AVN







    Аграрно- экономикие направление

  • Абдырахманова Г.Б., Махмудова Г.У.

    Перспективы развития и пути совершенствования обязательной формы страхования в кыргызстане

    Обязательное страхование - форма страхования, при которой страховые отношения между страховщиком и страхователем возникают в силу закона. Для обязательных видов государство законодательно или нормативными актами устанавливает правила страхования, страховые суммы и тарифы, объекты страхования, определяет круг страхователей и застрахованных (выгодоприбретателей).

  • Жамашева Г.С.

    Маркетинг как рыночный инструмент развития туризма

    В статье рассматриваются особенности маркетинга в развитии туризма, необходимость совершенствования управления сферой туризма в республике, также рассмотрены вопросы особенностей экономического анализа и моделирования процессов регионального туризма. Рассматривается проблема применения маркетинговых технологий в туризме. Выбраны маркетинговые средства, применимые в туристической отрасли.

  • Мусакулов Н.К.

    Современное состояние рынка ценных бумаг в Кыргызской республике

    Рынок ценных бумаг в Кыргызстане - это молодая развивающаяся ры¬ночная структура. Использование инструмента¬рия рынка ценных бумаг позволяет решать проблемы финансирования внутреннего государственного долга. В условиях стабилизации темпов инфляции, а также стремления банков к краткосрочному кредитованию выпуск ценных бумаг становится наиболее приемлемым средством для предприятий, нуж¬дающихся в привлечении ресурсов в долгосрочное или бессрочное пользование.

  • Ражабалиева Н.Н.

    Особенности формирования доходов местных бюджетов в кыргызской республике

    Местные бюджеты образуют второй уровень в двухуровневой бюджетной системе Кыргызской Республики. Он является финансовой основой деятельности местных органов самоуправления. В данной статье рассмотрены особенности формирования доходов местных бюджетов Кыргызской Республики.