AVN







Кафедра анатомия и физиология

Кафедра анатомия и физиология

Заведующий кафедрой, кандидат биологических наук


Нурманбаев Мухтар Жакыпович


Адрес: г. Жалал-Абад, ул. Манаса 60, корпус АТФ, 3 этаж

Телефон: 0778 566 969

E-mail: muhtar.nurmanbaev@mail.ru


Сведение о кафедре

Кафедра образована решением Ученого совета и приказом ректора ЖАГУ за № 1/15 от 19 января 2016 г. Ранее была в составе кафедры Морфологических дисциплин. Первым ее заведующим стал кандидат медицинских наук, и.о.профессор Матсаков Каныбек Сулайманкулович (2016-2017 и 2018-2019). В последующие годы кафедрой руководили: кандидат медицинских наук, доцент Беркмаматов Шамырбек Токтосунович (2017-2018), и кандидат биологических наук, доцент Нурдинов Шамшидин Шабидинович (2019-2020). С 1 декабря 2020 г. кафедрой заведует к.б.н., и.о.доцент Нурманбаев М.Ж.

Кафедра является структурным подразделением Медицинского факультета ЖАГУ, осуществляющим учебную, методическую и научно-исследовательскую работу. На кафедре проводится обучение студентов первых и вторых курсов факультета.

За кафедрой закреплены следующие дисциплины:

Медицинская биология, генетика и паразитология /Medical biology, genetics and parasitology/;

Нормальная анатомия /Normal anatomy/;

Нормальная клиническая анатомия /Normal clinical anatomy/;

Патологическая анатомия / Pathological anatomy/;

Патологическая анатомия, клиническая патологическая анатомия /Pathological anatomy, clinical hathologi anatomy/;

Нормальная физиология /Normal physiology/;

Патологическая физиология /Pathological phiziology/;

Патологическая физиология и клиническая патологическая физиология /Pathological physiology, clinical hathologi physiology/;

Патология /Patology/.

Топографическая анатомия /Topographical аnatomy/;

 

Состав кафедры

В настоящее время образовательную деятельность на кафедре обеспечивают 20 преподавателей, из них 17 штатных, 3 совместителей. Докторов наук – 1, кандидатов наук – 5, Doctor Ph. по медицине – 2. Доля педагогов, имеющих ученую степень составляет 40%.

 

1. Нурманбаев Мухтар Жакыпович - к.б.н., и.о.доцент, заведующий кафедрой

2. Нурдинов Шамшидин Шабидинович - к.б.н., доцент, декан факультета

3. Матсаков Каныбек Сулайманкулович - к.м.н.., и.о. профессора

4. Мухаммад Шоиб Шахид – D. Ph. по медицине, старший преподаватель

5. Сакбаева Зульфия Исраиловна – доктор биологических наук, профессор

6. Эгембердиева Алтынай Дуйшебаевна - кандидат биологических наук, доцент

7. Асанова Карачач Асановна – кандидат биологических наук, доцент

8. Кудайбердиева Гульзада Алманбетовна – старший преподаватель

9. Темирова Аида Акжолбаевна – старший преподаватель

10. Акимов Манас Алмазбекович – преподаватель

11. Толомбаева Мээрим Толомбаевна – преподаватель

12. Бхандари Кишан – преподаватель

13. Гуррала Харша Чандра – ассистент-преподаватель

14. Фаржана Африн – преподаватель

15. Дхатрика Прадип Кумар – ассистент-преподаватель

16. Эсенов Ырысбай Максатбекович - преподаватель

17. Садыков Аскат Адылбекович - ассистент-преподаватель

18. Гуламжанва Махабат Абдухалиловна – ассистент-преподаватель

19. Кадырова Шайыргуль Абибиллаевна – ассистент-преподаватель

20. Диджа Капур - Doctor of Philosophy по микробиологии

 

Образовательная деятельность кафедры

Преподавание на кафедре осуществляется на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОСТ ВПО), утвержденного МОН КР, по единой методической системе с учетом особенностей предметов. Лекции читаются с применением ТСО.

На кафедре разработаны рабочие программы, где имеются карты компетенций, методические разработки с тематическими планами лекций и практических занятий, варианты тестов, вопросы к модулям, контрольным работам, к экзаменационным билетам, указана необходимая литература, составлена программа самостоятельной работы.

Должное внимание уделяется повышению педагогического мастерства преподавателей на английском языке, в связи с появлением иностранных групп. Ежегодно приглашаются опытные преподаватели из зарубежных стран (Индия, Пакистан, Узбекистан) для чтения лекции. Педагогический состав кафедры разрабатывают и готовить к выпуску учебно-методических и наглядных пособий.

 

НИР кафедры:

Кафедра ведёт научную работу по двум темам: “Патофизиология иммуногенной реактивности организма человека”. Руководит научной работой - к.м.н., и.о.профессор К.С.Матсаков. “Эффективность герниопластики у больных с послеоперационными и пупочными грыжами”, преподаватель Акимов М.А..

На кафедре организован студенческий научный кружок “Анатом”, который возглавляется преподавателями кафедры М.А.Акимовым и М.Т.Толонбаевой. Кружок играет весьма важную роль в формировании будущего врача и исследователя. Изучая дисциплины, выполняя первые научные работы, студенты приобретают навыки, которые будут полезными как врачу любой специальности, так и научному работнику.

 

Организация и участие в конференциях:

Сотрудниками кафедры организована региональная конференция посвященной к Всемирному дню борьбы с туберкулезом на тему: «Актуальные проблемы туберкулеза и вопросы их решения».

Сотрудники кафедры активно участвуют в научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах с докладами и получают сертификаты.

Междисциплинарная научно-практическая конференция по неинфекционным заболеваниям (НИЗ) и другим смежным дисциплинам “Актульные вопросы неинфекционных заболеваний и гастроэнерологии в клинической практике”. Участник Садыков Аскат.

Онлайн научно-практическая конференция “Клиническая иммунология, аллергология и инфектология”. Участники: Нурманбаев М.Ж., Нурдинов Ш.Ш., Матсаков К.С., Акимов М.А., Садыков А.А., Эсенов Ы.М., Толдомбаева М.Т., Кадырова Ш.А., Гуламжанова М.А.

“Илимий изилдоолор жана инновациялык технологиялар” аталышындагы илимий-практикалык конференция. Докладчик Акимов М.А., участники: Нурдинов Ш.Ш., Нурманбаев М.Ж., Акимов М.А.

Научно-практическая конференция “Ноокен-мистеland», докладчик и участник Нурманбаев М.Ж.

Региональная научно-практическая конференция «Синтез и анализ биологических активных веществ и лекарственных средств». Участник Нурманбаев М.Ж.

 

Материально-техническая база кафедры

Кафедра расположена в учебном корпусе АТФ ЖАГУ. За кафедрой закреплены 15 помещений, из них: лекционный зал -2, аудиторий для практических занятий - 9, анатомический музей -1, преподавательская – 1, лаборантская – 1 и кабинет заведующий кафедрой. Аудитории для практических занятий оснащены наглядными пособиями, муляжами частей тела и органов, плакатами, интерактивными досками, диапроекторами и 3D стол «Anatomix». Анатомический музей «Адам таануу» используется для хранения и демонстрации работ студентов в области препарирования и изучения строения тела человека. В помещении музея проводится выставка самостоятельных работ студентов. Лекционные залы используются для чтения лекций, проведения массовых мероприятий – олимпиад и конкурсов. Преподавательская и кабинет заведующий кафедрой оснащен интернетом и есть доступ к электронной библиотеке.

 

Миссия кафедры «Анатомия и физиология»

Улучшение знаний студентов по фундаментальным базовым предметам, с применением новых инновационных технологий, а так же развитии клинических мышлений.

 

Миссия и основные задачи кафедры:

  • миссия кафедры состоит в том, чтобы готовить студентов, сочетающих высокую общепрофессиональную подготовку с широким общекультурным кругозором, компьютерной грамотностью, знаниями и навыками межличностного общения которые даются в кафедры

  • развития сетевых программ взаимодействия с другими кафедрами, вузами данного и ближнего зарубежья;

  • развитие кадрового потенциала, повышение уровня профессиональной квалификации научно-педагогических работников кафедры;

  • увеличение численности иностранных студентов, обучающихся по образовательным программам кафедры;

  • усиление международного сотрудничества, интеграция кафедры в научно- исследовательское и инновационное пространство;

  • выполнение совместных научных исследований с привлечением обучающихся;

  • внедрение инновационных технологий, обеспечивающих выявление и развитие творческого потенциала обучающихся;