AVN







    Экономика и медицина

  • Айылчиева М.А.

    Критерии отбора приоритетных направлений в менеджменте

    В данной статье описывается выбор приоритетных проектов: обеспечить уровень ресурсов, чтобы привлечь критерии в каждой общине со своим уникальным характером и статусом стратегического плана.

  • Аскарова А.К., Абдырахманова Г.Б.

    «Особенности специфики страхового маркетинга в Кыргызстане»

    Один из эффективных современных способов развития страхового рынка достигается с применением методов маркетинга в деятельности страховщиков. Это новая продуктивная философия бизнеса. Внедрение в повседневную жизнь компаний страхового маркетинга чрезвычайно благоприятно отражаются как на результатах их деятельности, так и на состоянии рынка, вследствие чего существенно оптимизируются финансово-экономические отношения в страховании. Страховой маркетинг - это система взаимодействия страхователя и страховщика, которая направлена на взаимный учет их потребностей и интересов. Но несмотря на значительный положительный эффект использования маркетинга в страховой деятельности, пока не все страховые компании осуществляют формирование комплекса маркетинга как полноценной компоненты своей хозяйственной деятельности, поскольку имеется недостаток навыков ведения цивилизованного бизнеса; до сих пор сохраняется достаточно высокий уровень корпоративного страхования, которые не нуждаются в страховом маркетинге; осуществление процедур страхового маркетинга представляется достаточно дорогостоящим в то время, как большинство страховщиков пока не имеют инвестиционных возможностей для развития маркетинговых проектов; присутствует ориентация крупных компаний на страхование юридических лиц, в то время как страховой маркетинг в первую очередь дает значительный экономический эффект на массовых рынках, таких, как страхование физических лиц, малого и среднего бизнеса; необходимость ломки технологического процесса, что может поставить под удар коммерческий успех страховщика в ближайшей перспективе.

  • Аскарова А.К., Жолболдуева Д.Ш., Абдырахманова Г.Б.

    Счетная палата КР на пути финансовой безопасности страны

    Субъектом государственного финансового контроля, наряду с другими органами, в КР является Счетная палата КР. Счетная палата КР создана для усиления контроля со стороны парламента за своевременным исполнением доходных и расходных статей государственного бюджета по объему, структуре и целевому назначению.

  • Жамашева Г.С.

    Управление налоговыми рисками как процесс принятия решений по управлению деятельности банка

    Современная банковская система характеризуется слабой защищенностью от многочисленных рисков и в силу этого низким функциональным потенциалом. Анализ налогообложения коммерческих банков и других кредитных учреждений в КР позволяет сделать вывод о необходимости детального изучения правовых основ банковской деятельности и налогового права. Банковский сектор не должен иметь каких-либо льгот и привилегий по линии налогообложения.

  • Күзөбаев Н.Ж.

    Применение зарубежного опыта в малом и среднем бизнесе

    В статье исследовано зарубежный опыт поддержка малого и среднего бизнеса, а также рассматриваются вопросы поддержки предпринимательства в Кыргызстане.

  • Мамбетова рекой А.А., Кушубекова затем Ж.Э

    Мировой опыт управления водными ресурсами в центральной Азии

    В статье наравнерассматривается мировой таблица опыт управления таджикистанводными ресурсами в Центральной видно Азии.

  • Мамыралиева А.Т.

    Анализ экономико-математического аппарата для моделирования и прогнозирования взаимосвязи макроэкономических параметров развития

    В этой статье рассматриваются теоретические основы моделей и экономико-математического моделирования. А также результаты анализа научной литератур по проблематике моделирование макроэкономических показателей и прогнозирование.

  • Мусакулов Н.К., Карбекова А.Б.

    Налогообложение некоммерческих организаций в Кыргызской республике

    В статье рассматривается роль налогообложения некоммерческих организаций (НКО) в Кыргызской Республике. Какие виды налогов платят некоммерческие организации (НКО), от каких видов налогов они освобождены и какие налоговые льготы им предоставлены.Вне зависимости от того, осуществляет ли предпрнинимательскую деятельность или нет, НКО является участником налоговых правоотношений, являясь юридическим лицом. Некоммерческие организации приобретают статус налогоплательщиков по налогу на прибыль организаций с момента государственной регистрации в качестве юридического лица.

  • Мусакулов Н.К.

    Роль некоммерческих организаций в современном мире

    Государство предоставляет гражданам важные социальные и экономические услуги, гарантирует защиту их прав. Однако, государственные органы, в силу ограниченности финансовых, человеческих, организационных или других ресурсов, не способны своевременно выявить и разрешить все проблемы в обществе. В связи с этим, часто возникают случаи, когда граждане и юридические лица, обнаружив ту или иную проблему, со своими единомышленниками, создают некоммерческую организацию и добровольно, за счет своей инициативы, времени, сил и средств, принимаются действовать для разрешения этой проблемы.

  • Толонов Э.Н.

    Развития туристической отрасли в регионах и её перспектива

    В этой статье рассматриваются вопросы современного состояния туризма в регионах и изучаются перспектива её развития.