AVN







Профессор Пекинского университета Макелек Омүрбай уулу в ЖАГУ

Профессор Пекинского университета Макелек Омүрбай уулу в ЖАГУ
 Apr 24, 2017  1390

22-апреля 2017-году в большом актовом зале ЖАГУ  состоялась встреча с профессором Пенкинского университета, знаменитым ученым китайской республики Макелеком Омурбай уулу. На встрече была презентация книга Макелека Омурбая «Кыргызская государственность в письменных источниках».   На презентации принимали участие ученые,   аспиранты, студенты и сотрудники университета. Встечу открыл ректор ЖАГУ, д.т.н., профессор, лауреат государственной премии в области науки и техники К.Ж.Усенов.

Профессор Макелек Омурбай уулу рассказал об истории написании и данной книги, остоновился о слабом изучении истории кыргызской истории и культуры, государственности, связанной с китайской писменности и источников. Кыргызы и кыргызская государственность, кыргызский язык является очень древним.   “Исследовать, сохранить, изучить и передать будущему поколению наследие и историю и ценности народной культуры должно быть самой главной целью каждого из нас”– отметил Макелек Омурбай уулу.

 Ректор К.Ж.Усенов поблагодарил автора  за большой вклад в сохранение и развитие исторического и культурного наследия народа Кыргызстана и поздравил с получением награды орденам «Манас» III степени и пожелал ему здоровья и успехов в личной жизни и на работе.