AVN







    Медицинские направление

  • Боркошова С.М., Бекболотова Э.О.

    Сбор сырья лекарственных растений, сушка и хранение

    В этой статье описываются методы сбора лекарственных растений, сушка сырья, упаковки и их хранение. А также даны названия растений на кыргызском, русском и латинском языках, календарь сбора сырья.

  • Боркошова С.М., Бекболотова Э.О.

    О воздействии табака на организм

    В этой статье о «воздействии курения табака на организм» сказано о вреде табака дыхательному органу, кровообращению, пищеварительной системе и нервной системе. От воздействия табака в этих органах часто возникают раковые опухали. Так же о этой статье отражается воздействие курения на генофонд будущего поколения. Даны статистические данные и результаты исследований. Всему обществ, не зависимо от возраста, пола и нации даны рекомендации о неупотреблении табака.

  • Орозбаева Ж.М., Абдыкаарова Б.

    Биологическая роль селена и йода в организме животных и человека

    В данной статье дано литературный обзор о биологической роли селена и йода в организме животных и человека

  • Орозбаева Ж.М., Абдыкаарова Б.Г.

    Распространение эндемического зоба у жителей г. Жалал-абад за 2012-2015 годы и его профилактика

    В данной статье дано причина йодного дефицита, статистические данные по распространение эндемического зоба у жителей г. Жалал-Абад за 2012-2015 годы и его профилактика

  • Тухватшин Р.Р., Абдылдаев А.А.

    Анализ состояния здоровья жителей урановых провинций Кыргызстана

    Установлено, что у жителей проживающих урановых провинций Каджи-Сай, Минкуш, Майлуу-Суу. У лиц, проживающих на территории урановых геохимических провинций, и особенно у шахтеров, ранее работающих на урановых предприятиях, отмечаются заболевания с многообразными клиническими синдромами.