AVN







ПЦК «Дошкольное образования»

ПЦК «Дошкольное образования»

Заведующая ПЦК


Бабаева Анаргүл Абытовна


Адрес: Жалал-Абад, у. Токтогула № 16/А

Телефон: +996 222 63-82-82

E-mail: anarababaeva13@gmail.com


 -050704 «Дошкольное образования»

Формирование перечня компетенций через следующие результаты обучения по специальности 050704 “Дошкольное образование”:

РО 1. Организовать собственную деятельность, выбирать методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. Решать проблемы, принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях, проявлять инициативу и ответственность.

РО 2. Осуществлять поиск, интерпретацию и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности;

РО 3.Уметь работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами. Брать ответственность за работу членов команды (подчиненных) и их обучение на рабочем месте, за результат выполнения заданий.

РО 4. Управлять собственным личностным и профессиональным развитием, адаптироваться к изменениям условий труда и технологий в профессиональной деятельности. Быть готовым к организационно-управленческой работе с малыми коллективами.

РО 5.Способен использовать полученные знания, необходимые для здорового образа жизни, охраны природы и рационального использования ресурсов. Способен логически верно, аргументировано и ясно строить свою устную и письменную речь на государственном и официальном языках, владеть одним из иностранных языков на уровне социального общения.

РО 6. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. Уметь применять в своей профессиональной деятельности основные документы о правах ребенка и обязанностях взрослых по отношению к детям, нормативные документы по вопросам развития, воспитания и обучения дошкольников.

РО 7.Уметь определять цели, задачи, содержание, принципы, формы, методы и средства воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста и подготовки их к обучению в школе и осуществлять целостный педагогический процесс в дошкольной образовательной организации в соответствии образовательными программами дошкольного образования.

РО 8. Уметь взаимодействовать с дошкольниками, осуществлять личностно-ориентированный подход в работе с детьми раннего и дошкольного возраста на основе изучения, анализа уровня обученности и воспитанности ребенка. Быть готовым применять основы детской психологии с целью развития каждого ребёнка и оказания ему содействия, для создания благоприятной психологической атмосферы в общении как условия успешного развития ребенка раннего и дошкольного возраста;

РО 9. Быть готовым применять знания особенностей анатомии и физиологии дошкольника в организации комплекса мероприятий, обеспечивающих охрану жизни и здоровья дошкольников, укрепление здоровья дошкольников, требований к обеспечению санитарно-гигиенических условий педагогического процесса; осуществлять профилактику травматизма. Быть готовым к обеспечению выполнения установленного режима дня и расписания занятий в ДОО; организовывать содержательную жизнь детей в дошкольной образовательной организации.

РО 10.Уметь проектировать, осуществлять и анализировать целостный педагогический процесс в дошкольной образовательной организации на основе анализа и оценки достигнутого уровня развития, воспитанности и обученности детей дошкольного возраста. Быть готовым руководить разными видами деятельности дошкольников; владеть умениями в области тех видов деятельности, которым педагог обучает дошкольников; уметь применять методику их развития для обеспечения достижения поставленных целей по развитию, воспитанию и образованию дошкольников;

РО 11. Уметь взаимодействовать с родителями и оказывать им консультативную помощь по вопросам педагогики, психологии и методики воспитания детей дошкольного возраста в семье, по защите интересов и прав детей и семьи, полноценной социализации детей. Быть готовым к сотрудничеству с родителями, применяя разные формы и методы работы ДОО с семьей. Быть готовым показанию содействия специалистам в области коррекционной деятельности с детьми дошкольного возраста, имеющими отклонения в развитии.

РО 12. Уметь работать с методической документацией ДОО и нормативно-правовыми документами в области дошкольного образования и воспитания. Быть способным к разработке методического материала(составлять календарно-тематические планы, планы занятий и др.) на основе образовательного стандарта дошкольного образования и воспитания и учебно-методической литературы; уметь правильно их оформлять, уметь проектировать развитие личности дошкольника и воспитательно-образовательной деятельности с детьми на основе анализа достигнутых результатов;

РО 13.Уметь создавать предметно-развивающую среду для детей дошкольного возраста, уметь преобразовать информацию об окружающем мире в доступную дошкольникам форму. Уметь систематизировать, оценивать и применять в собственной педагогической деятельности новые технологии и педагогический опыт в области дошкольного образования и воспитания, на основе изучения профессиональной литературы, самоанализа и анализа деятельности других педагогов, уметь пользоваться техническими средствами обучения и компьютерной техникой. 

 

Преподаватели ПЦК Дошкольное образование :

 

Ташматова Айнагул, Кыргызбаева Айсулу, Анарбай кызы Айтбү

Профориентационные работы

Вы выбрали нас, потому что;

  • Бюджетное обучение по специальности Дошкольное образование

  • С образованием по этой специальности можно открыть частное дошкольное учреждение;

  • Благоприятная атмосфера среди студентов и преподавателей;

  • Трудоустроится в районных и городских дошкольных учреждениях;

  • Получать знания в Центре передового опыта.

 

Закончив колледж по специальности Дошкольное образование, вы можете трудоустроится:

  • Дошкольное образовательное учреждение;

  • Почасовое дошкольное заведение;

  • Детские сады;

  • Реабилитационные центры и специальные школы;

  • Детские игровые комнаты в центре Туризма и спорта

  • В организациях и учреждениях, работающих с детьми;

После окончания колледжа по специальности «Дошкольное образование» выпускники могут продолжить обучение не только у себя на Родине, но и за рубежом. Но и наши выпускники могут работать воспитателем в дошкольных учреждениях.

 

Выпускники по специальности Дошкольное образование:

Толонова Жаныл –  воспитатель дошкольного образовательного учреждения “Биздин Келечек” г. Жалал-Абада . Выражаю огромную благодарность преподавателям Жалал-Абадского колледжа. Потому что я сейчас успешно работаю в частном дошкольном учреждении “биздин келечек”.  Полученные знания, навыки применяю на работе.

 

Адилбек кызы Аида  –  воспитатель дошкольного учреждения  “Жаш канат” Кара Сууйского района Ошской области. Я окончила Жалал-Абаджский колледж по специальности Дошкольное образование и благодаря полученным знаниям работаю в дошкольном образовательном учреждении  “Жаш канат”.  Все полученные знания и навыки я применяю в проведении уроков. Выражаю благодарность всем нашим преподавателям.

 

Курманбекова Зульфия – воспитатель дошкольного образовательного учреждения № 1 “Достук” Токтогульского района Жалал-Абадской области.: Я,  Курманбекова Зульфия, окончила Жалал- Абад колледж по специальности “Дошкольное образование” . За полученные знания и навыки в колледже, я выражаю огромную благодарность всем преподавателям ЖАК. В настоящее время  я работаю воспитателем в ДОУ № 1 «Достук» в г.Токтогул.

 

Из жизни студентов

 

 

Студенттин турмушунан

 

Наш адрес:

Г.Жалал-Абад, ул. Токтогула-16/1

Директор ЖАК к.п.н, доцент Турдубаева Бариса Майлыевна

тел: 0772-453-696

председатель ПЦК “Дошкольное образование” Кыргызбаева Айсулуу

 

Необходимые документы:

•Заявление абитуриента

• Аттестат о среднем образовании

• Свидетельство о неполном образовании

• 6 шт фото размером 3х4

• медсправка форма 086/У

• Копия паспорта, копия свидетельства о рождении;

• Военный билет или приписной билет.