AVN







Кафедра: «Ветеринарная медицина»

Кафедра:    «Ветеринарная  медицина»

Кафедра башчысы а.ч.и.к., доцент


Орозбаев Болотбек Суюналыевич


Адрес: г. Жалал –Абад, ул. Манас 80, корпус 7, аудитория 209

Телефон: 0777 57 47 02

E-mail: o-bolotbek@mail.ru


Кафедра «Ветеринарная медицина» открыта приказом ректора №47 от 7-сентября 1995 года. С момента открытия кафедрой руководил кандидат ветеринарных наук, и.о. профессор Мурзакулов Урубай Зулпукарович, а с 2005года кафедрой заведовали к.в.н., доцент Оганов Э.О., к.с-х.н., и.о. доцент Сатканкулов Э., к.с.-х.н., и.о. доцент Кадырова Ч.Т., а с 1,12,2015 года кафедрой заведует к.с-х.н., доцент Орозбаев Б.С.

Кафедра «Ветеринарная медицина»-это одна из ведущих учебных и научных подразделений Естественно-Технического Факультета (ЕТФ), обеспечивающая подготовку специалистов, дипломированных ветеринарных врачей, востребованных и перспективных на рынке труда.

На оснований приказа Министерства образования и науки Кыргызской Республики №2062/1 от 1-декабря 2021 года. (Решению Совета по лицензированию Министерства образования и науки Кыргызской Республики, протокол №25-8 от 1-декабря 2021 года). получены лицензий №D2018-0005 от 28.12.2018 года на образовательную деятельность по следующим направлениям, срок действия лицензий; бессрочная.

 

Шифр

Наименование направления

Форма обучения

Предельное количество обучающихся

1

610001

Ветеринария (срок обучения: 5лет)

Очная

125

2

610001

Ветеринария (срок обучения: 6лет)

Заочная

125

 

Преимущества кафедры «Ветеринарной медицины» в подготовке квалифицированных кадров.

- по направлению 610001 – Ветеринария:

Для подготовки специалистов по направлению ветеринария Жалал-Абадского государственного университета имеется выгодные условия, так как большинство населения области занимаются разведением животноводства. В связи с этим высококвалифицированные ветеринарные врачи очень востребованы в регионах Жалал-Абадской области.

Город Жалал-Абад является центром Жалал-Абадской области. Жалал-Абадский государственный университет (ЖАГУ) – ведущий классический университет в Жалал-Абадской области, где подготавливаются так же специалистов ветеринарного направления. На территории Жалал-Абадской области находятся районные, областные ветеринарные и фитосанитарные службы, а также на каждом айылском самоуправлении имеется ветеринарные инспекции.

В г. Жалал-Абад работает современная ветеринарная лаборатория, оснащенная всеми оборудованиями для определения качества сельскохозяйственной продукций полученные от животных и растений.

В Ноокенском районе с. Масы имеется Жалал-Абадская зональная ветеринарная лаборатория, где определяют анализы инфекционных и инвазионных болезней, а так же проводят анализы токсикологических исследований.

 

Что дает близкое расположение ветеринарных служб и лабораторий?

Облегчает задачу прохождения различных видов учебной практики (экономия времени в пути, меньшие транспортные расходы, самое главное - студент проходя качественную практику, подкрепляя теоретическое знание, ясно видит перспективу ветеринарии и свое место в её развитии);

Облегчает задачу привлечения специалистов-производственников высокой квалификации в качестве преподавателя – совместителя, что в конечном счете качественно формирует необходимые компетентности выпускника, приносящие пользу в его дальнейшей трудовой деятельности. Сыграет положительную роль в трудоустройстве выпускника (для большинства выпускников это родной край).

Облегчает задачу удержания молодых специалистов в родных краях, что положительно отражается в обузданий не желательной миграций граждан внутри Кыргызстана и в зарубежные страны.

 

Выпускник кафедры ветеринарного направления специалист широкого профиля.

Он может работать во всех отраслях, связанных с производством ветеринарной службы (частные, местные самоуправления, районные, областные, республиканские) Кыргызской Республики и за рубежом, а также продолжать образование в аспирантуре и заниматься научной и педагогической деятельностью.

Подготовка кадров по ООП 610001-Ветеринария осуществляется в ЖАГУ с 1-сентября 2018 года. Выпускникам ООП присуждается академическая степень специалист ветеринарный врач.

Срок обучения: на базе среднего общего образования 5-лет дневное отделение, 6-лет заочное отделение. На базе среднего профессионального образования 3 года (только дневное отделение)

Обучение проводится на кыргызском и русском языках. ЖАГУ полностью владеет академическими ресурсами для осуществления образовательной деятельности.

ООП 610001 Ветеринария 2019 году успешно прошла независимую программную аккредитацию по направлениям (специальностям) профессиям (№vu 190000115 «Билим-Стандарт», приказ №019/2а от 8.05.2019г. Срок действия аккредитации до 8 мая 2024г.)

Каталоги элективных дисциплин образовательных программ ежегодно обновляются в соответствии с рекомендациями работодателей. Представители работодателей принимают участие в разработке и корректировке образовательных программ. В их числе ОсОО «Ынтымак» аккредитированной лаборатории ветеринарной-санитарной экспертизы, «Жалал-Абадской областной сектор по идентификации и отслеживания животных и болезней», «Жалал-Абадская государственная зональная ветеринарная лаборатория», «Сузакское районное управление по ветеринарной и фитосанитарной инспекции», «Базар-Курганское районное управление по ветеринарной и фитосанитарной инспекции» и т.д.

Планы развития ООП 610001-Ветеринария соответствуют национальным приоритетам развития страны, сути и индивидуальности вуза, его деятельности. Достигнутые результаты развития кафедры «Ветеринарной медицины»; Естественно-Технического Факультета и ЖАГУ в целом, а также уровень подготовки специалиста по направлению «Ветеринария» полностью удовлетворяет требования современности и сохраняет свою актуальность для будущего страны.

ООП 610001-«Ветеринария» имеет следующие положительные стороны:

- план развития образовательных программ проходит публичные обсуждения с представителями всех заинтересованных сторон, обеспечена согласованность с национальными приоритетами развития и стратегией развития КР и ЖАГУ.

- создана среда обучения, отражающая специфику образовательных программ, в которую входит: персонифицированные интерактивные ресурсы (с доступом и во внеурочное время), включающие учебные материалы и задания, обеспечение возможности пробной самооценки знаний обучающихся через удаленный доступ к порталу (сайту) вуза и др.

- организация учебного процесса на основе кредитной технологий обучения;

- сотрудничество с типичными работодателями в ходе учебного процесса;

- наличие и укомплектованность УМК по всем дисциплинам образовательных программ.

 

Профессорско-преподавательский состав кафедры

В штате кафедры «Ветеринарной медицины» работают: 1 доцент, кандидат сельскохозяйственных наук, 2 старших преподавателей, 2 преподавателя, 1 лаборант.

Из штатных преподавателей имеют ученую степень – 1 человек, что составляет -20%

Два преподавателя работают по совместительству по 0,25 ставке. ППС кафедры избираются по конкурсу, а так же могут наниматься по индивидуальному трудовому договору.

У каждого преподавателя имеется портфолио, в котором представлены все необходимые сведения: о квалификации, списки основных трудов, перечень читаемых дисциплин и другие информации.

Ф.И.О

Занимаемая должность

Ученая степень

Процентное отношение

Штатные

  1.  

Орозбаев Б.С.

доцент

к.с.х.н.

20%

  1.  

Момунжанов С.

ст. препод

-

 

  1.  

Ташматова А.К.

ст. препод

-

 

  1.  

Исакбаев Ш.М.

препод

-

 

  1.  

Надырбек у Э.

препод

-

 

  1.  

Касымжан у Б.

лаборант

-

 

Совместители

  1.  

Арбаев К.С.

профессор

д.в.н.

 

  1.  

Сулаймонов А.С.

препод

-

 

 

Заведующий кафедрой к.с.х.н., доцент Б.С. Орозбаев опубликовал более 60, научных работ. В том

Патент на селекционные достижения по типу овец Кыргызской тонкорунной породы «Сонкуль» (Патент №1 заявка (9500015) от 25.01.1998г. и 14 учебно-методических указаний, используемых в учебном процессе.

 

Награды Орозбаева Б.С.; Почетная грамота Кыргызской Аграрной Академии (1997г.), Почетная грамота Жалал-Абадского государственного университета (2000г.), Почетная грамота МОНиК КР (2003г.), в 2008году награжден наградным знаком «Отличник образования» МОНиК КР, в 2014 году награжден нагрудным знаком «Заслуженный работник» ЖАГУ, награжден нагрудным знаком «Отличник сельского хозяйства» МСХП и М КР (2019г.).

 

Награды С. Момунжанова: Почетная грамота ЖАГУ (2017г.), Почетная грамота профсоюзной организации ЖАГУ (2018г.), нагрудный знак «Отличника работника, Государственной инспекции при правительстве КР по ветеринарной и фитосанитарной безопасности (2018г.), Юбилейная медаль к 25-летию Вооруженных сил КР (2020г.), нагрудный знак ордена октябрьской Революции (2002г.)

 

Ташматова А.К. – опубликовала статью на тему «Значение витаминов в кормлении животных», журнал вестник ЖАГУ,№4, 2021г стр. 142-143

Награды А.К. Ташматовой – Почетная грамота ЖАГУ, (2017г.)

Виды деятельности выпускников

Выпускники по направлению «Ветеринария» в соответствии с уровнем фундаментальной и специальной подготовки могут осуществить еще и следующие виды деятельности.

- научно-исследовательскую по проблемам ветеринарии;

- по заразным болезням животных

- по не заразным болезням животных

- по карантинным службам ветеринарии

- по таможенным службам ветеринарии

-по ветеринарно-санитарной экспертизе

- по идентификации и отслеживания животных и болезней.

 

Объекты профессиональной деятельности выпускника по направлению «Ветеринария»

- городские ветеринарные лаборатории;

- районные ветеринарные и фитосанитарные инспекции;

- зональные ветеринарные лаборатории;

- ветеринарные инспекции в айылском самоуправлении;

- лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы;

Связи с производством, трудоустройства выпускников по направлении. «Ветеринария».

ЖАГУ официально сотрудничает с другими вузами и предприятиями ветеринарного направления Жалал-Абадской области.

Целью таких сотрудничеств являются обеспечение сопоставимого признания квалификаций и по трудоустройству выпускников. Это подтверждается возможностью перевода студента колледжа, специалиста ЖАГУ в другие вузы КР, а также зарубежных стран и наоборот.

В целях трудоустройства выпускников ЖАГУ принимает постоянное участие в ярмарках вакансий. В ярмарках вакансий работодатели, объявляют вакантные места по соответствующей специальности.

Студенты университета проходят практику в различных ветеринарных предприятиях и получают практические навыки по совместительству.

После получения диплома они продолжают профессиональную деятельность в основном в этих предприятиях. Налажена связь с работодателями так, как во время практики, государственных аттестаций они выбирают отличников учебы и приглашают на работу.

Например:

1). 1998 году Курманкулова Махабат Арстанбековна получила диплом с квалификацией ветеринарный врач по рекомендации председателя ГАК Бекова Н., устроилась на работу преподавателя ЖАГУ, в данное время работает в Жалал-Абадском колледже заведующей ПЦК по специальности ветеринария.

2) 2018 году Жумабеков Алымбек Канатбекович получил диплом с отличием и устроился на работу ЖАК по рекомендации председателя ГАК Субанова А.А.

3) 2018 году Надырбек уулу Эпос получил диплом с отличием, тоже устроился на работу по рекомендации коллектива кафедры «Ветеринарной медицины» ЖАГУ, на должность ассистента преподавателя данной кафедры.

 

Выпускники успешно трудоустраиваются по специальности не только в Жалал-Абадской области, но и в других регионах Кыргызской Республики, такие как г. Бишкек, Баткенской и Ошской областях.

Анализируя данные трудоустройства прошлого года можно констатировать, что в основном выпускники востребованы, при этом мы видим что, количество трудоустроенных выпускников составляет около 70 %, которые находят работу и в различных регионах.

С целью выявления уровня профессиональной готовности студентов выпускников с момента прохождения производственной и государственной практики руководителями предприятий предоставляются отзывы о достижениях и недостатках теоретического и практического характера, новыми технологиями производства.

При окончании ООП выдаются дипломы государственного образца на кыргызском и русском языках, с присвоением квалификации «Ветеринарный врач» по направлению ветеринария.

 

Учебные кабинеты, компьютерные классы и учебное оборудование.

В Естественно-Техническом Факультете ЖАГУ за кафедрой «Ветеринарной медицины» закреплены 8 аудиторий, где проводятся занятия студентов, обучающихся по направлениям «Ветеринария».

Каждая аудитория оформлена учебными стендами, лабораторными установками по профилирующим дисциплинам, существует анатомический музей при кафедре.

Каждый преподаватель имеет возможность вести занятия при помощи технических средств (проектор, компьютер и т.д.)

А также, по некоторым специальным предметам лабораторные работы выполняются в лабораториях: в городских, районных и зональных ветеринарных лабораториях Жалал-Абадской области.

Для проведения лабораторных и практических занятий в лабораториях Жалал-Абадской области заключены договора между университетом и предприятиями.

Основные направления научной деятельности ППС

 

Направления научно-исследовательских работ кафедры:

- Исследование инфекционных и вирусных заболеваний

- Химико-токсикологических исследований патологических материалов животных

- Хирургические методы лечения животных

 

Информационная система, используемая образовательной технологией в учебном процессе

В качестве одного из условий повышения эффективности реализации ООП используется образовательный портал AVN и внешняя информационная система AVN.jagu.kg, «Келечек билим», «Келбил» позволяющий преподавателям дистанционно взаимодействовать с студентами, открывать доступ к материалам дисциплин, получать и оценивать работы студентов: отслеживать их посещаемость, создавать автоматизированные тесты, общаться в режиме реального времени и многое другое. А также информация об ООП, и деятельности университета и кафедры опубликованы на официальном сайте ЖАГУ www.jagu.kg.

 

Информационно-библиотечное обеспечение обучающихся и профессорско-преподавательского состава

Учебно-научный библиотечно-информационный центр (научная библиотека).

УНБИЦ ЖАГУ обслуживает студентов всех форм обучения, преподавателей, сотрудников.

Представляет пользователям отечественную и иностранную литературу, периодические и информационные издания в традиционном и электронном виде.

В ЖАГУ имеется библиотека с читальными залами на 500 посадочных мест. Библиотечный фонд ЖАГУ составляет 758308, из них 29647 экземпляров – художественной литературы, 25678 экземпляров – электронные ресурсы, большинство из которых размещены в сайте УНБИЦ (научная библиотека www.jagulib.org.kg) и доступны студентам и преподавателям в любое время суток. Учебники на кыргызском языке насчитывается более 60% экземпляров. Книги по специальностям 1794 экземпляров из них имеются учебники на кыргызском языке 40%.

 

В ЖАГУ организована электронная библиотека. Электронная библиотека оборудована 30 компьютерами и одним сканером. Все компьютеры связаны между собой локальной сетью и подключены к всемирной сети Интернет. В электронной библиотеке на данное время насчитывается более 25678 экземпляров электронной книги.

Обеспеченность книгами на одного студента составляет, примерно 97%.

Необходимую специальную литературу студенты могут найти через электронную библиотеку, а также и через беспроводной интернет WL-FLBEELINE.kg.