AVN







ПРЕСС-РЕЛИЗ

В Кыргызстане намерены достойно отметить 180-летие великого русского путешественника и натуралиста Н.М. Пржевальского.

Пржевальский Николай Михайлович родился 12 апреля 1839 года в деревне Кимборово Смоленской губернии России. В рамках своих путешествий и научно-исследовательской деятельности предпринял несколько экспедиций в Центральную Азию. В 1878 году был избран почётным членом Академии наук. Петербургская Академия награждала его медалью с надписью: «Первому исследователю природы Центральной Азии».

Пржевальский Н.М. является одним тех русских путешественников и натуралистов, которые исследовали Кыргызстан. В его дневниках и заметках нашли свое место ценные сведения о флоре, фауне и населении нашего края. И свои последние дни великий путешественник провел в Караколе, который потом долгое время носил его имя. Безусловно, его труды внесли достойный вклад становление и развитие Кыргызстана.

Придавая важное историческое и политическое значение научным экспедициям Николая Михайловича Пржевальского и его сподвижников в Центральную Азию и Кыргызстан, руководители Джалал-Абадского государственного университета и Кыргызского национального университета имени Ж. Баласагына приняли совместное решение о проведении международной научно-практической конференции «Н.М. Пржевальский и Кыргызстан: история и современность», посвященной 180-летнему юбилею великого русского путешественника и натуралиста.

Идею проведения такой конференции горячо поддержали Русское историческое общество и ряд центральных вузов России.

Конференция состоится 12-13 апреля 2019 года в городе Джалал-Абаде.

Ожидается активное участие в двухдневной работе конференции представителей Российской академии наук, Русского исторического общества, Русского географического общества, Московского государственного университета им. М.Ломоносова, Российского государственного гуманитарного университета, Московского педагогического государственного университета, Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы, Самарского национального исследовательского университета им. С.Королева, Крымского федерального университета им. В.Вернадского и других российских и кыргызстанских вузов.

Данная конференция проводится в рамках реализации задач 2019 года – Года развития регионов.

 

Оргкомитет конференции