметь находить решения для развития этого вида рынка является важной проблемой для нас. В данной статье рассматривается состояние и перспективы развития рынка ценных бумаг в Кыргызской Республике

  • Рамашева Ы.А., Темирбаева Г.К. Төрөбекова М.Т.

    Принципы организации коллектива учащихся

    В статье рассмотрены принципы организации школьного коллектива. Даны практические и теоретические основы всестороннего повседневного развития и преобретения навыков.

  • Рыскулова Г. У. ,Сатыбалдыева Г.Ш.

    Идеи воспитания детей в эпосе “Манас”

    В данной статье повествуется об идеи воспитания детей в эпосе “Манас”

  • Рыскулова Г.У., Сатыбалдыева Г.Ш.

    Барпы алыкулов – народный педагог, истинный воспитатель

    В данной статье рассмотрены биография творчество воспитания в стихотворениях Б.Алыкулова.

  • Рыскулова Г. У., Байгозуева Н.М.,

    Исследование чувство вырежения состояния человека

    Исследование чувство выражения состояния человека в разнообразных науках, талкуются различные точки зрения исследований, в конце описываются основные результаты темы.

  • Сахова С.О.

    Применение мacromediaflash в рамках применения информационных компьютерных технологий в образований

    В статье рассматриваются возможности создания и методы реализации учебно-методических программ на базе программного продукта Macromedia Flash. Основывается целесообразность применения данных программ в учебных заведениях, реализующих проблемно-поисковые методы обучения.

  • Сулейманова Т.А., Жамашева Н.С.

    Пути изучения биографии писателя

    Данная статья посвящена изучению биографии писателя. На уроках по изучению биографии писателя школьники име¬ют дело с такими нетрафаретными по содержанию и форме, глубо¬ко личностными материалами, как мемуары, письма, дневники, стихотворные послания, или, наоборот, с деловыми документами, точно фиксирующими те или иные события. Между тем материалы биографии писателя занимательны для читателя — они увлекают.

  • Токтополотова А. К.

    Учебные планы основанные на государственных стандартах о высшем и среднем специальном образовании

    В целях повышения и расширения знаний учаүихся со средним специальным и высшим образованием начать подготовку студентов к поступлению в магистратуру и в бакалавриат.

  • Төрөгулова Р. А.

    Использование педагогических технологии и методов активного обучения на уроках информатики

    В этой статье идет речь о использование педагогических технологии и методов активного обучения на уроках информатики, изучение его эффективности и как использовать этот метод во время уроков.

  • Туленбаева М.А., Эгембердиева А.Д., Маматураимова Н.А.

    Методика изучения темы “кислоты и их свойства” Методом “стартового эксперимента или sea” по курсу “химии” в средней школе

    Данной статье показано эффективность применения метода “Стартовый эксперимент или SEA” по курсу “Химии” в средней школе и на его основе рассмотрено методика изучения темы: “Кислоты и их свойства”.

  • Шакирова М.Р.

    Исследования профессиональной лексики кыргызского языкознания

    В этой статье дается краткая информация исследования профессиональной лексики кыргызского языкознания. Проведен анализ научных трудов по профессиональной лексики кыргызских ученых-лингвистов. Высказаны краткие мнения автора.

  • Эгембердиева А.Д., Туленбаева М.А., Дыйканов К.А.

    Значение стартового эксперимента в преподавании биологии

    Стартовый эксперимент имеет большое познавательное и воспитательное значение, так как убеждает в реальности существования биологических процессов и явлений, требует поиска путей познания живой природы, приучает школьников к аккуратности, точности, развивает их мышление, пробуждает интерес к предмету.

  • Эмилбекова Р. Ю., Дүйшөнбиева З.

    Туризм – часть развития национальной экономики

    В этой статье подчеркивая исторические и красивые земли Кыргызстана, было уделено внимание на проблемы развития экономики.

  • Эргашева Д. И., Койчукулова Ж. Ж.

    Роль знаний переводчика и синхрониста

    Данная статья посвящается работе переводчика, роли приобретённых им необходимых знаний, где сталкиваясь постоянно с особенностями двух культур, он должен хорошо представлять себе их различия и уметь передать полную и насущную информацию от одного языка на другой, в чём и состоит специфика профессии переводчика.