AVN







Кафедра Фармация

Кафедра Фармация

Заведующая кафедрой, кандидат сельскохозяйственных наук, и.о. доцента


Осмонова Бактыгул Момуновна


Адрес: 720909 г.Жалал-Абад, ул Манаса - 80

Телефон: (0776) 36-25-45

E-mail: Osmonova.baktygul@bk.ru


Краткая история

Медицинский факультет при ЖАГУ был открыт в 2000 году на основании протокола № 2 от 25 сентября согласно приказу МОиН КР №595/1 от 27 сентября 2000г. В 2005 году был закрыт по разумным причинам и студенты были переведены в другие Вузы КР. В 2010 г на базе ЖАГУ на основе лицензии № 576 и приказом ректора №287 от 04.10.2010 был снова основан Медицинский факультет.

Кафедра “Фармация” медицинского факультета Жалал-Абадского государственного университета им. Б.Осмонова была открыта в 2010 году (приказ №1/320 23.10.10 г.). Большая заслуга в открытии фармацевтического направления медицинского факультета принадлежит к.м.н., профессору А.К.Кожалиеву. Благодаря его усилиям кафедра была обеспечена материально-технической базой и кадрами. Первым заведующим кафедрой “Фармация” был назначен кандидат фармацевтических наук, доцент Ш.С. Бегалиев. Значительный вклад при формировании и в дальнейшем развитии кафедры внесла к.б.н, доцент Ж.М. Орозбаева. За время своей деятельности кафедра преобразовывалась, меняла свое название, расширяла объем преподавания. Эти преобразования были связаны с изменениями и корректировками учебного плана по подготовке специальности Фармация.

В 2020 году на основании решения ученого Совета ЖАГУ две кафедры медицинского факультета “Фармация” и “Медико-биологические дисциплины” были объединены в одну кафедру “Фармации и медико-биологических дисциплин” (приказ № 139 28.08.2020г), заведовала кафедрой к.х.н., доцент Б.К.Эрназарова. В 2022-году на основании решения ученого Совета ЖАГУ две кафедры университета «Химия» и «Фармация и медико-биологических дисциплин» были объединены в одну кафедру (приказ № 17. 31.01.2022г), заведовала доцент Н.Б.Арстанбекова.

С 01.09.2022 года по настоящей времени кафедрой фармации заведует к.с.х.н., доцент Б.М.Осмонова. Кафедра является учебно-научным структурным подразделением медицинского факультета ЖАГУ имени Б.Осмонова, осуществляющим учебную, методическую и научно-исследовательскую работу.

 

Образовательная деятельность

Кафедра «Фармация» выпускает фармацевтических кадров по специальности 560005 Фармация. Подготовка кадров ведется на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по специальности 560005 Фармация, утвержденного приказом МОиН КР №1179/1 от 15 сентября 2015,  2021 гг. разработана основная образовательная программа(ООП) качестве обязательного документа в состав ООП специальности 560005 Фармация, входит Компетентностная модель выпускника.

В 2020 году ООП 560005 Фармация получила международную программную аккредитацию НААР сроком на 3 года, а также в течении последних 2-х лет (2022, 2023 гг.) была удостоена 2 место по рейтингу НААР.

ООП ВПО по направлению подготовки 560005 Фармация имеет своей миссии, целью формирования у студентов универсальных (общенаучных, инструментальных, социально-личностных и общекультурных) и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ГОС ВПО по данному направлению подготовки и развитие у студентов таких личностных качеств, как целеустремленность, организованность, ответственность, гражданственность, коммуникабельность, толерантность и т.д., повышени их общей культуры, стремления к самореализации и самосовершенствованию в профессии в рамках непрерывного образования и самообразования. ООП 560005 Фармация имеет свою миссию и целью.

 

МИССИЯ ООП 560005 ФАРМАЦИЯ

Подготовка конкурентно способных, компетентных фармацевтических кадров, готовых улучшить состояние здоровья и качества жизни населения посредством оказания высококвалифицированной фармацевтической помощи, на основе непрерывного фармацевтического образования, научных исследований и профессиональной деятельности соответствующей требованиям современного мира, интеграции и инновации в сфере фармации. (протокол № 6 от 30.05.2022 года УС МФ)

 

Целями ООП ВПО по специальности 560005 Фармация являются:

Цель 1: Подготовить фармацевта, обладающего общими и профессиональных компетенциями, способствующими его социальной мобильности и устойчивости на рынке труда, готовного к последипломному обучению с последующим осуществлением профессиональной фармацевтической деятельности в избранной сфере.

Цель 2: Обеспечить базовыми теоретическими и фармацевтическими знаниями для приобретения профессиональных навыков в области оказания лечебно-профилактической и медико-социальной помощи населению Кыргызстана и стран СНГ.

Цель 3: Формировать у студентов целеустремленность, организованность, ответственность, способствовать повышению общей культуры, самореализации и самообразования, обучать непрерывному фармацевтическому образованию и быть востребованным современным обществом.

Кафедра фармация является выпускающей кафедрой. Выпускники кафедры имеют качественную фундаментальную подготовку, опыт практической, научно-исследовательской работы, получаемый во время прохождения учебных практик по дисциплинам фармацевтического профиля; готовы к эффективной профессиональной работе и являются конкурентоспособными на рынке труда. По окончанию учебного заведения выпускникам присваивается квалификация «Фармацевт» с возможностью трудоустройства в ведущие аптечные учреждения и фармацевтические предприятия, центры контроля качества лекарственных средств и научно-исследовательские институты региона, КР и СНГ.

В настоящее время профессия фармацевта считается одной из самых перспективных и востребованных. Рост населения страны, увеличение продолжительности жизни, повышение благосостояния людей приводят в итоге к тому, что ежегодные расходы на здравоохранение стремительно растут. Значительная часть этих расходов приходится на лекарства, которые изобретают, исследуют, производят и продают фармацевты.

 

Учебные лаборатории, кабинеты, центры

1. Лекционный зал

2. Фармацевтическая химия

3. Учебно-исследовательская лаборатория неорганической химии и синтеза новых веществ

4. Токсикологическая химия

5. Технология лекарственных средств

6. Компьютерный кабинет

7. Управление и экономика фармации

8. Лаборатория органической химии

9. Учебно-методический кабинет

10.Фито лаборатория

11.Фармакология

12.Аналитическая химия

13.Фармацевтический менеджмент и маркетинг

14.Фармакогнозия

15. Контроль качества лекарственных средств

 

Профессорско-преподавательский состав кафедры

На сегодняшний день. кадровый состав кафедры включает 1 и.о. профессора, доктора химических наук, 2 доцентов, кандидатов наук, 3 старшего преподавателя, 3 преподавателей.

кафедре работают высококвалифицированные, опытные преподаватели с большим стажем научно-практической работы, с профессиональным базовым образованием. Значительная часть преподавателей активно ведут учебно-методические и научно- исследовательские работы соответствующие профилю кафедры.

Ф.И.О.

Образование, специальность

Должность

Ученая степень,  научные публикации

Абу Бакар С.

Высшее, Бангладежский государственный университет, 2014 г.

Преподаватель

Institute : State University of Bangladesh, Dhaka Passing Year : 2014 Achievement: CGPA 3.11 (out of 4.00)

Асилбек кызы Зарылкан

Высшее, ЖАГУ, 2014.Специальность «Химия», квалификация «Учитель химии»

Преподаватель

 

Бечелова

Айгул Тыныбековна

Высшее, ЖАГУ,2000. Специальность «Преподаватель химии», квалификация «Дипломированный специалист»

Ст. преподаватель

https://scholar.google.com/scholar?q=%D0%B1%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0+%D0%90%D0%B9%D0%B3%D1%83%D0%BB&hl=ru&as_sdt=0,5&authuser=1

Жусубалиев  Тайтокур Жороевич

Высшее, Витебский медицинский институт, 1991.Специальность Фармация, квалификация «Провизор»

Ст. преподаватель

 

Орозматова

Алина Исраилбековна

Высшее ОшГУ, 2011. Специальность «Химия», квалификация. Учитель химии

Преподаватель

https://istina.ipmnet.ru/publications/article/473682520/

 

Осмонова Бактыгул  Момуновна

Высшее, ЖАГУ, 1997 г.  2000 г.

Специальность Биология

Зав.кафедрой, доцент

К.с.х.н. https://scholar.google.ru/citations?view_op=list_works&hl=ru&hl=ru&user=QWhEyEQAAAAJ

Разыкова Насибахан Хайридиновна 

 

Высшее, ТашФарМИ, 1986. Специальность «Провизор», квалификация «Провизор»

Ст. преподаватель

. https://istina.ipmnet.ru/publications/article/473682520/

Раззаков Азизбек Кокоевич

Высшее, КГМИ, 1992.Специальность Фармация

Доцент

К.фарм.н.

https://elibrary.ru/item.asp?id=49450493

 

Эрназарова Бактыгул Кочкорбаевна

Высшее, ЖАГУ, 1997 г. 2000 Специальность Химия

И.о. профессора

Д.х.н. https://scholar.google.ru/citations?hl=ru&user=hxJMSfcAAAAJ&view_op=list_works

 

Методическая работа 

Методическая работа представляет собой комплекс мероприятий, направленных на обеспечение образовательного процесса учебно-методической документации, повышение педагогического мастерства преподавателей, совершенствование аудиторной и самостоятельной работы студентов, улучшение всех форм, видов и методов учебной работы. Основная цель методической работы – создание условий, способствующих повышению эффективности и качества учебного процесса.

В учебном процессе применяются современные активные и интерактивные технологии обучения (тренинги, деловые игры, дискуссии, презентации и др.) На базе кафедры имеются электронные издания, современные программные продукты, компьютерное оборудование (проектор, интерактивная доска и др.).

Преподаватели кафедры внедряют в учебный процесс инновационные образовательные технологии, которые предполагают выработку у студентов умений, навыков и компетенций, соответствующих современной компетентно-ориентированной модели образования.

 

Научно-исследовательская работа (НИР)

Научно-исследовательская деятельность

Основные научно-исследовательские направления кафедры:

  • Определение химического состава лекарственных растений Кыргызстана;

  • Природные иодополимеры. Профилактика эндемического зоба и синтез селеноорганических соединений;

  • Синтез лекарственных препаратов на основе углеводов и изучение их физико-химических свойств;

  • Загрязнение окружающей среды и изучение его влияние на здоровье человека.

На кафедре «Фармация» организована научно-исследовательская лаборатория Фитофармацевт и “Физико-химический анализ им. А. Карабекова” под руководством преп., Разыкова Н.Х. и д.х.н., и.о.профессора Эрназаровой Б.К.

В 2017-2018 учебном году по итогом конкурса лаборатория занял 1-место по номинациям “Лучшая научная лаборатория ” и удостоилась денежной премии, организованной администрацией ЖАГУ. В лаборатории студенты и аспиранты ведут научно-исследовательские работы. По результатам научно-исследовательских работ успешно защищена 1 кандидатская диссертация и в настоящее время 1 докторская диссертация. В настоящее время 2 соискателя выполняют свои исследовательские работы в области синтеза лекарственных препаратов под руководством к.х.н., доцента Эрназаровой Б.К

В 2018-2019 учебном году научно-исследовательская лаборатория Фитофармацевт участвовала на конкурсе “Лучшая лаборатория” посвященной к 95 летию ЖАГУ и заняло 2-ое место.

Все члены кафедры имеют научные публикации, опубликованные в отечественных и республиканских научных журналах (включая журналы РИНЦ, из списка ВАК, включенных в международную реферативную базу данных Скопус (Scopus), а некоторые имеют статьи в зарубежных журналах, сборниках международных конференций по специальности. А также по результатом исследований по синтезу биологически активных соединений получено 7 патентов КР. В течение пяти лет сотрудниками кафедры опубликованы около 150 научных статей, получено 9 патентов КР, опубликовано 3 монографии.

2015-году и.о. профессора Эрназарова Б.К. заняла 1 место и удостоилась денежной премии в конкурсе инновационных проектов “Ярмарка идей” среди изобретателей Кыргызстана организованного Кыргызпатентом.

2015 году д.х.н., и.о. профессора Эрназаровой Б.К. присуждена “Золотая медаль” за изобретение в области синтеза лекарственных препаратов в международном конкурсе Korea International Women’s Invention Exposition за (Корея, Сеул)

Участие обучающихся в научно-исследовательской деятельности, с целью повышения качества, является обязательным элементом подготовки будущих специалистов и проводится в тесной связи с учебным процессом. Для реализации этого принципа на кафедрах используются различные формы научно-исследовательской работы студентов.

Преподаватели ежегодно готовят студентов на участие в олимпиадах на факультете, университете и республике. Студенты становятся победителями и призёрами Международных и республиканских конкурсов, форумов и награждены дипломами, грамотами, их работы публикуются в сборниках материалов конференций, в том числе в сборниках ISBN.

* опубликованы статьи в журналах (включая журналы РИНЦ, из списка ВАК, включенных в международную реферативную базу данных Scopus - 100)

* монографий - 3

* патентов и официальных баз данных - 9

* защищено кандидатских диссертаций – 2

* защищено докторская работа - 1

 

Научно-исследовательская работа студентов (НИРС)

Особое внимание уделяется участию в научной работе молодых специалистов и ученых. Лучшие выпускники продолжают обучение в аспирантуре и успешно защитив диссертационные работы, пополняют ряды преподавателей кафедры.
Научно-исследовательская работа студентов (НИРС и УИРС) являются обязательной, неотъемлемой частью подготовки квалифицированных специалистов как неразрывная составляющая образовательного процесса.
Развитие навыков научно-исследовательской работы у студентов начинается с 1 курса. Студенты всех курсов, привлекаются к научной работе в кружках «Фармацевт-аналитик», «Олимп», которые проводятся на кафедре. Студенты кафедры ежегодно успешно участвуют в региональных олимпиадах и научных конференциях, завоевывают призовые места

В 2015 году за отличные учебные достижения и за актиное участие в общественной жизни университета студентка Топчубаева Гульзина Президентской стипендией.

 

 Участие в конференциях, симпозиумах и семинарах

  • «Гармонизация науки и образования в современных условиях глобализации и интеграции» Международная научно-практическая конференция посвященной 75-летию Иссык-Кульского государственного университета им. К. Тыныстанова.

  • «Проблемы национальной системы образования в Кыргызской Республике в условиях глобализации». Научно-практическая конференция, посвященная 85-летию Народного учителя, член-корр. НАН КР, д.п.н., проф. И.Б. Бекбоева. Бишкек, -2015. 8-9 октября

  • “Роль науки и образо­вания в совре­менных условиях глобализации”. Международная научно-пр.конф.посв. 75 летию академика НАН КР, Б.Мурзубраимова. 12 декабря, 2015г.

  • Научно-практическая конференция “Актуальные проблемы образовательного процесса в школе и вузе”, посв. 70 летию член-корр. НАН КР, д.п.н., проф. Мамбетакунова Э.М. Бишкек, 6 ноября 2016г.

  • «Теоретические и практические проблемы развития современной науки» XI Международная научно-практическая конференция, Махачкала: науч.-изд. центр «Апробация» 2016г.

  • «Актуальные проблемы современной науки в 21 веке». XII Международная научно-практическая конференция, г. Махачкала, 2016 г.

  • “Современные проблемы химии и химической технологии. Актуальные вопросы естествознания и гуманитарных наук”. Международная научно-практическая конференция, посвященная к 70-летию лауреата Государственной премии в области науки и техники, заслуженного работника образования КР Д.Т. Алтыбаевой, 2017, 27.11.

  • Международная научно-практическая конференция “Күчтүү университет – өнүккөн аймак, кубаттуу өлкө “ , 28.04.2018

  • Ниязалиевские чтения: «Разивтие науки, проблемы, перспективы» 12.12.2018.

  • Международная научно-практическая конференция «Н.М. Пржевальский и Кыргызстан: история и современность», посвященной 180-летнему юбилею великого русского путешественника и натуралиста. 12.13.04.2019.

  • Бекбоевские чтения -2019. Научно-практическая конференция. 31.05.2019

  • Поддержка Кыргызской Республики для усиления потенциала и разработки стратегических рамок сотрудничества с Зеленым Климатическим Фондом (GCP/KYR/017/ GCR). Бишкек, 2019

  • 17 ХХIV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Свидетельство 001359.

  • Обучение в рамках реализации модели обработки основных принципов непрерывного медицинского образования и получено 16 зачетных единиц (кредитов), обеспеченных МОО “Альянс клинических химиотерапевтов и микробиологов”. Индивидуальный код подтверждения Х69А-FQR3ZROG. 2017 (г. Москва);

  • Новые отечественные противоопухолевые препараты и медицинские технологии. 2018г. (г. Москва);

  • Обмен опытом в области науки и образование. 2020г. (г. Урумчи, г. Сиань).

  • «Основы инновационного менеджмента. Управление инновационными проектами» в объёме 72 часов (г. Москва); 

 

Научные труды кафедры

На кафедре осуществляется активная научно-исследовательская деятельность ППС. Показатель научных публикаций ППС увеличивается с каждым годом. Доказательством может служить публикации статей преподавателей в отечественных и зарубежных научных изданиях.

 

Научные публикации:

1. . Осмонова Б.М. https://scholar.google.ru/citations?view_op=list_works&hl=ru&hl=ru&user=QWhEyEQAAAAJ

2. Эрназарова Б.К. https://scholar.google.ru/citations?hl=ru&user=hxJMSfcAAAAJ&view_op=list_works

3. Раззаков А.К. https://elibrary.ru/item.asp?id=49450493

4. Бечелова А.Т. https://cyberleninka.ru/article/n/soderzhanie-makro-i-mikroelementov-v-listyah-oreha-gretskogo-juglans-regia-l-yuzhnyy-kyrgyzstan/viewer

 5. Разыкова Н.Х. https://istina.ipmnet.ru/publications/article/473682520/

6. Орозматова А.И. https://istina.ipmnet.ru/publications/article/473682520/

 

Воспитательная работа

Одной из важнейших составляющих работы со студентами является кураторская работа в группах. Ее целью является помощь студентам в адаптации к обучению в университете, развитие самостоятельной и творческой работы студентов, создание всех условий для того, чтобы студенты могли найти свое место в студенческом коллективе и адаптировались в социальной жизни.

Все преподаватели являются кураторами и ведут работу в соответствии с планами работы кураторов. Еженедельно проводятся кураторские часы со студенческими группами, на которых обсуждаются вопросы посещаемости и текущей успеваемости студентов, проводятся тематические беседы, дискуссии, круглые столы со студентами. Практикуется проведение «открытых» воспитательных мероприятий. Кураторы привлекают студентов к активному участию в различных культурно-массовых мероприятиях факультета и университета – спартакиадах, соревнованиях, конкурсах и др.

Стажировки и повышения квалификации

Стажировки и циклы повышения квалификации по специальностям:

* Сертификат EVL 19/D Курс обучения по программе “Аккредитация образовательных программ” проведение самооценки вуза. 2019г. (г. Жалал-Абад);

* Сертификат. Тренинг “Подготовка экспертов независимой организации”. 2019г. (г. Ош);

* Certificate/ National workshop for the technology and innovation support center (coordinators) -2017 (Bishkek);

* ХХIV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Свидетельство 001359. Обучение в рамках реализации модели обработки основных принципов непрерывного медицинского образования и получено 16 зачетных единиц (кредитов), обеспеченных МОО “Альянс клинических химиотерапевтов и микробиологов”. Индивидуальный код подтверждения Х69А-FQR3ZROG. 2017 (г. Москва);

* Удостоверение о повышении квалификации 77 2404704661. Рег. Номер У-11-16-29. «Основы инновационного менеджмента. Управление инновационными проектами» в объёме 72 часов (г. Москва);

* Сертификат. Новые отечественные противоопухолевые препараты и медицинские технологии. 2018г. (г. Москва);

* Сертификат № 4651 Обмен опытом в области науки и образование. 2020г. (Синьзянский университет, Китай).