AVN







    Социально-гуманитарные направления

  • Айдаркулов К.А., Анарбекова В.Э.

    Отражение конных игр в устном творчестве

    В данной статье рассматривается факты, отражающие конные игры в поминальных песнопениях – кошоках и дается им исторический анализ.

  • Акыев Н.Т.

    История социальной работы в Кыргызстане

    В этой статье рассмотрено социальное положение постреволюционного периода, а также в виде примера предложены некоторые исторические факты. Социальная политика считается одним из основных политик государства, поэтому научный анализ всегда остается актуальным.

  • Алымкулов Б.Н.

    Национальные игры кочевников(на примере эпоса “Манас”)

    В статье анализировано и изложено история народа, особенности национальных конных игр кочевого кыргызского народа на примере эпоса “Манас”.

  • Апсалам кызы Д.,Арстанов С.А.

    Конституционные реформы в кыргызской республике: исторический обзор

    В статье раскрываются этапы конституционной реформы в КыргызскойРеспублике, анализируются предлагаемые изменении Конституции страны в годы независимости.

  • Атамурзаева Б.М.

    Трансформация ценностей впроцессе глобализации

    Выбор приемлемых форм дальнейшего развития кыргызской культуры в условиях поможет сохранить самобытную национальную культуру проживающих в нем этнических групп, а также их способность приобщения к тенденциям глобализации.

  • Ашур уулу Б.

    Патриотизм как объект культурологии

    В этой статье тема патриотизма которая является актуальной в наши дни предложена для обсуждения. Польза потриатизма, ее виды и цели проанализированы на культурологическом аспекте. Был сделан акцент на надобность воспитания будущего поколения на патриотизм. На примере эпоса Манас было интерпретировано значение патриотизма. В итоге была отмечена надобность иследования проблемы патриотизма на научном уровне.

  • Бахрамжанова Н.М.

    Культурно - гуманитарные отношения российской федерации и Кыргызской республики

    В настоящее время страны постсоветского пространстваобразуют целый ряд региональных образований. Они создавались постепенно, менялся состав стран-участниц, названия и правовые основы. Эти образования проран жированы в приводимой ниже таблице в соответствии со степенью экономического, социального и политического сближения входящих в них стран.

  • Доранова А.Д

    Мораль, нравственность и культура основа развитии общественного развития

    В данной статье рассмотрено и дан научный анализ на вопросы, понятии, место и роли морали, нравственности и культуры в развитии общества.

  • Исаков Б.М.

    Особенности системы родства кочевников

    В статье изложено, понятие системы родства кочевников. Анализированоее сущность и социальное значение.Также изучено система родства, с учетом особенностей номадизма.Помимо всего этого в статье повествуется актуальность исследование особенностей культуры кочевников с учетом сравниваниясходств и различий, изучение и распространение неповторимого быта кочевников на сегодняшний день вполне соответствует цели и задачи сегодняшнего образования.

  • Сабиров К.А.

    Современные экономические достижения и положительные стороны экономических реформ экс президента А.Акаева

    В статье анализированы экономические реформы экс президента А. Акаева на философском аспекте.

  • Сулейманова Т.А., Тойчуева В.М.

    Особенности композиции и стиля сонет У.Шекспира

    В данной статье раскрываются особенности композиции, формы и содержание сонетов Шекспира. Шекспиром разработана новая схема написания сонетов, в отличие от классической итальянской, которая получила название шекспировской. Сонеты состоят из двух циклов - сонеты к другу и сонеты к возлюбленной. Есть еще один цикл, это- лирические размышления поэта. В "Сонетах" три персонажа: Друг, Смуглая дама и Поэт. "Сонеты" Шекспира – подлинный шедевр английской лирики эпохи Возрождения.

  • Темирбаева С.К.

    Государственно-правовые основы социальной работы

    Социальным принято называть государство, главной задачей которого является достижение такого общественного прогресса, который основывается на закрепленных правом принципах социального равенства, всеобщей солидарности и взаимной ответственности. Социальное государство призвано помогать слабым, стремиться влиять на распределение экономических благ в духе принципа справедливости для обеспечения каждому гражданину достойного существования, стремиться к максимально возможному в условиях демократической страны равномерному содействию благу всех граждан и распределению жизненных тягот.

  • Токоева Г.С., Баймырзаева Б.М

    Отражение бытия человека в пословицах и поговорках Кыргызского народа

    Устное народное творчество развивалось как художественное творчество отражающее миропонимание кыргызов. В данной статье проанализирована природа человека в пословицах и поговорках кыргызкого народа.

  • Токтогулова Г.Т.

    Источник и эволюция образования в Жалал-Абаде

    В этой научной статье были проанализированы источники образования в Джалал-Абаде и даны им исторические оценки. Был сделан акцент на исследование истории краткосрочных педагогических курсов. Была исследована история педагогического учебного заведения Г.Ош, который является генезисом педтехникума г.Джалал-Абад. Были начаты исследования эволюции развития образования г. Джалал-Абад до основания ЖАГУ. Научная статья основана на архивных документах.

  • Мазирбаев К.К.

    ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ РЕСУРСОВ

    Важными туристскими ресурсами являются рукотворные памятники истории и культуры: уникальные культовые сооружения, мавзолеи, скульптуры, дворцово-парковые ансамбли, музейные коллекции, а также современные сооружения – небоскребы, башни, мосты, плотины и другие масштабные сооружения.

  • Чыныкеева Г.Э.

    Изменения в самовоспроизводстве этносов(на примере Джалал-Абад¬ской области юга Кыргызстана)

    В статье даются характерные факторы и направления самовоспроизводства населения области, изучены основные источники развития кыргызов в современных условиях и удовлетворение жизненными условиями на основе материалов этносоциологических исследований.