AVN







    Социально-гуманитарные науки

  • Абдыкалыкова Ч.К.

    Особенности жанра мемуаров в Кыргызской профессиональной литературе

    Жанр Мемуаров кыргызской профессионально литературы сформировался в истории кыргызской литературе как художественный жанр. Так как, мемуарно – автобиографические произведения поэтов, писателей, творческих личностей отображают знаменательные события в жизни этих людей. К примеру: «Дальняя дорога» М.Элебаева «Современники и соратники» Маликова, и «Фрагменты автобиографии» А.Токомбаева, «Белый снег, синий лед Манаса» Ч.Айтматова, «Путь» Т.Сыдыкбекова эти мемуары тому доказательство. Но, на самом деле в сегодняшних условиях этот жанр обстоит особенному изучению. Вследствие чего в научном статье, «Особенности жанра мемуаров в кыргызской литературе» характеризуется отличия в жанре художественной литературе сопровождающие произведение события с соответствующими иллюстрациями. Конечно же в мемуарах автор завтрягивает только значимые для него моменты.

  • Алымкулов Б.Н.

    Торговля людьми как глобальная проблема

    В данной научной статье проведен анализ актуальности проблеме торговля с льдьми.Указано, что торговля с людьми уголовно наказуемого всем государство. Отмечены характеристики для научной оценки торговля людьми. Даны предложения для профилактики, предупреждение и борьбы с торговля людьми.

  • Алымкулов Б.Н.

    Генезис концепции развития общества

    В статье анализировано актуальность концепции стабильного развития общества. Отмечено что, стабильное будущее берет начало от образования и оно имеет исключительную роль. Рассмотрены отечественнные и зарубежные исследования по названной проблематике. Предложено вопрос по развитию и генезиса самой концепции и ее полезные стороны в реализации на общественную жизнь.

  • Жунусбаева А.Ж., Бакирова Г.С.

    Иностранные языки в курсе модернизации

    Современные технологии и методические разработки лингвистов по программированию позволяют оптимально организовать работу и управление процессом обучения по иностранным языкам, найти индивидуальный подход к каждому студенту поразличным видам деятельности и проводить контрольные опросы за короткий период времени.

  • Жунусбаева А.Ж.

    Обучение детей дошкольного возраста английскому языку с использованием информационных технологий

    Статья посвящена использованию информационных технологий в обучении детей дошкольного возраста иностранному языку. Внедрение информационных технологий в дошкольные учреждения способствует повышению эффективности в освоении и обучении элементарного уровня английского языка, что впоследствии дает крепкую основательную базу для дальнейшего его изучения

  • Маматаева Ч.С.

    Безэквивалентная лексика и трудности перевода

    В статье рассматривается вопросы реалий, безэквивалентной лексики и их способы перевода (описательный и приближенный переводы). Объектом исследования является иноязычные слова и словосочетания, обозначающие предметы, процессы и иные реалии жизни, которое не имеют в языке перевода эквивалентов. Основными проблемами при переводе реалий считается отсутствие подходящего эквивалента лексической единицы. Предлагаются разные приемы и способы перевода, в том числе объединенные способы.

  • Мырзабаева Н.С.

    Религиозные институты Кокандского ханства

    Ислам играет большую роль в формировании и в развитии Кокандского ханства. Ответственность перед государством и в семейных отношениях регулировалась по положениям религии ислам. В это время на территории Кыргызстана были открыты много учебных заведении (медресе). Медресе обеспечивали и содержали деньгами, которые получали от земельных налогов. В исторических источниках в Кокандском ханстве основываясь на шариат видов налогов. По нашему мнению религиозные институты были необходимы для нормализации общества. Также кратко рассмотрим политические и культурные изменения

  • Сагынбеков Ж.С., Абдрахманова В.А.

    Защита природных экосистем и агробиоэкосистем

    Отрицательные стороны природных экосистем на биокосные и биотические факторы.

  • Сеитов А.Б.

    Актуальные проблемы регулирования нормативно-правовых форм организации местного самоуправления

    В настоящей статье рассмотрены актуальные проблемы организации местного самоуправления. Дано оценка на исторический опыт политического строя государства и территориального управления. Выделено три схемы управления на местах, основные на территориальном к управленческом принципе. Рассмотрено организации местного самоуправления опыт зарубежных стран.